Reuniões e iniciativas
Jerónimo de Sousa
Secretário-Geral do PCP
____________________
Quinta-feira – 13 de Maio
LISBOA
10h30 – Audição
Sobre os problemas dos trabalhadores
dos sectores alimentar, bebidas e agrícola
no Centro de Trabalho Vitória – em Lisboa
(*)
____________________
Sexta-feira – 14 de Maio
18h00 – PORTO
Apresentação da Candidatura da CDU
à Presidência da Câmara e da Assembleia Municipal do Porto
na Praça D. João I – no Porto
____________________
Sábado e Domingo – 15 e 16 de Maio
VILA FRANCA DE XIRA
12º Congresso da JCP
no Ateneu Artístico Vilafranquense (*)
____________________
Terça-feira – 18 de Maio
18h00 – COIMBRA
Apresentação da Candidatura da CDU
à Presidência da Câmara e da Assembleia Municipal de Coimbra
na Praça 8 de Maio – em Coimbra
____________________
Sexta-feira – 21 de Maio
18h00 – LOURES
Apresentação da Candidatura da CDU
à Presidência da Câmara e da Assembleia Municipal de Loures
Pavilhão Paz e Amizade – Loures
____________________
Domingo – 23 de Maio
11h00 – BALEIZÃO
Romagem a Catarina Eufémia
(junto ao Cemitério)
____________________
(*) Participações sujeitas a inscrição na organização
____________________
Centenário
Aljustrel
- Sexta-feira, 21, 18h00,sessão de apresentação do livro do Centenário «100 anos de luta ao serviço do povo e da pátria, pela democracia e o socialismo», no CT de Aljustrel, com Rui Mota, das Edições Avante!.
Barreiro
- Sábado, 22, 15h00, encontro «O PCP, o seu reforço e a luta em defesa dos direitos dos trabalhadores», na Sociedade «Os Penicheiros», com Francisco Lopes, da Comissão Política e do Secretariado.
Baleizão
- Domingo, 23, 15h00, Homenagem a Catarina Eufémia, com Jerónimo de Sousa, Secretário-geral do PCP.
Castro Verde
- Sábado, 22, 15h00, sessão de apresentação do livro do Centenário «100 anos de luta ao serviço do povo e da pátria, pela democracia e o socialismo», no Jardim 25 de Abril, Castro Verde.
Coimbra
-Hoje, 13 17h00, debate «Arte e pensamento, modos de transformar» (1.ª parte), na Tabacaria do Teatrão, Coimbra, com José Carlos Faria (cenógrafo e actor, Teatro da Rainha), João Fong (músico), Marta Mateus (realizadora) e moderação de Filipa Malva.
- Sábado, 22, encontro «O PCP na luta nas empresas e locais de trabalho», na Casa da Cultura de Coimbra.
Estarreja
- Sexta-feira, 21, 20h30, momento cultural e comício para assinalar os 100 anos do PCP, no Cine-teatro de Estarreja, com Manuel Rodrigues, da Comissão Política e director do Avante!.
Gouveia
- Sábado, 15, 16h00, sessão pública «As greves dos têxteis nos anos 40», com Alípio de Melo (professor), Maria do Céu Ferreira (operária têxtil), e Vladimo Vale, da Comissão Política, na Fábrica Bellino & Bellino, Gouveia.
Grândola
- Sábado, 15, 15h00, sessão de apresentação do livro do Centenário «100 anos de luta ao serviço do povo e da pátria, pela democracia e o socialismo», no Cine-teatro Grandolense, com Patrícia Machado, da Comissão Política.
Maia
- Até 12 de Junho, exposição do Centenário no Fórum da Maia.
Mértola
- Sábado, 15, e até 31 de Maio, exposição do Centenário, no CT do PCP de Mértola.
Oliveira do Bairro
- Sábado, 15, 15h00, sessão de apresentação do livro do Centenário «100 anos de luta ao serviço do povo e da pátria, pela democracia e o socialismo», na Freguesia Bustos, Troviscal e Mamarrosa, com Filipe Guerra.
Sines
- Sábado, 22, 15h00, encontro «O PCP, o seu reforço e a luta em defesa dos direitos dos trabalhadores, no Centro de Artes de Sines.
Vila Nova de Gaia
- Segunda-feira, 17, e até 31 de Maio, exposição do Centenário na Junta de Freguesia de Avintes.
____________________
Exposição
100 anos PCP
no Triplex, Palacete Viscondes de Balsemão, Porto
Até 15 de Maio
Terça a Sexta-feira: 10h00 – 17h30
Sábado e Domingo: 10h00 – 12h30
____________________
Reuniões e outras iniciativas
Algarve
- Sábado, 15, 9h30, venda pública do Avante! em Altura, Castro Marim.
Beja
- Domingo, 23, 11h00, Homenagem a Catarina Eufémia, no Largo da Igreja, Baleizão, com Jerónimo de Sousa, Secretário-geral do PCP.
Évora
- Hoje, 13, Sandra Pereira, deputada do PCP no PE, visita o concelho de Évora, numa acção de valorização da gestão da CDU no concelho, com a presença de Carlos Pinto de Sá, presidente da Câmara Municipal, com o seguinte programa: 9h30, reunião com a AHRESP; 11h00, reunião com NERE; 12h00, declaração à comunicação social; 14h30, visita a obras e contactos com população e comerciantes; 18h00 sessão pública junto ao Palácio D. Manuel sobre a obra da CDU em Évora.
Setúbal
- Sábado, 15, 10h30, 28.ª Assembleia da Organização da Célula da Festa do Avante!, nas instalações da Festa, com Alexandre Araújo e Rui Braga, do Secretariado.
____________________
XII Assembleia da Organização Concelhia da Amadora
19 de Junho, 10h00, na Escola Secundária Seomara da Costa Primo, na Amadora
Assembleias plenárias: Mina de São Brás, sábado, 15, 15h00, no CT da Amadora; Célula da CM Amadora, quinta-feira, 20, 16h30, no CT da Amadora; Brandoa e Alfornelo, Sábado, 22, 15h00, no CT da Brandoa; Sector Empresas da Amadora, segunda-feira, 24, 18h30, no CT da Amadora; Alfragide, quarta-feira, 24, 18h30, no CT da Amadora; Damaia e Buraca, sábado, 29, 18h30, no CT da Damaia (com simultânea realização da Assembleia da Organização de Freguesia e eleição da Comissão de Freguesia); Venteira e diversos, sábado, 29, 15h00, no CT da Amadora.
____________________
CDU
Algarve
- Sábado, 15, 15h00, encontro regional de candidatos e activistas da CDU, no Auditório da Escola Secundária João de Deus, Faro.
- Quarta-feira, 19, 18h30, apresentação pública dos primeiros candidatos à Câmara e Assembleia Municipal de Faro, no Jardim Manuel Bívar, Faro.
Águeda
- Sábado, 15, 11h00, apresentação da candidatura da CDU à Câmara e Assembleia Municipal de Águeda, na Praça da República, junto ao café Gambuzinos.
Alenquer
- Domingo, 16, 15h30, apresentação dos candidatos da CDU a todos os órgãos autárquicos do concelho de Alenquer, no Parque Vaz Monteiro, Alenquer.
Barreiro
- Sábado, 22, 15h00, iniciativa «CDU é Cultura», no Jardim dos Franceses e na Sociedade Democrática União Barreirense «Os Franceses», no Barreiro.
Covilhã
- Sexta-feira, 21, 18h00, apresentação dos primeiros candidatos da CDU à Câmara Municipal (Jorge Fael ) e Assembleia Municipal (Vítor Reis Silva) da Covilhã, na Praça do Município, Covilhã.
Mangualde
- Sábado, 15, 16h00, apresentação dos primeiros candidatos da CDU aos órgãos municipais, no Largo Dr. Couto (Câmara Municipal), com Alfredo Campos, da direcção da CNA.
Sernancelhe
- Sexta-feira, 21, 17h30, apresentação dos primeiros candidatos da CDU aos órgãos municipais, no Bar da Praia de Freixinho, com Filipe Costa, membro do CC.
Sintra
- Sábado, 15, 15h00, reunião no Parque de Merendas PANAGINI (Rua dos Afoitos, Praia das Maças), Colares.
- Sábado, 15, 15h30, no CT de Rio de Mouro, com Sofia Grilo, do Executivo da DORL.
Vila Real
- Sábado, 15, 15h00, encontro autárquico concelhio de Vila Real, no Arquivo Distrital de Vila Real, Av. Almeida Lucena, 5, Vila Real.
____________________
URAP
Excursão ao Porto
Resistência, Cultura e Lazer
3 e 4 de Junho (quinta e sexta-feira)
Programa:
- Quinta-feira, 3, partida 6h30, Barreiro; 7h00, entrada do Jardim Zoológico; 9h00-9h30, paragem (pequeno almoço); 12h30, almoço no Porto; 15h00, roteiro das seis pontes no rio Douro; 16h00, visita guiada à cidade do porto; 18h30, entrada no hotel; 20h00, jantar no hotel; noite livre.
- Sexta-feira, 4, 9h30, visita às Caves do Vinho do Porto; 12h30, almoço em restaurante no porto; 14h30, visita guiada ao futuro Museu do Hsroísmo à Firmeza (sede da ex-PIDE); 17h00, regresso a Lisboa.
Informações e inscrições: Adelaide Sacramento, 930679585; César Roussado, 912699609.