102.º aniversário do PCP
ALGARVE
Tavira
- Sábado, 4, 13h00, almoço, com Marco Jóia, do Secretariado da DORAL, na sede do Ginásio Clube de Tavira.
Silves
- Domingo, 5, 13h00, almoço, com Celso Costa, do CC, no CT de Silves.
Albufeira
- Domingo, 12, 13h00, almoço, com Paulo Neto, do Secretariado da DORAL, no CT de Albufeira.
Loulé
- Domingo, 12, 13h00, almoço, com Botelho Agulhas, do Secretariado da DORAL, no CT de Quarteira.
Faro
- Domingo, 19, 13h00, almoço, com Ricardo Martins, do Secretariado da DORAL, na COOPPOFA, Faro.
BEJA
Almodôvar
- Sábado, 4, 13h00, almoço, com Maria da Fé, no CT de Almodôvar.
Aljustrel
- Sábado, 4, 13h00, almoço, com Ângelo Alves, no Salão Polivalente de Messejana (Aljustrel).
Alvito
- Sábado, 4, 13h00, almoço, com João Dias, deputado, no CT de Alvito.
ÉVORA
Mora
- Sábado, 4, 12H30, almoço, com João Frazão, da Comissão Política, na Casa do Povo de Brotas.
Vendas Novas
- Domingo, 5, 12h30, almoço, com João Ferreira, da Comissão Política, na sede de Danças e Cantares, dos Pioneiros de Vendas Novas.
Montemor-o-Novo
- Domingo, 12, 12h30, almoço, com Jerónimo de Sousa, do CC, no Pavilhão do Parque de Feiras e Exposições, em Montemor-o-Novo.
Viana do Alentejo
- Domingo, 12, 12h30, almoço, com João Oliveira, da Comissão Política, no Centro Cultural de Alcáçovas.
Évora
- Sábado, 25, 12h30, almoço, com Ângelo Alves, da Comissão Política, no Monte Alentejano.
Arraiolos
- Sábado, 25, 19h00, jantar, com Ângelo Alves, no Multiusos de Arraiolos.
Vila Viçosa
- Domingo, 26,12h30, almoço, com Patrícia Machado, da Comissão Política, nos Casões da Junta de Freguesia de Bencatel.
GUARDA
- Sábado, 11, 20h00, jantar, com Fátima Bento, do CC, no Restaurante Mondego (junto ao cruzamento do Politécnico).
LEIRIA
Alcobaça
- Segunda-feira, 6, 20h00, jantar, no restaurante «O Caçador», na Póvoa.
Leiria
- Sexta-feira,10, 20h00, jantar, no Clube Recreativo de Sutocico.
Caldas da Rainha
- Domingo, 12, 13h00, almoço, no CT das Caldas da Rainha.
Marinha Grande
- Sexta-feira, 24, 20h00, jantar no Sociedade Desportiva e Recreativa Graciense.
Pombal
- Sábado, 25, 20h00, jantar no café «Ferreira», Chá de Cima Vermoil.
LITORAL ALENTEJANO
Alcácer do Sal
- Sábado, 3, 13h00, almoço-convívio, com Manuel Rodrigues, da Comissão Política e director do Avante!, na Clube Desportivo de Montevil.
Grândola
- Domingo, 4, 13h00, almoço-convívio, com Ângelo Alves, da Comissão Política, no Centro Comunitário de Canal Caveira.
Santiago do Cacém
- Domingo, 12, 13h00, almoço, com André Martelo, do CC, no CT de Alvalade-Sado.
Sines
- Domingo, 12, 13h00, almoço-convívio no CT de Sines.
PORTO
Póvoa de Varzim
- Sábado, 4, à noite, iniciativa de aniversário, com Rogério Reis, do CC, no CT da Póvoa de Varzim.
Matosinhos
- Sábado, 4, 20h00, jantar de aniversário, com Margarida Botelho, do Secretariado.
Porto
- Domingo, 5, 13h00, almoço, com Margarida Botelho.
V. N. de Gaia
- Domingo, 5, 13h00, almoço, com Alfredo Maia, deputado na AR.
Valongo
- Domingo, 5, 20h00, jantar, com Tiago Oliveira, do CC.
Marco de Canaveses
- Sábado, 11, 20h00, jantar, com João Torres, do CC.
Trofa
- Sábado, 11, 20h00, jantar, com Lurdes Ribeiro, do CC.
Gondomar
- Sábado, 11, 20h00, almoço, com Jaime Toga, da Comissão Política.
Amarante
- Domingo, 19, convívio de aniversário, com Alexandra Pinto, do CC.
Vila do Conde
- Sábado, 25, 15h00, plenário e convívio de aniversário do Partido, com Jaime Toga.
Maia
- Sábado, 25, 13h00, almoço, com Miguel Ângelo Pinto, do CC.
Paredes
- Sábado, 25, 20h00, jantar, com Alexandra Pinto.
SANTARÉM
Constância
- Domingo, 5, 13h00, almoço, com António Filipe, do CC, no restaurante «Central Park».
Benavente
- Domingo, 5, 12h30, almoço, com João Frazão, da Comissão Política, no Centro Cultural de Benavente.
Salvaterra de Magos
- Sábado, 11, 12h30, com Jerónimo de Sousa, do CC, no Celeiro da Vala.
Abrantes
- Domingo, 12, 12h30, almoço, com Rui Fernandes, da Comissão Política, no CT de Abrantes.
Alpiarça
- Domingo, 12, 13h00, almoço, com Diogo d’Ávila, do CC e responsável da Organização Regional, no pavilhão do PCP na Feira de Alpiarça.
Santarém
- Domingo,12, 12h30, almoço, com Gustavo Carneiro, do CC e chefe de redacção do Avante!, na Sociedade Recreativa Operária de Santarém.
Torres Novas
- Sábado, 25, 12h30, almoço, com Diogo d’Ávila, no Clube Columbófilo de Riachos.
Coruche
- Domingo, 26, 12h30, almoço, com Miguel Madeira, do CC, na Casa do Povo do Couço.
Entroncamento/Barquinha
- Domingo, 26, 13h00, almoço, com Vasco Cardoso, da Comissão Política, na Associação Cultural e Recreativa do Cardal (Moita do Norte, Vila Nova da Barquinha).
SETÚBAL
Barreiro
- Sábado, 4, 13h00, almoço, promovido pela Organização de Freguesia do Lavradio, com Jerónimo de Sousa, do CC, na SFAL Lavradio.
- Segunda-feira, 6, 17h00, lanche convívio promovido pelas Organizações de Freguesia do Alto do Seixalinho e da Verderena, no CT Concelhio.
VISEU
- Domingo, 5, 16h00, lanche promovido pelas organizações concelhias de Moimenta da Beira, Sernancelhe e Penedono, com Filipe Costa, do CC, em Moimenta da Beira. Inscrições: 914 199 925.
- Sábado, 11, 12h30, almoço promovido pelas organizações concelhias de Oliveira de Frades, São Pedro do Sul e Vouzela , em Campia, Vouzela. Inscrições 967 079 010.
- Sábado, 11, 18h30, jantar promovido pela concelhia de Mangualde, com Octávio Augusto, da Comissão Política, no salão do Rancho Folclórico «Os Camponeses de Mesquitela».
- Sábado, 11, 19h30, jantar promovido pela organização concelhia de Lamego, no CT de Lamego. Inscrições: 962 612 081.