Reunies e iniciativas

Jerónimo de Sousa

Secretário-Geral do PCP

 

Sábado – 24 de Outubro

 

SETÚBAL

15h00 – Reunião Regional de Quadros

no Salão da Associação Humanitária de Bombeiros de Pinhal Novo

 

Sábado – 31 de Outubro

 

MOITA

21h00 – COMÍCIO

 

na SFRUA – “A Velhinha” em Alhos Vedros 

 _______________

 

João Ferreira – Presidenciais 2021

 

- Hoje, 22, 18h00, sessão pública «O Ensino Superior, a Ciência e Educação», no Salão do CT Vitória, Lisboa.

- Sexta-feira, 23, 10h00’, visita à Ponte Romana sobre a Ribeira de Odivelas, na Freguesia da Vila Ruiva, Cuba; 11h15, visita à Vill Romana de Pisões, Beja.

- Segunda- feira, 26, 14h30, encontro com a CPPME, na Praça da República, 12, Seixal.

- Terça-feira, 27, 14h30, visita ao Museu de Foz Côa, Vila Nova de Foz Côa, Guarda. Às 18h30, sessão pública, na Junta de Freguesia de São Miguel da Guarda, Guarda.

- Quinta-feira 29, 10h00, visita ao Tejo Internacional, em Lentiscais, Castelo Branco. Às 18h30, sessão pública no Auditório Municipal da Covilhã.

-Quarta-feira, 28, 10h00, contacto com a população da Aldeia de Vermilhas, Vouzela. Às 14h15, contacto com trabalhadores da PSA ; pelas 16h30, encontro com a comissão de trabalhadores, Mangualde.

- Sábado, 31, 21h00, comício na SFRUA «A Velinha», em Alhos Vedros, Moita.

_______________

 

XXI Congresso do PCP

 

Algarve

- Hoje, 22, 18h30, plenário da Organização de Santa Bárbara de Nexe, na Junta de Freguesia.

- Hoje, 22, 21h30, reunião dos Organismos de Empresas e Sectores, no CT de Olhão.

- Hoje, 22, 18h30, plenário da Célula dos Reformados da Org. Concelhia de Faro.

- Sábado, 24, assembleia das organizações de Portimão e Lagoa, no CT de Portimão.

- Sábado, 24, 15h30, reunião das freguesias da Serra do concelho de Loulé, na Salir (carpintaria do camarada Arménio).

- Sábado, 24, 15h30, plenário concelhio de Vila do Bispo.

- Domingo, 25, 15h30, plenário da Organização de Monchique, no CT de Monchique.

- Quarta-feira, 28, 21h00, plenário da Organização de Freguesia de São Bartolomeu de Messines, no CT de S.B. de Messines, com Paulo Neto, da DORAL.

 

Braga (plenários electivos)

- Sábado, 24, 15h00, do concelho de Guimarães, nas instalações do Site em Guimarães, com Simão Fernandes, do Secretariado da DORB.

- Domingo, 25, dos concelhos de Fafe, Celorico de Bastos, Cabeceiras de Bastos e do sector têxtil, no CT de Fafe, com António Gonçalves, do Secretariado da DORB.

- Sexta-feira, 30, 21h00, do concelho de Vizela e dos sectores Administração Central, Saúde, Educação e Hotelaria, no CT de Vizela, com António Gonçalves.

 

Beja

Serpa

- Sexta-feira, 23, debate sobre «O Partido», com Francisco Lopes, da Comissão Política e do Secretariado do CC.

 

Bragança

Mirandela

- Sábado, 31, 17h00, assembleia electiva das organizações de Alfândega da Fé, Carrazeda de Ansiães, Freixo de Estada à Cinta, Mirandela, Torre de Moncorvo e Vila Flor, na Associação de Socorros Mútuos dos Artistas Mirandelenses (ASMAM), com Filipe Costa, do CC.

 

Bragança

- Sábado, 24, 17h00, assembleia electiva das organizações de Bragança, Macedo de Cavaleiros, Miranda do Douro, Mogadouro, Vimioso, Vinhais e Célula da Faurécia, na Junta de Freguesia de Santa Maria, com Filipe Costa.

 

Coimbra (assembleia electivas)

- Hoje, 22, 18h00, do Sector de Empresas de Coimbra, no CT de Coimbra.

- Domingo, 25, 10h00, dos concelhos Arganil, Oliveira do Hospital, Tábua, Vila Nova de Poiares, Pampilhosa da Serra, Góis, na Comissão de Melhoramentos de Secarias, Arganil.

- Domingo, 25, 10h00, dos concelhos de Lousã, Miranda do Corvo, Condeixa a Nova, Penela, na Junta de Freguesia de Condeixa-a-Velha.

 

Évora

Borba

- Domingo, 31, assembleia electiva das organizações de Borba, Mourão e Reguengos, na Casa do Povo de Rio Moinhos.

 

Évora

- Hoje, 22, 21h00, debate com independentes, na sociedade Operária Joaquim António Aguiar, Évora.

- Sábado, 24, 15h00, debate com os sub-sectores (Saúde, Quadros Técnicos, Justiça, Cultura, entre outros), na Junta de Freguesia do Bacelo, com Manuel Rodrigues, director do Avante! e da Comissão Política.

 

Montemor-o-Novo

- Sábado, 24, 15h00, assembleia electiva da junção célula Reformados, cidade e sectores, na UFSVB.

- Segunda-feira, 26, 21h00, plenário da Organização Foros de Vale Figueira.

- Sexta-feira, 30, 20h30, assembleia electiva das freguesias rurais, no CT de Montemor-o-Novo.

- Sábado, 31, 16h00, reunião no CT de Montemor-o-Novo, com João Frazão, da Comissão Política.

 

Viana do Alentejo

- Sábado, 24, plenário da Organização de Aguiar, na Junta de Freguesia de Aguiar.

- Domingo, 25, 15h30, plenário da Organização de Alcáçovas, na Sociedade União Alcaçovense.

 

Vila Viçosa

- Quarta-feira, 3 de Novembro, 21h00, assembleia electiva da organização de Vila Viçosa, na Casa da Cultura de Bencatel.

 

Lisboa

Amadora

- Hoje, 22, 18h30, assembleia electiva da Câmara Municipal, empresas, Alfornelos, Venda Nova e diversos, com Sofia Grilo, no CT.

- Domingo, 24, 15h00, assembleia electiva da organização da Reboleira, no Salão dos Reformados, com Paulo Loya.

- Domingo 24, assembleia electiva da Organização da Venteira, no CT da Amadora, com Fernando Henriques, da DORL.

- Segunda-feira, 25, 15h00, assembleia electiva das organizações da Buraca, Alfragide e Damaia, no CT da Damaia, com Luís Caixeiro, do CC.

 

Cadaval

- Domingo, 25, 15h00, plenário da organização do Cadaval, no Salão da Junta de Freguesia do Cadaval, com João Aniceto.

 

Cascais

- Sábado, 24, 14h30, assembleia electiva da Organização da Freguesia de Alcabideche, no CT, antecedida de almoço-convívio, às 13h00, com Luís Fernandes, do CC.

- Sábado, 24, 14h30, assembleia electiva da Organização da Freguesia de São Domingos de Rana, do Sector de Empresas de Cascais e da célula da BRISA, antecedida de almoco-convívio (13h00), no CT de Tires, com Fernando Marques, da DORL.

 

Lourinhã

- Sábado, 31, 15h00, plenário da organização da Lourinhã, na Junta de Freguesia da Lourinhã, com João Aniceto.

 

Oeiras

- Sábado, 24, 15h00, assembleia electiva das organizações de Algés, Linda-a-Velha e Cruz Quebrada Dafundo, no CT de Algés, com Cátia Lapeiro, do CC.

- Sábado, 24, 15h30, plenário electivo das organizações de Paço de Arcos, Oeiras e Caxias, no Auditório Municipal César Batalha, com Ana Gusmão, do CC.

- Domingo, 25, 15h00, assembleia electiva das organizações de Barcarena, Porto Salvo, Sector de Empresas da Concelhia de Oeiras e célula da CMO/SIMAS, no CT de Algés, com Ana Gusmão.

 

Lisboa

- Hoje, 22, reunião da Organização da CM de Lisboa, no CT Vitória, com Cátia Lapeiro.

- Sábado, 24, 15h00, assembleia electiva da Organização da Ajuda, no CT da Ajuda, com João Barreiros, da DORL.

- Sábado, 24, 15h00, plenário da Organização de Alcântara, no CT de Alcântara, com Elizabete Santos.

- Sábado, 24, 15h00, reunião da Organização de Benfica, no CT de Benfica, com Vasco Aleixo, do Exec. da Cidade de Lisboa.

- Sábado, 24,15h00, reunião do Sector Intelectual (Comunicação Social, Arquitectos, Juristas e Refiormados), nio CT Vitória, com Miguel Soares, do CC.

- Sábado, 24, 15h00, reunião do Sector Intelectual (Cultura Literária, Artes e Espectáculos, ARDEF), no CT Vitória, com Tiago Cunha, da DORL.

- Sábado, 24, 15h00, assembleia electiva das organizações de C. Ourique, Misericórdia e Santo António, no CT Vitória, com Ricardo Marques, do Exec. da Cidade de Lisboa.

- Sábado, 24, reunião da organização de Carnide, no edifício da Junta de Freguesia, com Libério Domingues, do CC.

- Sábado, 24, 15h00, plenário da Organização de Marvila, no CT de Marvila, com Isabel Guimarães, do Exec. da -Sábado, 24, 15h00,assembleia electiva da Organização dos Olivais, no CT dos Olivais, com Inês Zuber, do CC.

- Terça-feira, 27, 16h00, reunião da Organização da Hotelaria (Hotéis e Bingo), no CT Vitória, com Elizabete Santos.

- Terça-feira, 27, 18h30, assembleia electiva do Sector dos Transportes, no CT Vitória, com Cátia Lapeiro.

- Quarta-feira, 28, 18h00, assembleia electiva do sector Sindical, no CT Vitória, com Ricardo Costa.

- Quarta-feira, 29, 18h30, reunião da Célula da TAP, no CT dos Olivais, com Maria Luís.

- Quinta-feira, 29, 18h30, assembleia electiva do Sector da Função Pública, no CT Vitória, com Luís Fernandes, do CC.

- Quinta-feira, 29, 19h00, assembleia electiva da Organização na CML, na sede da Confederação das Colectividades, com Ricardo Marques.

- Quinta-feira, 29, 18h00, assembleia electiva do Sector Seguros, no CT Vitória (501), com Elizabete Santos.

- Quinta-feira, 29, 18h00, reunião do Sector do Táxi, no CT Vitória, com Cátia Lapeiro.

 

Loures

-Hoje, 22, 18h00, assembleia electiva da Câmara Municipal/SIMAR, no Auditório 7 Casas, com Gonçalo Tomé, do CC.

- Sábado, 24, 15h00, assembleia electiva das freguesias Loures, Lousa e Frielas, no Salão AML, com Gonçalo Tomé.

- Sábado, 24, assembleia electiva da Organização de Moscavide, no CT de Sacavém, com Jorge Humberto, do CC.

- Sábado, 24, 15h30, assembleia plenária das organizações de Bucelas, Santo Antão do Tojal, São Julião do Tojal e Fanhões, no Salão dos Bombeiros Voluntários do Zambujal, com Armindo Miranda, da Comissão Política.

- Terça-feira, 27, 18h00, assembleia electiva do Sector de Empresas, com Mário Matos, do CC.

- Quinta-feira, 29, 18h00, assembleia plenária da Organização do Sector de Empresas de Loures, no CT de Sacavém.

 

Sintra

- Sexta-feira, 23, 20h30, discussão das teses das organizações do Cacém, S. Marcos, Agualva e Mira Sintra, no CT do Cacém, com Sofia Grilo, da DORL.

- Sábado, 24, 15h00, assembleia electiva das organizações CMA/SMAS, Empresas, Sintra (Freguesias de S. Martinho, S. Pedro, S. Maria e S. Miguel), no CT do Algueirão, com Sofia Grilo.

- Sábado, 24, assembleia electiva da Organização de Queluz, no CT de Queluz, com Pedro Ventura, da DORL.

- Sábado, 24, assembleia electiva da Organização de Rio de Mouro, no CT de Rio de Mouro, com Sofia Grilo.

 

Sobral de Monte Agraço

- Sábado, 24, 15h00, plenário da Organização Concelhia de Sobral de Monte Agraço, no Auditório Municipal de Sobral de Monte Agraço, com João Aniceto, da DORL.

 

Transportes

Hoje, 22, 18h00, reunião da Célula dos Ferroviários, no CT Vitória, com José Reizinho.

 

SCAE

Hoje, 22, 19h00, reunião da Célula dos CTT, no CT Vitória, com Manuel Gouveia, do CC.

 

Vila Franca de Xira

- Quinta-feira, 22, assembleia electiva do Sector de Empresas, no CT de Alhandra, com Elisabete Santos, da DORL.

- Sábado, 24, 15h00, assembleia electiva das organizações de Vialonga e Calhandriz, no Salão Nobre da JF de Vialonga, com Nuno Almeida, do CC.

- Domingo, 25, 15h00, assembleia electiva da Organização de S. João dos Montes, no Ctde A-dos-Loucos, com Miguel Madeira, do CC.

 

Leiria

Ansião e Pinhal Interior Norte

- Sexta-feira, 23, às 19h00, plenário das organizações concelhias de Ansião e Pinhal Interior Norte, na Adega do Isidro, com Saúl Fragata, da DORLEI.

 

Marinha Grande

- Sábado, 24, 15h00, plenário da Organização de Freguesia da Vieira de Leiria, na Biblioteca de Instrução e Recreio da Praia da Vieira, com André Martelo, da DORLEI.

- Sábado, 24, 10h30, plenário da Organização Distrital da JCP, no CT da Marinha Grande.

 

Nazaré

- Sexta-feira, 23, 18h30, plenário da Organização Concelhia da Nazaré, na Biblioteca de Valado de Frades, com André Martelo, da DORLEI.

 

Peniche

- Sexta-feira, 23, 15h00, plenário da Organização de Freguesia da Atouguia da Baleia, no CT de Peniche, com Pedro Varão, da DORLEI.

 

Pombal

- Domingo, 25, 15h00, plenário da Organização Concelhia de Pombal, com José Luís de Sousa, da DORLEI, na sede da ADAC.

 

Litoral Alentejano

Grândola

- Sábado, 24, 15h00, plenário Grândola e empresas, na Habigrandola.

- Domingo, 25, plenário da freguesia Cercal do Alentejo.

- Quinta-feira, 29, 15h00, plenário das freguesias de Santiago do Cacém, S. Bartolomeu, S. Francisco, Abela, V. N. de Santo André e célula do HLA.

 

Santarém (assembleias electivas)

- Sábado, 24, 16h00, dos concelhos de Abrantes, Constância, Ferreira do Zêzere, Mação e Sardoal, na Sociedade Artística Tramagalense, com Jorge Ferreira, do CC.

- Sábado, 24, 15h00, do concelho de Alpiarça, no CT, com Manuela Pinto Ângelo, do Secretariado.

- Sábado, 24, 15h00, dos concelhos de Entroncamento, Golegã e Vila Nova da Barquinha, no Centro Cultural do Entroncamento, com António Filipe, do CC.

- Sábado, 24, 16h00, dos concelhos de Tomar e Ourém, na Junta de Freguesia da Cidade, com Diogo D’Ávila, do CC.

- Sábado, 24, 15h00, do concelho de Santarém, no Centro Cultural e Recreativo das Fontaínhas e Grainho, com Carlos Gonçalves, da Comissão Política.

- Domingo, 25, 15h00, do concelho de Alcanena, no Auditório do Sindicato dos Cortumes, com Jorge Ferreira, do CC.

- Domingo, 25, 15h00, do concelho de Coruche, na Casa do Povo do Couço, com Diogo D’Ávila.

- Domingo, 25, 15h00, do concelho de Rio Maior, no Centro de Negócios e Inovação, com Carlos Gonçalves.

 

Porto (assembleias electivas)

Gondomar

- Sábado, 24, 15h30, organizações de Fânzeres e São Pedro da Cova, com Fernanda Mateus, da Comissão Política.

 

Maia

- Sábado, 24, 15h30, Organização da Maia, na Junta de Freguesia de Milheirós, com Ricardo Galhardo, do CC.

Empresas e Sectores Estratégicos

- Sexta-feira, 30, 18h00, organizações da Administração Pública, Alimentação e Bebidas, Comunicações e Telecomunicações, Enfermeiros, Financeiro, Sindical, Vigilância e Limpeza, no CT Boavista, com Jaime Toga, da Comissão Política.

 

Matosinhos

- Sábado, 24, 15h00, organizações de Lavra, Perafita, Sta Cruz, Guifões, S. Mamede Infesta, Sra. Hora, Empresas, SMAS, na Junta de Freguesia de Matosinhos, com Tiago Oliveira, do CC.

 

Porto

- Sábado, 24, 15h00, Organização da Freguesia de Paranhos, no Auditório de Paranhos, com Miguel Ângelo, da DORP .

-Sábado, 24, 15h00, organizações das freguesias de Ramalde, Aldoar e Foz, Lordelo e Massarelos, no CT Boavista (Sala 508), com Belmiro Magalhães, do CC.

- Sábado, 24, 15h00, organizações das freguesias de Cedofeita, St. Ildefonso, Centro Histórico, Vários, Empresas, no Palacete Viscondes de Balsemão, com Diana Couto, da DORP.

 

Santo Tirso

- Sábado, 31, 15h00, Organização de Santo Tirso, na Biblioteca Municipal, com Daniel Vieira, da DORP.

 

SINTEL

- Sábado, 24, 15h00, Organização do Sector Intelectual do Porto do PCP, no CT Boavista, com Paulo Raimundo do Secretariado.

 

Marco de Canaveses

-Sexta-feira, 23, 21h00, Organização de Marco de Canaveses, Casa do Povo de Livração, com Lurdes Ribeiro, do CC.

 

Penafiel

- Sábado, 24, 15h00, Organização de Penafiel, no Salão da antiga Junta de Freguesia Novelas, com Lurdes Ribeiro.

 

- Sábado, 24, 15h00, assembleia da organização concelhia de Lousada, no CT de Penafiel.

 

Felgueiras

- Sábado 24, 15h00, Organização de Felgueiras, no Salão da Junta de Freguesia Margaride, com Paulo Tavares, da DORP.

 

Baião

- Domingo, 25, 10h00, assembleia da Organização Concelhia de Baião, no Auditório da Junta de Freguesia de Santa Marinha do Zêzere.

 

Amarante

- Sexta-feira, 30, 21h00, Organização de Amarante, na Junta de Freguesia de S. Gonçalo, com Lurdes Ribeiro.

 

Paredes

- Sábado, 31, 15h00 Organização de Paredes, na Junta de Freguesia de Parada Todeia, com Lurdes Ribeiro.

 

Trofa

- Sábado, 24, 15h30, Organização da Trofa, na Junta de Freguesia de Martinho Bougado, com Anabela Mota, da DORP.

 

Valongo

- Sábado, 31, 15h00, da Organização de Valongo, na Junta de Freguesia de Ermesinde, com Jaime Toga.

 

Vila do Conde

- Sábado, 31, 15h00, da Organização de Vila do Conde, na Biblioteca Municipal, com Cristiano Castro, da DORP.

 

Vila Nova de Gaia

- Sábado, 24, 15h00, das organizações das freguesias de Vilas de Andorinho, Gulpilhares, Valadares, Madalena, Canidelo, Arcozelo, S Félix, no Auditório Gulpilhares, com Cristiano Castro, da DORP.

- Sábado, 24, 15h00, Organização Avintes, Nascente, Canelas, Grijó/Sermonde, Pedroso/Seixezelo, Perosinho/Serzedo, na Casa da Cultura de Avintes, com André Gregório, da DORP.

- Sábado, 24, 15h, das organizações das freguesias de Mafamude, Vilar do Paraíso, Oliveira do Douro, Sta Marinha, Afurada e Empresas, no Arquivo Sophia Mello Breyner, com

Jaime Toga.

 

Setúbal

Alcochete

- Sábado, 31, 16h00, assembleia plenária electiva das freguesias do Samouco, S. Francisco, empresas e sectores e administração pública, no salão da Junta de Freguesia de Samouco, com Carlos Fernandes, do CC.

 

Barreiro

- Sábado, 31, 15h00, assembleia electiva dos bairros 2A e 2B da Freguesia do Alto do Seixalinho, no CT concelhio, com João Armando, da DORS.

- Sábado, 31, 15h00, assembleia electiva de junção (Freguesia de Coina, QTI, professores, FISIPE/SGL, Hospital, IPSS, função pública, empresas, comércio e serviços, Sovena e Químicos, Soflusa e PME), com Armando Morais, da Comissão Central de Controlo, no CT de Santo André.

 

Moita (assembleia electivas)

- Sábado, 31, 15h00, junção das organizações da Moita, Gaio-Rosário e Sarilhos Pequenos, nos Bombeiros Voluntários da Moita, com Eduardo Vieira, do CC.

- Sábado, 31, 15h00, organização de Vale da Amoreira, na Biblioteca do Vale da Amoreira, com José Pereira, do CC.

 

Palmela

- Domingo, 25, 15h00, junção daorganização das freguesias de Palmela e Quinta do Anjo, na Biblioteca Municipal de Palmela, com Luís Barata.

 

Seixal (assembleias electivas)

- Sábado, 31, 15h00, da Freguesia da Amora, no Clube Recreativo da Cruz de Pau, com João Martins, da DORS.

- Sábado, 31, 15h00, da Freguesia de Fernão Ferro, na União Recreativa da Juventude, com Antónia Lopes, do CC.

- Sábado, 31, 15h00,da organização de freguesia de Arrentela, no Independente Futebol Clube Torrense, com Jorge Gonçalves, da DORS.

- Sábado, 31, 15h00, da organização de freguesia do Seixal, no CT do Seixal, com Delfim Mendes, da Comissão Concelhia.

- Sábado, 31, 15h00, da organização de freguesia de Aldeia de Paio Pires, no CT de Paio Pires, com Paula Santos, deputada e do CC.

 

Viana do Castelo

- Sábado, 24, 15h00, assembleia electiva das organizações concelhias de Arcos de Valdevez, Ponte da Barca, Ponte de Lima e Viana do Castelo, no salão da Junta de Freguesia de Monserrate (Rua dos Poveiros, 37, Viana do Castelo), com Gonçalo Oliveira, da Comissão Política.

- Sábado, 31, 15h00, assembleia electiva das organizações concelhias de Caminha, Melgaço, Monção, Paredes de Coura, Valença e Vila Nova de Cerveira, no CT de Caminha (Rua Benemérito Joaquim Rosas, 10), com Gonçalo Oliveira.

 

Viseu

- Sexta-feira, 23, 21h00, plenário de militantes de Vila Nova de Paiva, na Junta de Freguesia de Vila Nova de Paiva, com Octávio Augusto, da Comissão Política.

- Sexta-feira, 23, 21h00, plenário de militantes dos concelhos de Tondela, Mortágua e Santa Comba Dão, com Ricardo Brites, da DORV.

- Domingo, 25, 15h00, assembleia electiva das organizações de Castro Daire, Cinfães, Oliveira de Frades, São Pedro do Sul, Viseu e Vouzela, com Octávio Augusto, da Comissão Política, e Ricardo Brites, no Hotel Durão.

_______________

 

Centenário do PCP

Litoral Alentejano

Santiago do Cacém

- Sábado, 31, 15h00, encontro sob o lema «PCP, seu reforço e a luta pela defesa dos direitos dos trabalhadores», no Auditório António Chainho, em Santiago do Cacém, com Manuel Valente, do CC.

_______________

 

Reuniões e iniciativas

Caldas da Rainha

- Sábado, 31, 15h30, sessão de cinema com debate sobre a situação internacional e as eleições nos EUA, no CT das Caldas da Rainha.

_______________

 

Viagem Política, Histórica e Cultural a Cuba

10 a 25 de Março de 2021

(16 dias e 15 noites)

Visitas a Havana, Santiago de Cuba, Sierra Maestra,
Villa de Santo Domingo, Guardalavaca, Camaguye, Cayo Coco e Santa Clara.

Informações: Elizabete Santos, 915 722 656; CT Vitória, 215 007 000

Organização: Organismo Intermédio de Empresas da ORL

_______________

 

URAP

Ciclo de Cinema

- Quarta-feira, 4 de Novembro, 21h00

«Balada da Praia dos Cães», de José Fonseca e Costa,

Intervenção de José Pedro Soares

- Terça-feira, 27, 21h00

«5 dias 5 noites», de José Fonseca e Costa

Intervenção de Domingos Abrantes

no Fórum Cultural José Manuel Figueiredo, Baixa da Banheira.

Organização: Núcleo da Moita da URAP