2020-10-14
Reunies e iniciativas

Jerónimo de Sousa

Secretário-Geral do PCP

 

Quinta-feira – 15 de Outubro

 

Acção

Contra os escândalos da banca e a corrupção:

impõe-se a nacionalização

 

18H00 – Av. da Liberdade, 195
(frente à Sede do Novo Banco) –
LISBOA

 

Sexta-feira – 16 de Outubro

 

Porto

18h00 – Reunião Regional de Quadros

no Pavilhão da Boavista – Porto

 

Domingo – 18 de Outubro

 

JCP

10h30 – Reunião da Direcção Nacional

(no CT do PCP, no Barreiro)

 

Sábado – 24 de Outubro

 

Setúbal

15h00 – Reunião Regional de Quadros

(nos Bombeiros do Pinhal Novo)

_______________

 

João Ferreira – Presidenciais 2021

 

Évora

- Sexta-feira, 16, encontro com o Cendrev – Centro Dramático de Évora, às 16h00.

 

Marinha Grande

- Sábado, 17, às 10h10, visita ao Pinhal de Leiria. Encontro no Posto de Vigia do Ponto Novo. Às 11h00, sessão pública no auditório do Edifício da Resinagem, sob o lema «Defender os recursos naturais e as florestas nacionais».

_______________

 

XXI Congresso do PCP

 

Algarve

- Sexta-feira, 16, 15h30, plenários do sector Reformados, no CT de Faro, às 15h30, e da organização concelhia de Monchique, às 21h00.

- Sábado, 17, plenários das organizações concelhias de Albufeira, no CT, às 15h00, de Loulé, no CT, às 15h30, de Lagos, no CT, às 15h30, e de Silves, no CT, às 15h30.

- Domingo, 18, plenários das organizações concelhias de Aljezur, no CT de Odeceixe, às 16h00, e Tavira, às 16h00, na sede da União Ciclismo Tavirense.

- Quinta-feira, 22, 18h30, plenário da Organização de Santa Bárbara de Nexe, e reunião, às 21h30, dos Organismos de Empresas e Sectores, no CT de Olhão.

- Sexta-feira, 23, 21h00, plenário da Organização de Monchique.

- Sábado, 24, assembleia electiva das organizações de Portimão e Lagoa, no CT de Portimão; reunião das freguesias da Serra do concelho de Loulé, na Salir (carpintaria do camarada Arménio), às 15h30.

 

Beja

Aljustrel

- Sexta-feira, 16, debate sobre «Luta de massas e alternativa», com João Dias Coelho, da Comissão Política.

 

Serpa

- Sexta-feira, 23, debate sobre «O Partido», com Francisco Lopes, da Comissão Política e do Secretariado do CC.

 

Évora

Évora

- Terça-feira, 20, debate sobre «Informação e comunicação», com Carina Castro, do CC, no Auditório 131 da Universidade de Évora.

 

Mora

- Sábado, 17, 14h30, debate sobre «O projecto autárquico do PCP e o exercício do poder pelos comunistas», no Auditório Municipal da Feira de Mora, com Jorge Cordeiro, da Comissão Política e do Secretariado do CC.

Lisboa

Alenquer

- Sábado, 17, 15h00, plenário concelhio, na Junta de Freguesia do Carregado.

 

Amadora

- Quinta-feira, 22, 18h30, assembleia electiva da Câmara Municipal, empresas, Alfornelos, Venda Nova e diversos, com Sofia Grilo, no CT.

 

Azambuja

- Sábado, 17, 15h00, plenário concelhio, no Auditório da Câmara, com Paulo Loya.

 

Cascais

- Sábado, 17, 15h00, assembleia electiva das organizações das freguesias de Carcavelos e Estoril, no CT de Tires, antecedida de almoço-convívio (13h00).

- Domingo, 18, 15h30, assembleia electiva da Organização da Freguesia da Parede, no CT da Parede, com Ana Gusmão.

- Sábado, 24, 14h30, assembleia electiva da Organização da Freguesia de Alcabideche, no CT, antecedida de almoço-convívio (13h00); às 14h30, assembleia electiva da Organização da freguesia de São Domingos de Rana, do Sector de Empresas de Cascais e da célula da BRISA, antecedida de almoco-convívio (13h00).

- Sábado, 31, 16h00, assembleia electiva da Organização da Freguesia de Cascais, no CT de Cascais.

 

Odivelas

- Sexta-feira, 16, 21h00, plenário no CT de Odivelas, com Ricardo Costa, no Espaço Multiusos do Olival.

 

Oeiras

- Sexta-feira, 16, 18h00, plenário da Organização de Paço de Arcos, no CT de Paço de Arcos, com Ana Gusmão, do CC.

- Sábado, 17, 15h00, plenário da Organização de Oeiras, no CT de Paço de Arcos, com Miguel Soares, do CC.

- Sábado, 17, 15h00, assembleia electiva das organizações de Queijas e Carnaxide, no CT de Queijas, com Ana Gusmão, do CC.

- Sábado, 24, 15h00, assembleia electiva das organizações de Algés, Linda-a-Velha e Cruz Quebrada Dafundo, no CT de Algés, com Cátia Lapeiro, do CC.

- Sábado, 24, 15h30, plenário electivo das organizações de Paço de Arcos, Oeiras e Caxias, no Auditório Municipal Cesar Batalha, com Ana Gusmão, do CC.

- Domingo, 25, 15h00, assembleia electiva das organizações de Barcarena, Porto Salvo, Sector de Empresas da Concelhia de Oeiras e célula da CMO/SIMAS, no CT de Algés, com Ana Gusmão, do CC.

 

Lisboa

- Quinta-feira, 15, 20h30, plenário da Organização de S. Vicente, no CT da Graça, com Vítor Agostinho; plenário da Comissão de Freguesia de Areeiro, às 18h30, no CT Vitória, com Pedro Lago; plenário do Sector da Função Pública, às 18h30, no CT Vitória, com Ricardo Costa; plenário da Célula TES/CGTP-IN, às 18h00, no CT Vitória, com Fernando Henriques; plenário do sub-sector da Energia, às 18h30, no CT Vitória, com Manuel Gouveia; às 10h00, plenário dos Reformados dos CTT, no CT Vitória, com Manuel Gouveia;

plenário da Célula dos Ferroviários, às 18h00, no CT Vitória.

- Sexta-feira, 16, 16h30, plenário do Sector da Hotelaria, no CT Vasco da Gama; assembleia electiva do Sector da Saúde, no CT Vitória, às 18h00; plenário da Célula do CESP, com Teresa Chaveiro, às 10h00, no CT Vitória; plenário dos reformados da EDP/Águas/Petrogal, no CT Vitória, com Manuel Gouveia, às 14h30.

 

- Sábado, 17, 15h00, reunião da Organização de Alvalade, no CT Vitória, com Ricardo Marques; reunião da Organização de S. D. de Benfica, no CT, com Vasco Aleixo, às 15h00; reunião da Organização de Santa Maria Maior, no CT Vitória, com Inês Zuber; reunião das organizações de Santa Clara e Lumiar, no CT do Lumiar, com Cátia Lapeiro, às 15h00; reunião da célula dos vários sectores dos bancários, às 15h00, no CT Vitória; plenário do sector dos professores, no CT Vitória, com Albano Nunes; plenário do sector sindical.

 

- Segunda-feira, 19, 18h30, plenário dos sub-sectores do Ensino Superior e Investigação, CTA e Ciências Sociais, do Sector Intelectual da ORL, no CT Vitória, com Miguel Soares, do CC.

 

- Terça-feira, 20, reunião do sector da hotelaria, no CT Vitória; reunião do sector das grandes superfícies, no CT Vitória, às 15h00; reunião da célula dos reformados do sector dos transportes, no CT Vitória, às 15h00.

 

- Quarta-feira, 21, 19h00, reunião do sector da hotelaria, na Casa do Alentejo; reunião da célula do SPdH (transportes), no CT dos Olivais, às 16h00; reunião da Comissão de Freguesia de Arroios, no CT Vitória, com José Alberto; reunião da Comissão de Freguesia do Beato, com Pedro Lago; reunião da Comissão de Freguesia de Alcântara, no CT, com Elisabete Santos; reunião da Organização do Parque das Nações, no CT de Moscavide, com Isabel Guimarães.

 

- Quinta-feira, 22, reunião da Organização da CM de Lisboa, no CT Vitória, com Cátia Lapeiro; às 19h00, reunião da célula dos CTT, no CT Vitória, com Manuel Gouveia; reunião da célula dos ferroviários, no CT Vitória, às 18h00.

 

Loures

- Sábado, 17, 15h00, assembleia electiva da Organização de Camarate, no CT; assembleia plenária da Organização do Catujal, no CT, às 15h00; assembleia electiva da Organização de Santo António dos Cavaleiros, no salão da AMSAC, às 15h00; assembleia electiva da Organização de Unhos, no CT do Catujal, às 15h00; assembleia electiva das organizações de S. João da Talha e Bobadela, no salão da Assembleia de Freguesia de S. João da Talha, às 15h30.

- Terça-feira, 20, 18h00, assembleia plenária da Organização da Célula dos Trabalhadores da CML/SIMAR, no Auditório de 7 Casas.

- Quinta-feira, 22, 18h00, assembleia electiva da Câmara Municipal/SIMAR, no Auditório 7 Casas, com Ricardo Costa.

- Sábado, 24, 15h30, assembleia plenária das organizações de Bucelas, Santo Antão do Tojal, São Julião do Tojal e Fanhões, no Salão dos Bombeiros Voluntários do Zambujal.

Sintra

- Sábado, 17, 17h00, plenário das organizações de Algueirão e Mem Martins, no CT de Algueirão.

- Domingo, 18, 15h00, plenário da Organização de Belas, no CT.

 

Vila Franca de Xira

- Quinta-feira, 22, assembleia electiva do sector de empresas, com Elisabete Santos.

 

Leiria

Ansião e Pinhal Interior Norte

- Sexta-feira, 23, às 19h00, plenário das organizações concelhias de Ansião e Pinhal Interior Norte, na Adega do Isidro, com Saúl Fragata, da DORLEI.

 

Alcobaça

- Sábado, 17, 10h30, plenário da Organização Concelhia de Alcobaça, no CT, com Etelvina Rosa, da Comissão Política.

 

Bombarral

- Sábado, 17, 16h00, plenário da Organização Concelhia do Bombarral, com André Martelo, da DORLEI.

 

Leiria

- Sábado, 17, 16h00, plenário da Organização Concelhia de Alcobaça, no CT, com Etelvina Rosa, do CC.

 

Marinha Grande

- Quinta-feira, 15, 18h00, plenário distrital de professores, com Ângelo Alves, da Comissão Política.

- Quarta-feira, 21, 15h00, plenário distrital de reformados, no CT, com Saúl Fragata, da DORLEI.

- Sábado, 24, 15h00, plenário da Organização de Freguesia da Vieira de Leiria, na Biblioteca de Instrução e Recreio, com Saúl Fragata, da DORLEI.

 

Óbidos

- Sábado, 17, 15h00, plenário da Organização Concelhia de Óbidos, no salão da JF de Olho Marinho, com Saúl Fragata, da DORLEI

 

Peniche

- Sexta-feira, 23, 15h00, plenário da Organização de Freguesia da Atauguia da Baleia, no CT de Peniche, com Pedro Varão, da DORLEI.

 

Pombal

- Domingo, 25, 15h00, plenário da Organização Concelhia de Pombal, com José Luís de Sousa, da DORLEI, na sede da ADAC.

 

Porto Mós e Batalha

- Sexta-feira, 16, 21h30, plenário das organizações concelhias de Porto Mós e Batalha, no restaurante Cantinho dos Amigos, com Etelvina Rosa, do CC.

 

Santarém

- Sábado, 17, 15h00, assembleia plenária electiva do concelho de Benavente, no Centro Cultural de Benavente, com Carlos Gonçalves, da Comissão Política; assembleia plenária electiva do concelho de Cartaxo, às 15h00, na Casa Museu da Junta de Freguesia de Pontével, com António Filipe, do Comité Central; assembleia plenária electiva do concelho de Torres Novas, no CT, às 16h00, com Diogo D’Ávila, do CC.

 

- Sábado, 24, 15h00, assembleia plenária electiva do concelho de Alpiarça, no CT, com Manuela Pinto Ângelo, do Secretariado; assembleia plenária electiva dos concelhos de Entroncamento, Golegã e Vila Nova da Barquinha, no Centro Cultural do Entroncamento, às 15h00, com António Filipe, do CC; assembleia plenária electiva dos concelhos de Tomar e Ourém, na Junta de Freguesia da Cidade, às 16h00, com Diogo D’Ávila, do CC; assembleia plenária electiva do concelho de Santarém, às 15h00, no Centro Cultural e Recreativo das Fontaínhas e Grainho, com Carlos Gonçalves, da Comissão Política.

 

- Domingo, 25, 15h00, assembleia plenária electiva do concelho de Alcanena, no Auditório do Sindicato dos Cortumes, com Jorge Ferreira, do CC; assembleia plenária electiva do concelho de Coruche, na Casa do Povo do Couço, às 15h00, com Diogo D’Ávila, do CC; assembleia plenária electiva do concelho de Rio Maior, no Centro de Negócios e Inovação, às 15h00.

Setúbal

Alcochete

- Sábado, 17, 16h00, assembleia plenária electiva da Freguesia de Alcochete, professores e trabalhadores da CMA, no salão da Junta de Freguesia de Alcochete, com Carlos Fernandes, do CC.

- Sábado, 31, 16h00, assembleia plenária electiva das freguesias do Samouco, S. Francisco, empresas e sectores e administração pública, no salão da Junta de Freguesia de Alcochete, com Carlos Fernandes, do CC.

 

Barreiro

- Sexta-feira, 16, 18h00, assembleia electiva da Célula dos Trabalhadores da Autarquia, com Débora Santos, no CT concelhio.

- Sábado, 17, 15h00, assembleia electiva da Freguesia do Barreiro, no CT Vasco da Gama, com Armando Morais, da Comissão Central de Controlo; assembleia electiva do Bairro 7 da Freguesia do Alto Seixalinho, no Paivense, às 15h00, com João Armando, da DORS; assembleia electiva da Freguesia do Lavradio, às 15h00, no CT, com Débora Santos.

 

Viseu

- Sábado, 17, 21h00, plenário de militantes de Lafões, em Campia, Vouzela, com Octávio Augusto, da Comissão Política, e Ricardo Brites, da DORV; plenário de militantes de Penalva do Castelo, às 15h00, na Junta de Freguesia de Insúa, com Ricardo Brites, da DORV; plenário de militantes de Lamego e Tarouca, às 15h00, na Associação de Municípios (junto ao Liceu Latino Coelho), com Octávio Augusto, da Comissão Política, e Avelino Mesquita, da DORV.

 

- Domingo, 18, 18h00, reunião na Junta de Freguesia do Satão, com Ricardo Brites, da DORV; às 10h00, plenário de militantes na Junta de Freguesia de Cinfães, com Ricardo Brites, da DORV;

 

- Domingo, 25, 15h00, assembleia electiva das organizações de Castro Daire, Cinfães, Oliveira de Frades, São Pedro do Sul, Viseu e Vouzela, com Octávio Augusto, da Comissão Política, e Ricardo Brites, da DORV, no Hotel Durão.

 

Centenário do PCP

 

Aveiro

 

- Sexta-feira, 16, ciclo de debates «41 anos do SNS – O PCP e a luta pelo direito à saúde», às 17h30, no Salão Nobre do Hospital, com Jorge Seabra (médico), Leonel Ferreira (enfermeiro) e Jorge Pires, da Comissão Política.

 

Bragança

 

- Sábado, 17, ciclo de debates «A intervenção do PCP pela coesão do território e desenvolvimento harmonioso do País», às 17h00, no Auditório do Instituto Piaget, em Mirandela, com Patrícia Machado, da Comissão Política, Filipe Costa, do CC, João Almeida, da Comissão junto do CC para o Trabalho nas Autarquias, e Rui Baião, dirigente de baldios.

_______________

 

Reuniões e iniciativas

 

Seixal

- Sábado, 17, 15h00, IX Assembleia da Organização de Freguesia de Amora, na Sociedade Filarmónica Operária Amorense, com Antónia Lopes, do CC.

 _______________

 

URAP

Sessão de homenagem a Álvaro Seiça Neves,

no ano do centenário do seu nascimento

- Sábado, 17, 17h00

no auditório do ATLAS – Edifício Fernando Távora, Aveiro,

com António Morais, António Neto Brandão, António Regala, Jorge Sarabando e Pezarat Correia.

Momento musical com «Voz Nua»

Organização: URAP (núcleo de Aveiro)

_______________

 

Viagem Política e Cultural a Cuba

Março de 2021

 

A viagem inclui visitas às províncias de Havana, Santiago de Cuba,
Sierra Maestra, Baracoa, Guardalavaca, Las Tunas, Camaguye, Cayo Coco e Villa Clara.

Informações: Elizabete Santos, 915 722 656; CT Vitória, 215 007 000

Organização: Organismo Intermédio de Empresas da ORL