2020-11-04
Reunies e iniciativas

Jerónimo de Sousa

Secretário-Geral do PCP


Quinta-feira – 5 de Novembro

 

ÉVORA

17h30 – Debate – Cultura e Património

«Pelo direito à cultura combatendo a sua desvalorização»

 

na Igreja de São Vicente – em Évora

 

Sexta-feira – 6 de Novembro

 

LISBOA

17h00 – Sessão

«Direitos dos trabalhadores – horários e salários»

no Centro de Trabalho Vitória

Avenida da Liberdade, 170 –Lisboa

 

Domingo – 8 de Novembro

 

VILA FRANCA DE XIRA

15h00 – COMÍCIO

«A Revolução de Outubro e a luta na actualidade»

no Pavilhão da Juventude da Castanheira

 

Terça-feira – 10 de Novembro

 

FARO

18h30 – Sessão Pública

«Álvaro Cunhal e o PCP»

 

no Auditório da Escola Secundária João de Deus – em Faro 

 

Quinta-feira – 12 de Novembro

 

COIMBRA

17h30 – Descerramento de Placa

assinalando local de nascimento de Álvaro Cunhal

na Ladeira das Alpenduradas / Rua do Brasil – em Coimbra

 _______________

 

João Ferreira – Presidenciais 2021

 

Braga

- Sexta-feira, 6, 10h00, contacto com comerciantes do centro histórico de Braga; 14h30, contacto com trabalhadores na Continental Mabor, Lousado, Famalicão; 18h00, sessão pública no Laboratório da Paisagem (Rua da Ponte Romana), Guimarães.

 

Porto

- Domingo, 8, 16h00, comício no Fórum da Maia (Rua Eng. Duarte Pacheco, Maia.

 

Lisboa

- Terça-feira, 10, 15h30, visita ao Centro das Taipas – Unidade da Divisão de Intervenção nos Comportamentos Aditivos e nas Dependências da Administração Regional de Saúde de Lisboa e Vale do Tejo (Av. Brasil, n.º 53), Lisboa.

 

Leiria

 

Quarta-feira, 11, 10h49 (partida do comboio), deslocação no comboio que liga o Bombarral às Caldas da Rainha com activistas da defesa da Linha do Oeste e apoiantes da candidatura; chegada prevista às Caldas da Rainha às 11h10, seguida de iniciativa pública no átrio da estação da CP. Às 14h30, visita à EMEF no Entroncamento (Santarém). Às 18h00, sessão pública na Casa do Povo do Couço (Rua Álvaro Cunhal, junto à Junta de Freguesia do Couço), concelho de Coruche.

_______________

 

XXI Congresso do PCP

 

Algarve

- Sábado, 7, 15h00, assembleia plenária electiva do Concelho de Silves, no CT de Silves, com Celso Costa, do CC.

- Sábado, 7, 15h30, assembleia electiva da Concelhia de Loulé, no Auditório do Convento Espírito Santo (antigo INUAF), com Paulo Neto, da DORAL.

- Sábado, 7, 15h30, assembleia electiva das organizações de Faro e São Brás de Alportel, no CT de Faro, com Rui Braga, do Secretariado.

- Sábado, 7, 15h30, assembleia electiva da Concelhia de Loulé, no Auditório do Convento Espírito Santo (antigo INUAF), com Paulo Neto, da DORAL.

- Sábado, 7, 15h30, assembleia electiva das organizações concelhias de Lagos, Vila do Bispo, Aljezur e Monchique, no Armazém da Cooperativa em Lagos (ao lado do Mercado da Reforça Agrária).

- Sábado, 7, 15h00, assembleia electiva das organizações concelhias de Portimão e Lagoa, no CT de Portimão.

- Domingo, 8, 15h00, assembleia plenária electiva da Concelhia de Albufeira, no CT de Albufeira, com Paulo Neto.

 

Braga

- Sábado, 7, 21h00, plenário electivo do concelho de Barcelos, no CT, com Filipe Vintém.

 

Beja

Mértola

- Sábado, 7, 15h00, assembleia electiva concelhia de Mértola, no CT de Mértola, com José Baguinho, da DORBE.

 

Coimbra

- Sábado, 7, 17h00, assembleia plenária da Organização de Penacova, no Salão de Paradela, Lorvão.

- Sexta-feira, 6, assembleia plenária das organizações Santo António dos Olivais, S. Bartolomeu, Almedina, na Casa da Cultura de Coimbra.

- Sábado, 7, 10h00, assembleia plenária das organizações de Eiras, São Paulo de Frades, Santa Cruz Sé Nova, na Casa da Cultura de Coimbra.

 

Castelo Branco

- Sábado, 7, 15h30, assembleia plenária e electiva no Fundão, no Salão da Junta de Freguesia do Fundão.

- Sábado, 7, 15h00, assembleia plenária e electiva na Covilhã, no CT da Covilhã.

 

Évora

Estremoz

- Sábado, 7, 16h00, assembleia electiva da organização de Estremoz, no Auditório do Parque de Feiras.

 

Borba

- Sábado, 7, 15h00,assembleia electiva das organizações de Borba, Mourão e Reguengos, no CT de Borba.

 

Vila Viçosa

- Sábado, 7, 18h00, assembleia electiva da organização de Vila Viçosa, no CT de Vila Viçosa.

 

Lisboa

Lisboa

- Hoje, 5, plenário do Sector da Saúde para discussão das Teses do Congresso, no CT Vitória.

- Hoje, 5, 15h00, plenário da Célula dos Reformados do Sector dos Seguros para discussão das Teses dos Congresso e eleição de delegados, no CT Vitória.

- Hoje, 5, 18h00, reunião da Célula dos Ferroviários para discussão das Teses do Congresso, no CT Vitória.

- Sexta-feira, 6, 20h30, assembleia electiva das organizações do Areeiro, São Vicente, Voz do Operário e Shopping dos Olivais, na Voz do Operário, com Isabel Guimarães.

- Sábado, 7, 15h00, reunião da organização do Beato para discussão das Teses do Congresso, no CT do Beato, com Pedro Lago, da Direcção da Cidade de Lisboa.

- Sábado, 7, 15h00, assembleia electiva das organizações de Benfica e Carnide, com Inês Zuber, do CC.

- Sábado, 7, 15h00, assembleia electiva da organização da Penha de França, no CT da Graça, com João Frazão, da Comissão Política.

- Sábado, 7, 15h00, assembleia electiva da organização de Sta Maria Maior, no CT Vitória, com Leonor Gomes, da DORL.

- Sábado, 7, 15h00, plenário da organização de Odivelas para discussão das Teses do Congresso e eleição de delegados, na Casa da Juventude, com Andreia Pereira, do CC.

- Sábado, 7, 15h00, assembleia electiva dos sub-sectores da Comunicação Social, Arquitectos, Juristas e Célula dos Reformados do Sector Intelectual, no CT Vitória.

- Sábado, 7, 15h00, assembleia electiva dos sub-sectores da Cultura Literária, A. Esp. e ARDEF do Sector Intelectual, no CT Vitória, com Tiago Cunha.

 

Sintra

- Sábado, 7, 15h00, assembleia electiva das organizações de Agualva, Mira Sintra, São Marcos e Cacém, no CT do Cacém, com Manuel Gouveia, do CC.

- Sábado, 7, 15h00, assembleia electiva das organizações de Almargem do Bispo, Montelavar, Pêro Pinheiro, Terrugem, São João das Lampas e Colares, no CT do Algueirão, com João Barreiros, da DORL.

- Sábado, 7, 10h00, assembleia electiva da organização de Rio de Mouro, no CT de Rio de Mouro, com Ana Sofia, da DORL.

 

Torres Vedras, Lourinhã e Cadaval

- Sábado, 7, 15h00, assembleia para discussão das Teses do Congresso e eleição de delegados, na Associação Comercial do Oeste, em Torres Vedras.

 

Vila Franca de Xira

- Sábado, 7, 15h00, assembleia electiva das organizações de Póvoa de Sta Iria e Forte da Casa, no Grémio Povoense, com Diogo Correia.

 

Leiria

Bombarral

- Sábado, 7, 15h00, assembleia electiva da Concelhia de Bombarral, com André Martelo, da DORLEI.

 

Caldas da Rainha

- Domingo, 8, 13h00, almoço no CT, com Ângelo Alves, da Comissão Política. Às 15h00, assembleia electiva da Concelhia das Caldas da Rainha, com Ângelo Alves.

 

Leiria

- Sábado, 7, 15h00, assembleia electiva da Concelhia de Leiria, no CT de Leiria, com José Augusto, da Comissão Central de Controlo.

 

Marinha Grande

- Sexta-feira, 6, 21h00, assembleia electiva das concelhias de Nazaré, Porto de Mós, Batalha, Ansião, Pombal e Óbidos e do Sector dos Professores, no CT da Marinha Grandes com Ângelo Alves.

 

Peniche

- Sábado, 7, 15h00, assembleia electiva da Concelhia de Peniche, no Auditório dos Bombeiros Voluntários de Peniche, com Ângelo Alves.

 

Litoral Alentejano

Grândola

- Sábado, 7 de Novembro, 15h00, plenário da freguesia de Casebres, no CT de Casebres.

 

Porto

Paços de Ferreira, Lousada, Baião

- Sábado, 7, 15h00, assembleia electiva das concelhias de Paços de Ferreira, Lousada, Baião, no CT de Penafiel, com Belmiro Magalhães, do CC.

 

Santarém

- Domingo, 8, 15h00, assembleia electiva da concelhia de Almeirim, no CT de Almeirim, com Diogo D’Ávila, do CC.

 

Setúbal (assembleias electivas)

Almada

- Sábado, 7, 10h00, das organizações da Cova da Piedade e de Cacilhas, no CT Concelhio.

- Sábado, 7, 15h00, das organizações do Laranjeiro e do Feijó, no Auditório do Poder Local, no Feijó.

- Sábado, 7, 15h00, da Caparica e PIA, no CT Monte da Caparica.

 

Barreiro

- Sábado, 7, 15h00, da Freguesia de Santo André, no CT, com Susana Ramalho.

- Sábado, 7, 15h00, da Freguesia da Verderena, com Débora Santos, no CT concelhio.

- Sábado, 7, 15h00, da Freguesia de Santo António da Charneca, no Centro Sócio Cultural do Bairro da Liberdade, com Carlos Fernandes.

- Sábado, 7, 15h00, dos bairros 3A, 3B e Z4, na Comissão de Moradores, com João Armando, da DORS.

 

Moita

- Sexta-feira, 6, 18h00, das células dos trabalhadores da autarquia,Santa Casa da Misericórdia de Alhos Vedros, Empresas do Concelho, Função Pública e Professores, no CT de Alhos Vedros, com Vasco Paleta, da DORS.

- Sábado, 7, 15h00, de Alhos Vedros, no CT de Alhos Vedros, com Vasco Paleta.

- Sábado, 7, 15h00, da Baixa da Banheira, no Ginásio AC, com Luís Barata, do CC.

 

Seixal

- Sábado, 7, 15h00, da freguesia de Corroios, no Ginásio Clube de Corroios, com Antónia Lopes.

 

Setúbal

- Sábado, 7, 15h00, junção das organizações da Freguesia da Gâmbia, célula dos TST e dos Quadros Técnicos e Intelectuais, na Cooperativa de Habitação Força de Todos (Pontes), Setúbal.

- Sábado, 7, junção das organizações de freguesia de São Simão e de São Lourenço, das células da Função Pública, dos Juristas e OES, na Escola Básica da Brejoeira (Rua João Villaret), em Brejos de Azeitão.

 

Viseu

- Sexta-feira, 6, 19h00, assembleia electiva das organizações de Tondela, Mortágua, Santa Comba Dão, na Junta de Freguesia de Tondela, com Octávio Augusto, da Comissão Política, Ricardo Brites, da DORV.

- Sábado, 7, 15h00, assembleia electiva das organizações de Armamar, Lamego, Moimenta da Beira, Penedono, Resende, S. João da Pesqueira, Sernancelhe, Tabuaço, Tarouca, na Associação de Municípios em Lamego, com Octávio Augusto e Avelino Mesquita, da DORV.

_______________

 

Centenário

 

Arraiolos

- Sábado, 7 de Novembro, 15h00, «A Revolução de Outubro e o PCP», no Pavilhão Multiusos de Arraiolos, com Armindo Miranda, da Comissão Política.

 

Faro

- Terça-feira, 10, 18h30, «Álvaro Cunhal e o PCP», no Auditório da Escola secundária João de Deus, Faro, com Jerónimo de Sousa.

 

Coimbra

- Quinta-feira, 12, 17h30, descerramento de Placa no local de nascimento de Álvaro Cunhal, Ladeira das Alpenduradas, Rua do Brasil (antiga estrada da Beira), Coimbra, com Jerónimo de Sousa.

 

Montemor-o-Novo

- Terça-feira, 17, 21h00, debate sobre «O PCP e a Escola Pública», na Junta de Freguesia de Montemor-o-Novo.

_______________

 

Reuniões e iniciativas

Aveiro

- Hoje, 5, 17h00, sessão de inauguração daexposição comemorativa do centenário do nascimento médico, escritor e resistente antifascista Mário Sacramento, no Salão da Associação de Jornalistas e Homens de Letras do Porto, Rua Rodrigues Sampaio, Porto.

 

Almada

- Sábado, 7, 18h00, Debate no âmbito do ciclo «Conversas Vermelhas», organizado pela Comissão de Freguesia de Almada do PCP, sobre a «Revolução de Outubro, conquistas, lições, legado e a urgência do socialismo», com Albano Nunes, da Comissão Central de Controlo, no Átrio da Academia Almadense.

 

Seixal

- Domingo, 8, 12h30, magusto-convívio de comemoração do 103.º aniversário da Revolução de Outubro, na Quinta da Atalaia, com Fernanda Mateus, da Comissão Política. Inscrições nos Centros de Trabalho da Organização Concelhia do Seixal ou 916 992 160 (Adriel Augusto), 963 242 713 (Almerinda Vilhena), 912 711 043 (João Martins).

_______________

 

CDU

Póvoa do Varzim

- Sábado, 7, 15h00, audição sobre os problemas que afectam a Educação no concelho da Póvoa do Varzim, com a participação de Diana Ferreira, na Biblioteca Municipal Rocha Peixoto

_______________

 

41.º aniversário da JCP

- Terça-feira, 10, 20h00, jantar comemorativo do 41.º aniversário da JCP, no CT Vitória, com João Frazão, da Comissão Política.

- Sábado, 14, 17h00, convívio sunset comemorativo do 41.º aniversário da JCP, na DORS, Setúbal.

_______________

 

Viagem Política, Histórica e Cultural a Cuba

10 a 25 de Março de 2021

(16 dias e 15 noites)

Visitas a Havana, Santiago de Cuba, Sierra Maestra, Villa de Santo Domingo, Guardalavaca, Camaguye, Cayo Coco e Santa Clara.

Informações: 915 722 656; CT Vitória, 215 007 000

Organização: Organismo Intermédio de Empresas da ORL

_______________

 

URAP

 

Ciclo de Cinema

- Terça-feira, 10, 21h00, «Raiva», de Sérgio Tréfaut

Intervenções sobre a luta na resistência de Armando Morais, da Comissão Central de Controlo do PCP, e Mariana Morais, resistente antifascista e membro do PCP.

 

no Fórum Cultural José Manuel Figueiredo, Baixa da Banheira (entrada gratuita)

Organização: Núcleo da Moita da URAP