2020-10-28
Reunies e iniciativas

Jerónimo de Sousa

Secretário-Geral do PCP

 

Hoje – 29 de Outubro

 

LISBOA

09h00 – Tribuna Pública

«Combater a COVID-19, recuperar atrasos,

garantir o acesso aos cuidados de saúde»

(em frente ao Centro de Saúde do Lumiar)

 

Sexta-feira – 30 de Outubro

 

LISBOA

15h30 – Encontro com Organizações Representativas
dos Trabalhadores (ORT) dos CTT

 

«Pelo controlo público dos CTT ao serviço do povo e do País»

 

(no Centro de Trabalho Vitória)

 

Sábado – 31 de Outubro

 

MOITA

21h00 – COMÍCIO

 

na SFRUA – «A Velhinha» em Alhos Vedros

 

Domingo – 8 de Novembro

 

Vila Franca de Xira

15h00 COMÍCIO

 

«A Revolução de Outubro e a luta na actualidade»

(no Pavilhão da Juventude da Castanheira)

_______________


João Ferreira – Presidenciais 2021

 

Hoje, 29,

- 10h00, contacto com a população da Aldeia de Vermilhas, concelho de Vouzela, Viseu;

- 14h15, contacto com trabalhadores da PSA

- 16h00, encontro com a Comissão de Trabalhadores da PSA.

 

- Sábado, 31, 21h00, comício na SFRUA «A Velinha», em Alhos Vedros, Moita.

 

Terça-feira, 3 de Novembro,

- 11h00, visita à Cooperativa Agrícola de Montemor-o-Velho;

- 14h30, encontro com a Confederação Nacional de Agricultura;

- 17h00, encontro com agentes da Cultura e com colectividades, em Coimbra;

- 21h00, sessão pública no Auditório do IPDJ, em Coimbra.

_______________


XXI Congresso do PCP

 

Algarve

- Sexta-feira, 30, 17h00, reunião da Célula da C.M. Silves, no CT de Silves.

- Sábado, 31, 16h00, assembleia electiva das organizações de Olhão e Tavira, no auditório da JF Freguesia de Olhão (Praça de Agadir).

- Sábado, 31, 15h30, assembleia electiva das organizações concelhias de Lagos, Aljezur, Monchique e Vila do Bispo, em Lagos.

- Sábado, 31, 15h00, assembleia electiva do Baixo-Guadiana (concelhias de VRSA, Alcoutim e Castro Marim), na Biblioteca Municipal de VRS António, com Vasco Cardoso, da Comissão Política.

- Sábado, 7, 15h30, assembleia electiva da Concelhia de Loulé, no Auditório do Convento Espírito Santo (antigo INUAF), com Paulo Neto, da DORAL.

- Sábado, 7, 15h30, assembleia electiva das organizações de Faro e São Brás de Alportel, no CT de Faro, com Rui Braga, do Secretariado.

- Domingo, 8, 15h00, assembleia electiva da Concelhia de Albufeira, no CT de Albufeira.

 

Aveiro

- Sábado, 31, 15h00, plenárioconcelhio de Espinho para discussão das Teses do Congresso e eleição de delegados, no Auditório da JF de Espinho, com Mafalda Guerreiro, do CC.

 

Braga (plenários electivos)

- Sexta-feira, 30, 21h00, do concelho de Vizela e dos sectores Administração Central, Saúde, Educação e Hotelaria, no CT de Vizela, com António Gonçalves.

- Sábado, 31, 15h00, do concelho de Famalicão, no Auditório da JF de Calendário, com Simão Fernandes.

- Sábado, 31, 15h00, do concelho de Esposende, no Auditório da JF de Esposende, com Filipe Vintém, do CC.

- Sábado, 31, dos concelhos de Braga, Amares, Vila Verde, Póvoa Lanhoso, Terras Bouro e Vieira do Minho, na antiga sala dos Metalúrgicos, em Braga, com Filipe Vintém.

- Sábado, 7, 21h00, do concelho de Barcelos, no CT, com Filipe Vintém.

 

Beja

Mértola

- Sábado, 7, 15h00, assembleia electiva concelhia de Mértola, no CT de Mértola, com José Baguinho, da DORBE.

 

Bragança

Mirandela

- Sabado, 31, 17h00, assembleia electiva das organizações de Alfândega da Fé, Carrazeda de Ansiães, Freixo de Estada à Cinta, Mirandela, Torre de Moncorvo e Vila Flor, na Associação de Socorros Mútuos dos Artistas Mirandelenses, com Filipe Costa, do CC.

 

Coimbra (assembleia electivas)

- Sábado, 31, 15h00, do Sector Intelectual, na Casa Municipal da Cultura de Coimbra.

- Sábado, 31, 15h00, da organização de Montemor-o-Velho, no CITEC.

- Sábado, 31, 10h30, das organizações de Almalagues, Assafrage, Castelo Viegas, Ceira, Cernache, S. M. Bispo, Torre do Mondego e Santa Clara, na Associação Desportiva e Recreativa de Boa Nova.

- Sábado, 31, 15h00, das organizações de Ameal, Arzila, Brasfermes, Lamarosa, Ribeira de Frades, São João do Campo, São Martinho de Árvore, Taveiro, São Silvestre, Souselas, Torres de Vilela, Trouxemil, Vil de Matos, Antuzede e Célula da CM de Coimbra, na sede do Sanjoanense Atlético Clube, em S. João do Campo.

- Quarta-feira, 4, 17h30, da Administração Pública Central, na Casa Municipal da Cultura de Coimbra.

 

Évora

Borba

- Sábado, 31, assembleia electiva das organizações de Borba, Mourão e Reguengos, na Casa do Povo de Rio Moinhos.

 

Estremoz

- Sábado, 7, 16h00, assembleia electiva da organização de Estremoz, no Auditório do Parque de Feiras.

 

Montemor-o-Novo

- Sexta-feira, 30, 20h30, assembleia electiva das freguesias rurais, no CT de Montemor-o-Novo.

- Sábado, 31, 16h00, reunião no CT de Montemor-o-Novo.

 

Viana do Alentejo

- Sábado, 31, 17h00, plenário da Organização de Viana do Alentejo, na Junta de Freguesia de Viana do Alentejo.

 

Vila Viçosa

- Terça-feira, 3 de Novembro, 21h00, assembleia electiva da organização de Vila Viçosa, na Casa da Cultura de Bencatel.

 

Lisboa

Alenquer

- Sábado, 31, 15h00, assembleia electiva de toda a organização concelhia, no Auditório Damião de Góis, com Miguel Soares, do CC.

 

Azambuja e Arruda

- Sábado, 31, 15h00, assembleia electiva, das organizações dos dois concelhos, na JF de Aveiras de Cima, com Paulo Loya, do CC.

 

Amadora

- Sábado, 31, 15h00, assembleia electiva da Organização da Brandoa, no CT da Brandoa.

Sábado, 31, 15h00, assembleia electiva da Organização da Falagueira, no CT da Amadora.

 

Cascais

- Sábado, 31, 16h00, assembleia electiva da Concelhia de Cascais, no CT de Cascais, com Fernando Marques, do Executivo da DORL.

 

Lisboa

- Quinta-feira, 29, 18h30, assembleia electiva do Sector da Função Pública, no CT Vitória, com Luís Fernandes, do CC.

- Quinta-feira, 29, 19h00, assembleia electiva da Organização na CML, na sede da Confederação das Colectividades, com Ricardo Marques, do executivo da Cidade de Lisboa.

- Quinta-feira, 29, 18h00, assembleia electiva dos Sector Seguros, no CT Vitória (501).

- Quinta-feira, 29, 18h00, reunião do Sector do Táxi, no CT Vitória, com Cátia Lapeiro, do CC.

- Sábado, 31, 15h00, assembleia electiva das organizações de Alcântara, Belém, Campolide e Estrela, no CT de Alcântara, com Ricardo Marques.

- Sábado, 31, 15h00, assembleia electiva das organizações de Alvalade e Avenidas Novas, no CT Vitória, com Vasco Aleixo, do Executivo da Cidade de Lisboa.

- Sábado, 31, 15h00, assembleia electiva da organização de Arroios, no Clube Estefânia, com José Alberto.

- Sábado, 31, 15h00, assembleia electiva das organizações de Marvila e Parque das Nações, no CT de Marvila, com Isabel Guimarães, do Executivo da Cidade de Lisboa.

- Sábado, 31, 13h00, almoço seguido de plenário da Organização dos Olivais, no CT dos Olivais, com Fernando Bárbara, do Executivo da Cidade de Lisboa.

- Sábado, 31, 15h00, assembleia electiva da organização de São Domingos de Benfica, no CT de Benfica.

- Sábado, 31, 15h00, assembleia electiva das organização de Santa Clara e Lumiar, no CT do Lumiar, com Inês Zuber, do CC.

- Sábado, 31, 09h30, assembleia electiva dos sectores da Vigilância e limpeza, Grandes Superfícies, Hotelaria e diversos da DORL, no CT Vitória, com Ricardo Costa, do CC.

- Sábado, 31, 15h00, assembleia electiva do Sector dos Bancários, no CT Vitória, com Carlos Chaparro, do CC do PCP.

- Sábado, 31, 10h00, assembleia electiva do Sector dos Professores, no CT Vitória, com Teresa Chaveiro, do CC do PCP.

- Segunda-feira, 2, 18h00, reunião da organização da Penha de França para discussão das Teses do Congresso, no CT da Graça.

- Segunda-feira, 2, 18h30, assembleia electiva dos sectores do Ensino Superior, CTA e Comunicação Social, no CT Vitória, com Miguel Soares, do CC.

- Terça-feira, 3, 15h00, reunião da Célula dos Reformados dos Transportes para discussão das Teses do Congresso, no CT Vitória.

- Quarta-feira, 4, 19h30, assembleia electiva do Sector de Empresas, no CT Vitória.

- Quarta-feira, 4, 16h00, reunião da Célula da Portway para discussão das Teses do Congresso, no CT dos Olivais.

- Quinta-feira, 5, plenário do Sector da Saúde para discussão das Teses do Congresso, no CT Vitória.

- Quinta-feira, 5, 15h00, plenário da Célula dos Reformados do Sector dos Seguros para discussão das Teses dos Congresso e eleição de delegados, no CT Vitória.

- Quinta-feira, 5, 18h00, reunião da Célula dos Ferroviários para discussão das Teses do Congresso, no CT Vitória.

- Sexta-feira, 6, 20h30, assembleia electiva das organizações do Areeiro, São Vicente, Voz do Operário e Shopping dos Olivais, na Voz do Operário, com Isabel Guimarães.

- Sábado, 7, 15h00, reunião da organização do Beato para discussão das Teses do Congresso, no CT do Beato, com Pedro Lago, da Direcção da Cidade de Lisboa.

- Sábado, 7, 15h00, assembleia electiva das organizações de Benfica e Carnide, com Inês Zuber, do CC.

- Sábado, 7, 15h00, assembleia electiva da organização da Penha de França, no CT da Graça, com João Frazão, da Comissão Política.

- Sábado, 7, 15h00, assembleia electiva da organização de Sta Maria Maior, no CT Vitória, com Leonor Gomes, da DORL.

- Sábado, 7, 15h00, plenário da organização de Odivelas para discussão das Teses do Congresso e eleição de delegados, na Casa da Juventude, com Andreia Pereira, do CC.

- Sábado, 7, 15h00, assembleia electiva dos sub-sectores da Comunicação Social, Arquitectos, Juristas e Célula dos Reformados do Sector Intelectual, no CT Vitória.

- Sábado, 7, 15h00, assembleia electiva dos sub-sectores da Cultura Literária, A. Esp. e ARDEF do Sector Intelectual, no CT Vitória, com Tiago Cunha.

 

Loures

- Quinta-feira, 29, 18h00, assembleia do Sector de Empresas de Loures, no CT de Sacavém.

- Sábado, 31, 15h00, assembleia das organizações de Sacavém, Prior Velho, Apelação e Portela, no CT de Sacavém, com Gonçalo Tomé, do CC.

- Sábado, 31, 15h00, assembleia da Organização de Sta. Iria de Azóia, no CT de Sta Iria, com Luís Fernandes, do CC.

 

Lourinhã

- Sábado, 31, 15h00, plenário da organização da Lourinhã, na JF da Lourinhã, com João Aniceto.

 

Mafra

- Domingo, 1, 15h00, plenário da Concelhia de Mafra para discussão das Teses do Congresso e eleição de delegados, na Associação Amigos do Sobreiro.

 

Sintra

- Sábado, 31, 15h00, assembleia electiva da organização de Algueirão e Mem Martins, no CT do Algueirão, com Libério Domingues, do CC.

- Sábado, 31, 15h00, assembleia electiva da organização de Belas, no CT de Belas, com com Andreia Pereira, do CC.

- Sábado, 31, 15h00, assembleia electiva das organizações de Massamá, Monte Abraão e Casal de Cambra, no CT de Queluz, com Sofia Grilo, do Executivo da DORL.

- Sábado, 7, 15h00, assembleia electiva das organizações de Agualva, Mira Sintra, São Marcos e Cacém, no CT do Cacém, com Manuel Gouveia, do CC.

- Sábado, 7, 15h00, assembleia electiva das organizações de Almargem do Bispo, Montelavar, Pêro Pinheiro, Terrugem, São João das Lampas e Colares, no CT do Algueirão, com João Barreiros, da DORL.

- Sábado, 7, 10h00, assembleia electiva da organização de Rio de Mouro, no CT de Rio de Mouro, com Ana Sofia, da DORL.

 

Torres Vedras, Lourinhã e Cadaval

- Sábado, 7, 15h00, assembleia para discussão das Teses do Congresso e eleição de delegados, na Associação Comercial do Oeste, em Torres Vedras.

 

Vila Franca de Xira

- Sábado, 31, 15h00, assembleia electiva da organização de Alhandra, no CT de Alhandra, com Ricardo Costa, do CC.

- Sábado, 31, 15h00, assembleia electiva das organizações de Alverca, Bom Sucesso e Arcena, Sobralinho e concelhia, no CT de Alverca, com Diogo Correia, do CC.

- Sábado, 31, 15h00, assembleia electiva das organizações de Castanheira, Cachoeiras e V.F. Xira, no CT de V. F. Xira, com Nuno Almeida, do CC.

- Sábado, 7, 15h00, assembleia electiva das organizações de Póvoa de Sta Iria e Forte da Casa, no Grémio Povoense, com Diogo Correia.

 

Leiria

Alcobaça

- Sábado, 31, 10h30, assembleia electiva da Concelhia de Alcobaça, na União Recreativa do Brrio (Rua da Igreja, n.º 11, Bárrio), com Ângelo Alves, da Comissão Política.

 

Bombarral

- Sábado, 7, 15h00, assembleia electiva da Concelhia de Bombarral, com André Martelo, da DORLEI.

 

Caldas da Rainha

- Sábado, 7, 15h00, assembleia electiva da Concelhia de Leiria, no CT de Leiria, com José Augusto, da Comissão Central de Controlo.

- Domingo, 8, 13h00, almoço no CT, com Ângelo Alves, da Comissão Política. Às 15h00, assembleia electiva da Concelhia das Caldas da Rainha.

 

Marinha Grande

- Sábado, 31, 15h00, assembleia electiva das Concelhias da Marinha Grande e do Pinhal Interior Norte, e dos sectores das Médias e Grandes Superfícies e Sindical, na sede da Colectividade Império Marinhense, com Ângelo Alves.

- Sexta-feira, 6, 21h00, assembleia electiva das concelhias de Nazaré, Porto de Mós, Batalha, Ansião, Pombal e Óbidos e do Sector dos Professores, no CT da Marinha Grande com Ângelo Alves.

 

Peniche

- Sábado, 7, 15h00, assembleia electiva da Concelhia de Peniche, no Auditório dos Bombeiros Voluntários de Peniche, com Ângelo Alves.

 

Litoral Alentejano

Grândola

- Quinta-feira, 29, 15h00, plenário das freguesias de Santiago do Cacém, S. Bartolomeu, S. Francisco, Abela, V. N. de Santo André e Célula do HLA.

- Terça-feira, 3, plenário de trabalhadores da autarquia e concelhia de Alcácer do Sal, no CT de Alcácer do Sal.

- Sábado, 7 de Novembro, 15h00, plenário da freguesia de Casebres, no CT de Casebres.

 

Santarém (assembleias electivas)

- Sábado, 31, 15h00, de Salvaterra de Magos, no Centro Cultural de Marinhais, com Digo D’Ávila, do CC.

- Domingo, 1de Novembro, 15h00, da Chamusca, na ADEPEC, em Vale de Cavalos, com Diogo D’Ávila.

 

Porto (assembleias electivas)

Gondomar

- Sábado, 31, 15h30, organizações de Baguim e Rio Tinto, na JF de Rio Tinto, com Roque Filipe, da DORP.

 

Empresas e Sectores Estratégicos

- Sexta-feira, 30, 18h00, da Administração Pública, Alimentação e Bebidas, Comunicações e Telecomunicações, Enfermeiros, Financeiro, Sindical, Vigilância e Limpeza, no CT Boavista, com Jaime Toga, da Comissão Política.

- Sábado, 31, 15h00, do Comércio e Serviços, Construção Civil, Deficientes, Eléctrico, Gráfico, Hotelaria e Restauração, Metalurgia e Automóvel, no CT Boavista, com Paulo Raimundo, Secretariado.

 

Matosinhos

- Sábado, 31, 15h00, de Custóias, Leça do Balio, Leça da Palmeira, Matosinhos e Célula da C.M. de Matosinhos, na JF de Matosinhos, com Tiago Oliveira, do CC.

 

Porto

- Sábado, 31, 15h00, de Bonfim e Campanhã, na JF de Bonfim, com Rogério Reis, do CC.

 

Santo Tirso

- Sábado, 31, 15h00, de Santo Tirso, na Biblioteca Municipal, com Daniel Vieira, da DORP.

 

Amarante

- Sexta-feira, 30, 21h00, de Amarante, na JF de S. Gonçalo, com Lurdes Ribeiro, do CC.

 

Paredes

- Sábado, 31, 15h00, de Paredes, na JF de Parada Todeia, com Lurdes Ribeiro.

 

Paços de Ferreira, Lousada, Baião

- Sábado, 7, 15h00, das concelhias de Paços de Ferreira, Lousada, Baião, no CT de Penafiel, com Belmiro Magalhães, do CC.

 

Valongo

- Sábado, 31, 15h00, de Valongo, na JF de Ermesinde, com Jaime Toga, da Comissão Política.

 

Vila do Conde

- Sábado, 31, 15h00, de Vila do Conde, na Biblioteca Municipal, com Cristiano Castro, da DORP.

 

Setúbal (assembleias electivas)

Almada

- Sábado, 31, 10h00, da Costa da Caparica, no CT da Costa da Caparica.

- Sábado, 31, 15h00, das organizações de Almada e Pragal, no CT Alberto Araújo.

- Domingo, 1, 15h00, da Sobreda, no Centro de Instrução e Convívio de Vale Figueira.

- Domingo, 1, 15h00, da Charneca de Caparica, no CT Alfredo Dinis.

- Sábado, 7, 10h00, das organizações da Cova da Piedade e de Cacilhas, no CT Concelhio.

- Sábado, 7, 15h00, das organizações do Laranjeiro e do Feijó, no Auditório do Poder Local, no Feijó.

 

Alcochete

- Sábado, 31, 16h00, das freguesias do Samouco, S. Francisco, empresas e sectores e administração pública, no salão da JF do Samouco, com Carlos Fernandes, do CC.

 

Barreiro

- Sábado, 31, 15h00, dos bairros 2A e 2B da Freguesia do Alto do Seixalinho, no CT concelhio, com João Armando, da DORS.

- Sábado, 31, 15h00, de junção (Freguesia de Coina, QTI, professores, FISIPE/SGL, Hospital, IPSS, Função Pública, empresas, comércio e serviços, Sovena e Químicos, Soflusa e PME), com Armando Morais, da Comissão Central de Controlo, no CT de Santo André.

- Sábado, 7, 15h00, da Freguesia de Santo André, no CT, com Susana Ramalho.

- Sábado, 7, 15h00, da Freguesia da Verderena, com Débora Santos, no CT concelhio.

- Sábado, 7, 15h00, da Freguesia de Santo António da Charneca, no Centro Sócio Cultural do Bairro da Liberdade, com Carlos Fernandes do CC.

- Sábado, 7, 15h00, dos bairros 3A, 3B e Z4, na Comissão de Moradores, com João Armando, da DORS.

 

Moita

- Sábado, 31, 15h00, das organizações da Moita, Gaio-Rosário e Sarilhos Pequenos, nos Bombeiros Voluntários da Moita, com Eduardo Vieira, do CC.

- Sábado, 31, 15h00, de Vale da Amoreira, na Biblioteca do Vale da Amoreira.

- Sexta-feira, 6,18h00, das células dos trabalhadores da autarquia, da Santa Casa da Misericórdia Alhos Vedros, Empresas do Concelho, Função Pública e Professores, no CT de Alhos Vedros, com Vasco Paleta, da DORS.

- Sábado, 7, 15h00, de Alhos Vedros, no CT de Alhos Vedros, com Vasco Paleta.

- Sábado, 7, 15h00, da Baixa da Banheira, no Ginásio AC, com Luís Barata, do CC.

 

Seixal

- Sábado, 31, 15h00, da Freguesia da Amora, no Clube Recreativo da Cruz de Pau, com João Martins, da DORS.

- Sábado, 31, 15h00, da Freguesia de Fernão Ferro, na União Recreativa da Juventude, com Antónia Lopes, do CC.

- Sábado, 31, 15h00,da freguesia de Arrentela, no Independente Futebol Clube Torrense, com Jorge Gonçalves, da DORS.

- Sábado, 31, 15h00, da freguesia do Seixal, no CT do Seixal, com Delfim Mendes,.

- Sábado, 31, 15h00, da freguesia de Aldeia de Paio Pires, no CT de Paio Pires, com Paula Santos, do CC.

- Terça-feira, 3, 18h30, dos sectores Empresas e dos Profesores, no Auditório da JF de Amora, com João Martins.

- Quarta-feira, 4, 18h00, da célula dos trabalhadores da CM do Seixal, nos Bombeiros Mistos do Seixal, com João Martins.

- Sábado, 7, 15h00, da freguesia de Corroios, no Ginásio Clube de Corroios, com Antónia Lopes.

 

Setúbal

- Sábado, 31, 15h00, da Freguesia do Sado e Célula da Regiset, no CT concelhio de Setúbal.

- Sábado, 31, 15h00, das organizações freguesias da Anunciada e de São Julião, no no CT concelhio de Setúbal.

- Sábado, 31, 15h00, da Freguesia de São Sebastião, no Auditório da Junta de Freguesia.

- Sábado, 7, 15h00, das organizações da Freguesia da Gâmbia, célula dos TST e dos Quadros Técnicos e Intelectuais, na Cooperativa de Habitação Força de Todos (Pontes).

- Sábado, 7, das organizações de freguesia de São Simão e de São Lourenço, das células da Função Pública, dos Juristas e OES, na Escola Básica da Brejoeira, em Brejos de Azeitão.

 

Viana do Castelo

- Sábado, 31, 15h00, assembleia electiva das concelhias de Caminha, Melgaço, Monção, Paredes de Coura, Valença e Vila Nova de Cerveira, no CT de Caminha (Rua Benemérito Joaquim Rosas, 10), com Gonçalo Oliveira da Comissão Política.

_______________

Reuniões e iniciativas

 

Albufeira

- Segunda-feira, 2 de Novembro, 10h30, Tribuna Pública no âmbito da acção «Combater o vírus, proteger a saúde», frente ao Centro de Saúde de Albufeira, com Celso Costa, do CC.

 

Arraiolos

- Sábado, 7 de Novembro, 15h00, «A Revolução de Outubro e o PCP», no Pavilhão Multiusos de Arraiolos, com Armindo Miranda, da Comissão Política.

 

Caldas da Rainha

- Sábado, 31, 15h30, sessão de cinema com debate sobre a situação internacional e as eleições nos EUA, no CT das Caldas da Rainha.

 

Coimbra

- Hoje, 29, 17h30, Tribuna Pública no âmbito da acção«Combater o vírus, proteger a saúde», junto ao Centro de Saúde da Fernão de Magalhães.

 

Faro

- Sexta-feira, 30, 21h30, audição pública sobre a situação no sector da cultura e seus profissionais no Algarve, no Clube Farense (Rua de Santo António, 30, Faro), com Manuel Pires da Rocha, Músico e ex-Director do Conservatório de Música de Loulé.

 

Vila Franca de Xira

- Segunda-feira, 2 de Novembro, 21h00, reunião concelhia de quadros sobre «A política patriótica e de esquerda – o que é e a quem serve», no Centro Popular de Cultura e Desporto na Póvoa de Sta Iria, com Paulo Raimundo, do Secretariado do CC.

_______________

Viagem Política, Histórica e Cultural a Cuba

10 a 25 de Março de 2021

(16 dias e 15 noites)

Visitas a Havana, Santiago de Cuba, Sierra Maestra,
Villa de Santo Domingo, Guardalavaca,
Camaguye, Cayo Coco e Santa Clara.

Informações: Elizabete Santos, 915 722 656;
CT Vitória, 215 007 000

Organização: Organismo Intermédio de Empresas da ORL

_______________

URAP

 

- Sábado, 31

Acto público para assinalar a passagem dos quatro anos
do grande convívio, realizado na Fortaleza de Peniche, em que foi exigida
a reversão da medida do Governo que previa a entrega daquele símbolo da
resistência antifascista a privados para fins hoteleiros.

Participam José Pedro Soares, Álvaro Pato,
Adelino Pereira da Silva e Anabela Carlos
.

 

Ciclo de Cinema

- Quarta-feira, 4 , 21h00

«Balada da Praia dos Cães», de José Fonseca e Costa,

Intervenção de José Pedro Soares

- Terça-feira, 27, 21h00

«5 dias 5 noites», de José Fonseca e Costa

Intervenção de Domingos Abrantes

 

no Fórum Cultural José Manuel Figueiredo, Baixa da Banheira.

Organização: Núcleo da Moita da URAP