Reuniões e iniciativas

 

Jerónimo de Sousa

Secretário-Geral do PCP

____________________

 

Domingo – 15 de Maio

 

SEIXAL

 

10h30 - Encontro Nacional da Cultura

 

Democratização

 

Liberdade cultural

 

Por um serviço público de cultural

 

na Sociedade Filarmónica Democrática Timbre Seixalense – Seixal

 

____________________

 

Terça-feira – 17 de Maio

 

LISBOA

 

10h30 - Mesa Redonda

 

Energia e recursos na transição energética

 

Soberania, segurança, ambiente e desenvolvimento

 

Hotel Zurique (Rua Ivone Silva, 18) – Lisboa

 

____________________

 

Quinta-feira – 19 de Maio

 

ALMADA

 

18h00 – Sessão Pública

 

Sobre o aumento do custo de vida

 

Praça Portela (Frente ao Café Oásis) – Laranjeiro

 

____________________

 

Sábado – 21 de Maio

 

COIMBRA

 

10h00 - X Assembleia da Organização Regional de Coimbra

 

no Cinema Avenida – em Coimbra

____________________

 

Domingo – 22 de Maio

 

BEJA

 

10h00 – Homenagem a Catarina Eufémia

 

Largo da Igreja – em Baleizão

 

____________________

 

Terça-feira24 de Maio

 

LISBOA

 

10h00 - Debate

 

20 anos de circulação do euro:

 

passado, presente e futuro

 

ISCTE – Auditório Afonso Barros Edifício 3, Piso 1 (Av. das Forças Armadas)

 

____________________

 

Reuniões e iniciativas

 

Algarve

 

Faro

 

- Sábado, 14, 10h00, reunião regional de preparação da 46.ª edição da Festa do Avante!, no CT de Faro.

 

Alcoutim

 

- Sábado, 14, 20, jantar de Aniversário do PCP, no Restaurante «Poço Novo, em Giões.

 

Albufeira

 

- Sábado, 4 de Junho, 15h00, Assembleia da Organização Concelhia de Albufeira, no CT de Albufeura.

 

Beja

 

- Sábado, 14, 14h30, Encontro Distrital de Empresas e Locais de Trabalho, no CT de Beja, com Paulo Raimundo, da Comissão Política e do Secretariado.

 

Serpa

 

- Sábado, 14, 13h00, almoço de aniversário do PCP, com Miguel Tiago, da Comissão de Actividades Económicas junto do CC, no CT de Brinches.

 

Braga

 

Fafe

 

- Sexta-feira, 20, 21h00, Assembleia da Organização Concelhia de Fafe, no CT de Fafe.

 

Litoral Alentejano

 

- Sábado, 14, 15h30, plenário de militantes para preparação da Assembleia da Organização, no CT de Sines.

 

- Domingo, 29, 9h30, 11.ª Assembleia da Organização Concelhia de Sines, na Capela da Misericórdia de Sines.

 

Leiria

 

Alcobaça

 

- Domingo, 15, 13h00, almoço no Restaurante Paraíso, freguesia da Benedita, com João Ferreira, da Comissão Política.

 

Marinha Grande

 

- Hoje,12, plenário de militantes,com Ângelo Alves, da Comissão Política, no CT da Marinha Grande.

 

Lisboa

 

Azambuja

 

- Sábado, 14, 13h00, almoço de aniversário do PCP, no Restaurante Canha, Azambuja, com Cátia Lapeiro, do CC.

 

Sintra

 

- Domingo, 8, 15h00, Assembleia da Organização das Freguesias do Cacém e São Marcos, no CT do Cacém.

 

Vila Franca de Xira

 

- Sábado, 28 de Maio, Assembleia da Organização Concelhia.

 

Setúbal

 

Almada

 

- Sábado, 28, Comício-Festa da Amizade, música, debates, animação e convívio, na Praceta Diogo Couto, Laranjeiro, Almada.

 

Seixal

 

- Sábado, 28, 10h00, plenário da Organização de Freguesia de Amora, no Clube Recreativo de Cruz de Pau.

 

Viseu

 

- Sábado, 28, 14h00, XII Assembleia da Organização Regional de Viseu do PCP, no IPDJ.

____________________

Sessão de apresentação da Exposição

 

100 anos de luta dos agricultores do distrito de Coimbra

 

Hoje, 12, 17h00, na Biblioteca Municipal de Coimbra, com Hermínio Martinho, da DORC do PCP, Francisco Queirós, vereador da CM de Coimbra e Vladimiro Vale, da Comissão Política do CC do PCP

___________________

 

Homenagem a Catarina Eufémia

 

Domingo, 22,10h00, no Largo da Igreja, Baleizão

 

com Jerónimo de Sousa, Secretário-geral do PCP

____________________

 

Excursões

 

à homenagem a Catarina Eufémia

 

Concelhos do Oeste:

 

Partida: 6h45, Torres Vedras (terminal rodoviário); Sapataria, 7h05; Venda do Pinheiro (terminal rodoviário), 7h15.

 

Programa: 10h00, chegada a Baleizão; 13h00, almoço (grelhados) no Parque da Bela Vista, Baleizão; 15h00, visita a Beja; 17h00, regresso a casa.

 

Inscrições: Dora Costa, 911 889 131; João Aniceto,918 808 113.

____________________

 

Concelhia da Amadora:

 

Partida: 7h30, Amadora, junto ao Centro Comercial Babilónia.

 

Informações: Margarida Torradinhas, 919 213 121; Anabela Rodrigues, 925 934 866; 214 742 747.

 

Inscrições para almoço até 15 de Maio.

____________________

 

Algarve:

 

VRSA - 6 horas

 

Olhão - 6:45 horas

 

Faro - 7 horas

 

Albufeira - 7:30 horas

 

Messines - 8 horas

 

____________________

 

XI Assembleia da Organização Concelhia de Oeiras

 

28 Maio, 14h30, no Auditório da Escola Secundária de Miraflores, com Ricardo Costa, da Comissão Política.

 

Assembleia electivas

 

Sábado, 14 Maio:

 

15h00 - Organização da Freguesia de Carnaxide

 

15h00 - Organização da Freguesia de Paço de Arcos, no CT de Paço de Arcos

 

15h00 - Organização da Freguesia de Caxias, no CT de Paço de Arcos

 

15h00 - Organização da Freguesia de Queijas, no CT de Queijas

 

Quinta-feira, 19 Maio:

 

21h00 - Organização da Freguesia de Oeiras, no CT de Paço de Arcos

 

____________________

 

XVII Assembleia da Organização Concelhia de Cascais, 4 de Junho, 9h30, na Sociedade Recreativa Outeirense, em Outeiro de Polima.

 

Assembleias Electivas e Assembleias de Organização:

 

- Sábado, 14, 15h00, Organização da Freguesia de Parede, no CT de Parede.

 

- Sábado, 14, 15h00, Organização da Freguesia de Carcavelos, no CT de Tires.

 

- Sexta-feira, 20, 18h00, Organização da Freguesia de Cascais, no CT de Cascais.

 

- Sábado, 21, 15h00, Assembleia da Organização da Freguesia de São Domingos de Rana e plenário electivo para a XVII AOC, no CT de Tires.

 

- Sábado, 21, 15h00, Organização da Freguesia do Estoril, no CT de Cascais.

 

- Domingo, 22, 14h30, Assembleia da Organização da Freguesia de Alcabideche e plenário electivo para a XVII, no CT de Alcabideche.

 

____________________

 

X Assembleia da Organização Concelhia de Sintra

 

Plenários de preparação e assembleias de organização:

 

- Sábado, 14, 15h00, Queluz, no CT de Queluz.

 

- Sábado, 14, 17h00, Rio de Mouro, no CT de Rio de Mouro, antecedido de assembleia de organização

 

às 15h00.

 

- Domingo, 15, 15h00, Algueirão-Mem Martins, e também assembleia de organização,no CT de Algueirão.

 

- Domingo, 15, 16h30, Casal de Cambra, em casa do camarada Vítor Terra, antecedido de assembleia de organização às 15h00.

 

- Domingo, 15, 15h00, Massamá e Monte Abraão, no CT de Queluz.

 

- Terça-feira, 17, 18h00, S. João das Lampas e Terrugem, e também assembleia de organização, em casa da camarada Teresa Ministro.

 

- Quinta-feira, 19, 17h30, Célula CMS/SMAS, e também assembleia de organização, no CT de Rio de Mouro.

 

____________________

 

X Assembleia da Organização Regional de Coimbra do PCP, 21 de Maio, 10h00, no Cinema Avenida

 

Assembleias plenárias electivas:

 

- Hoje, 12, 21h00, freguesia de Ceira, em casa do camarada Fachada.

 

- Hoje, 12, 21h00, concelho de Miranda do Corvo, na casa da camarada Márcia Simões.

 

- Hoje, 12, 21h00, freguesia de São Martinho do Bispo, no CT de Coimbra.

 

- Sexta-feira, 13, Cernache, Asafares, Ameal, Arzila, Taveiro, Almalagues, em casa do camarada Vítor Carvalho, Cernache.

 

- Sábado, 14, 15h00, freguesia de Santo António dos Olivais, no CT de Coimbra.

 

- Terça-feira, 17, 21h00, Santa Clara e Castelo Viegas, no CT de Coimbra.

____________________

 

XI Assembleia da Organização Regional de Santarém, 11 de Junho, no Cine-Teatro de Benavente

 

Plenários de discussão do Projecto de Resolução Política eleição de delegados:

 

Abrantes, 28, 15h00, no CT de Abrantes.

 

Alcanena, 29, 10h00, no CT de Alcanena.

 

Almeirim, 20, 21h00, no CT de Almeirim.

 

Alpiarça, 14, 15h00, no CT de Alpiarça.

 

Benavente, 14, 15h0, no CT de Benavente, com Diogo d’Ávila, do CC.

 

Benavente, 15, no CT de Benavente, com Diogo d’Ávila.

 

Constância, 14, 14h00, 21h00, em casa do camarada Rui Ferreira.

 

Coruche, 15, 15h00, na União Desportiva do Sorraia.

 

Chamusca, 14, 16h00, no CT de Vale de Cavalos, com Rui Braga, do Secretariado do CC.

 

Entroncamento, 14, 21h00, no CT do Entroncamento, com Rui Fernandes, da Comissão Política.

 

Golegã, 14, 16h00, CT da Golegã, com Rui Fernandes.

 

Ourém, 21, 16h00, no CT de Ourém.

 

Rio Maior, 21, 16h30, no CT de Rio Maior.

 

Salvaterra, 14, 17h00, no Celeiro da Vala, com Diogo d’Ávila.

 

Santarém, 22, 15h00, na Sociedade Recreativa Operária.

 

Torres Novas, 21, no CT de Torres Novas, com Diogo d’Ávila.

 

Tomar, 20, 20h30, na Junta de Freguesia de Sta Maria, com Diogo d’Ávila.

 

Barquinha, 19, 21h00, no CT de Barquinha, com Diogo d’Ávila.

____________________

 

JCP

 

Coimbra

 

- Sábado, 14, 14h00, Assembleia da Organização do Ensino Superior de Coimbra, no Student Hub.

 

Lisboa

 

- Quinta-feira, 19, 18h00, convívio regional da JCP, no CT Vitória, Lisboa.

____________________

 

URAP

 

Vamos ao Teatro

 

- Domingo, 22, 16h00, ver a peça O Misantropo (comédia), com texto de Martin Crimp, a partir de Molière, e com encenação de Nuno Carinhas, no Teatro Municipal Joaquim Benite, Almada.

 

Concentração no Largo da Sociedade 1.º de Agosto, às 14h30, com partida de autocarro às 14h30.

 

Inscrições: 962 765 389.

 

Organização: Núcleo de Santa Iria de Azóia da URAP

____________________

 

Viagem Política, Histórica e Cultural a Cuba

 

Nova data: 11 a 24 de Novembro de 2022

 

Havana, Santiago de Cuba, Sierra Maestra, Cayo Coco, Guardalavaca, Santa Clara.

 

Visitas a vários museus e locais emblemáticos da Revolução, ao Quartel Moncada, a um projecto comunitário infantil, a uma policlínica, ao Mausoléu de Che e ao Cemitério de Santa Ifigénia. Visita à Sierra Maestra e à Cidade Escolar Camilo Cienfuegos.

 

Reunião com o ICAP (Instituto Cubano de Amizade entre os Povos) e com médicos da Brigada Henry Reeve.

 

Inscrições, até 11 de Outubro, no CT Vitória, 213 307 000.

 

Organização: OIE – Organização Intermédia de Empresas.

____________________

 

Viagens

 

Londres, 16 a 19 de Junho (inscrições até 30 de Maio)

 

Berlim, 10 a 15 de Agosto (inscrições até 30 de Maio)

 

Moscovo, 13 a 19 de Agosto (inscrições até 25 de Maio)

 

Em Busca das Auroras Boreais (Murmansk, Teriberka), 19 a 26 de Setembro (Inscrições até 30 de Maio)

 

Bélgica, 16 a 18 de Setembro (Inscrições até 10 de Julho)

 

Transiberiano, 9 de Setembro a 2 de Outubro (inscrições até 15 de Junho)

 

Irlanda (Belfast, Derry e Dublin), 1 a 5 de Outubro (inscrições até 15 de Julho)

 

Polónia (Varsóvia, Carcóvia, Auschewitz), 8 a 15 de Outubro (inscrições até 29 de Junho)

 

Rota da Seda (Tashkent, Samarcanda, Bukkara e Khiva), 10 a 21 de Outubro (inscrições até 29 de Junho)

 

Moscovo e Stalingrado, 4 a 12 de Novembro (inscrições até 29 de Junho)

 

Para mais informações [email protected]

____________________

 

Viagem a Baleizão e Minas de São Domingos

 

Domingo, 22 de Maio

 

Ida a Baleizão, seguida de visita à aldeia

 

das Minas de São Domingos, ao núcleo

 

museológico das minas e à praia fluvial.

 

Almoço no CT de Minas de São Domingos

 

ou em restaurante local.

 

Saída de Sete Rios, Lisboa, 7h30 e regresso

 

a Lisboa, Sete Rios, pelas 18h30.

 

Inscrições até 16 de Maio para 213 307 000.

 

____________________

 

Viagem a Melgaço e Castro Laboreiro

 

7 a 10 de Outubro - 4 dias e 3 noites

 

(Viagem sujeita a um número mínimo de 15 participantes)

 

Saída de Lisboa, em autocarro, 7h30, de Sete Rios

 

Alojamento no «Miradouro do Castelo», Castro Laboreiro, com pequeno almoço incluído. Bilhetes de museus incluídos e deslocação em autocarro.

 

Visitas: Museu do Contrabando e Torre de Menagem (Melgaço); Quintas de Melgaço e queijarias de Melgaço «Prados de Melgaço», com guia e degustação de produtos; tour pedreste a Castro Laboreiro com guia e visita a património.

 

Inscrições até 1 de Outubro; informações: Elizabete Santos, 915 722 656; CT Vitória, 213 307 000.

 

Organização: Organismo Intermédio de Empresas.