2019-06-18
Reunies e iniciativas

Jerónimo de Sousa
Secretário-geral do PCP

Quarta-feira19 de Junho

SETÚBAL

18h00 – Sessão Pública

«Avançar é preciso! Mais força à CDU»

noLargo da Misericórdia

Sexta-feira21 de Junho

PORTO

18h00 – Sessão Pública

«Avançar é preciso! Mais força à CDU»

noTeatro Rivoli

Sábado22 de Junho

GUARDA

11h00 – Visita ao Museu Municipal de Pinhel

«Homenagem a José Dias Coelho»

13h00 – Almoço

na Escola Secundária de Pinhel

CASTELO BRANCO

Tortosendo

17h00 – Comício

«Avançar é preciso! Mais força à CDU»

na Praça da Liberdade

Domingo23 de Junho

VIANA DO CASTELO

13h00 – Almoço

«Avançar é preciso! Mais força à CDU»

noRestaurante Adro Eventos – Carreço

(Rua Nossa Senhora da Graça, 446)

Terça-feira25 de Junho

BEJA

18h00 – Sessão Pública

«Avançar é preciso! Mais força à CDU»

na Casa da Cultura de Beja

Quinta-feira27 de Junho

LISBOA

18h00 – Sessão Pública

«Avançar é preciso! Mais força à CDU»

no Largo do Intendente

Sexta-feira28 de Junho

Ilha do Faial

HORTA

19h30 – Jantar convívio

«Avançar é preciso! Mais força à CDU»

noRestaurante Ponta Furada

(Rua da Laginha, Feteira – Horta)

__________

Reuniões e outras iniciativas

Aveiro (Distrito)

- Sábado, 22, Águeda,às 15h00, plenário e convívio, no CT Águeda, com Mafalda Guerreiro, do CC.

- Quinta-feira, 27, às 21h00, Reunião de Quadros do Sul do Distrito para preparação das Eleições, no CT de Aveiro.

- Sexta-feira, 28, às 21h00, Reunião de Quadros do Norte do Distrito para preparação de Eleições, no CT de Santa Maria da Feira.

Cascais

- Sábado, 22, Cascais, às 15h00, plenário da Freguesia de Alcabideche, no CT de Alcabideche, com Fernando Marques, da DORL.

Estarreja

Quarta-feira, 19, Estarreja, às 21h00, plenário de militantes, no CT Estarreja.

Faro

- Terça-feira, 25, às 21h00, Sessão/debate «O Ensino Público das Artes», na Associação Recreativa e Cultural dos Músicos (Rua do Castelo, 4 – VilaAdentro – Faro), com Manuel Pires daRocha, director do Conservatório de Música de Loulé.

Lisboa

- Domingo, 23, Lisboa, às 13h00, almoço mensal da Freguesia da Ajuda, no CT da Ajuda (R. Mercês, 112). Inscrições: 910 726 938.

Olhão

- Domingo, 23, Olhão, às 20h00, jantar/convívio de São João, no Largo da Restauração (junto ao CT de Olhão do PCP). Inscrições: 965 190 806.

Portimão

- Sábado, 22, às 15h00, plenário de militantes, no CT Portimão.

Seixal

- Sábado, 22, às 15h00, plenário de militantes da Organização Concelhia do Seixal, na Sociedade Filarmónica Democrática Timbre Seixalense, com José Pereira, do CC.

Sintra

- Quinta-feira, 20, Sintra, às 15h00, da Organização de Rio deMouro, no CT Rio de Mouro, com Andreia Pereira, do CC.

__________

I Assembleia da Célula de Reformados da Organização

da Freguesia da Almada

Sábado, 22, às 16h00,

no CT Alberto Araújo (R. Cap. Leitão)

com Virgolino Rodrigo e Nelson Mota, da DORS

(lanche/convívio a partir das 18h30)

Assembleia da Organização da Freguesia de Campo

Sábado, 22, às 15h00,

no CT de Campo

__________

Reunião de Quadros para o trabalho

na Protecção Civil e nos Bombeiros

Sábado, 22, às 14h00

no CT Soeiro Pereira Gomes, Lisboa

__________

«Arquitectura e Revolução»

Ciclo promovido pelo Sub-Sector dos Arquitectos

do Sector Intelectual de Lisboa

21 de Junho

Vilanova Artigas – O Arquitecto e a Luz – Laura Artigas e Pedro Gorski

28 de Junho

Los Angeles Plays Itself – Tom Andersen

5 de Julho

Citizen Jane – A Batalha pela Cidade – Matt Tyrnauer

12 de Julho

Unifinished Spaces – Alysa Nahmias e Benjamin Murray

19 de Julho

The Pruitt-Igoe Myth – Chad Freidrichs

26 de Julho

Russa – João Salaviza

__________

CDU

Aljustrel

- Domingo, 23, Caminhada de Verão CDU, com início às 9h00, junto ao CT do PCP em Montes-Velhos. Às 13h00, almoço convívio, também neste CT.

Baixo Guadiana

- Sábado, 22, Baixo Guadiana (Alcoutim, Castro Marim, Vila Real de Santo António), às 18h30, plenário CDU, no CT VRSA do PCP.

Barreiro

- Domingo, 23, às 13h00, piquenique/sardinhada CDU, no Centro Sócio Cultural do Bairro da Liberdade, em Santo Antónioda Charneca, com Francisco Lopes, da Comissão Política do PCP e 1.º candidato da CDU pelo círculo eleitoral de Setúbal.

Évora

- Sábado, 22: 9h00, contactos no Mercado de Bacêlo; 19h30, jantar, na Feira de S. João, com João Oliveira, 1.º candidato da CDU pelo Distrito de Évora.

- Terça-feira, 25: 7h30, contactos com trabalhadores, no Parque de Materiais da CME; 15h00, Encontro com os professores da área da Ciência, na Universidade de Évora, com João Oliveira; 18h00, declaração política sobre o Hospital do Alentejo, também com João Oliveira.

- Quarta-feira, 26: 19h30, contactos com trabalhadores, no turno da noite da Higiene Limpeza da CME.

- Quinta-feira, 27: 15h00, contactos com trabalhadores da EMBRAER.

Loulé

- Quarta-feira, 19, Loulé, às 21h00, plenário CDU, na sede do Juventude Sport Campinense, Loulé.

Olhão

- Sexta-feira, 21, Olhão, às 21h00, plenário da CDU, no CT Olhão do PCP.

Viseu

- Sábado, 29, às 16h00, Sessão Pública de Apresentação do 1.º Candidato da CDU pelo Distrito de Viseu, na Esplanada do Parque Aquilino Ribeiro, Viseu.

__________

Visita guiada ao Forte de Peniche

22 de Junho

Organização: Comissão Concelhia de Sintra

Partida, às 9h00, de Rio de Mouro; 10h30, visita ao Forte de Peniche, com o ex-preso político Adelino Pereira da Silva, membro da URAP; 13h00, almoço/convívio.

Leonília Sousa: 961 950 725.

__________

Excursões Festa do Avante!

OR Porto

Porto

2 dias – saída sábado e regresso domingo; 3 dias – saída sexta-feira e regresso domingo; 4 dias – saída sexta-feira e regresso segunda-feira

Contactos: CT Boavista – 22 609 56 51 / Armindo Vieira 933 174 065.

Gondomar

3 dias – saída sexta-feira e regresso domingo

Contacto: Rocha Gomes 938 915 000 / Marlene Soares 914 199 925.

Maia

2 dias – saída sexta-feira e regresso domingo

Contacto: Carmo 917 647 601.

Matosinhos

3 dias – saída sexta-feira e regresso domingo

Contacto: Sandra Magalhães 915 209 323

Sectores e Empresas Estratégicas ORP

3 dias – saída sexta-feira e regresso domingo

Contactos: Lurdes Rocha 931 363 764 / Marlene Moreira 965 394 859.

Vale do Sousa e Baixo Tâmega

3 dias – saída sexta-feira e regresso domingo

Contactos: Cláudia Santos 914 577 281 / Armando Mesquita 931 359 317 / Sofia Carvalho 966 352 619.

Vila Nova de Gaia

2 dias – saída sábado e regresso domingo; 3 dias – saída sexta-feira e regresso domingo

Contactos: CT Gaia 22 379 43 45 / 938 324 292 / 966 916 084 / 917 340 950.

Valongo

3 dias – saída sexta-feira e regresso domingo

Contactos: Avelino Sousa 965 858 924 / Lourenço Armando 936 256 657.

Algarve

Vila Real de Santo António

3 dias/2 noites – saída às 12h30; 2 dias/1 noite – saída às 5h00; 1 dia – saída às 5h00

Monte Gordo

3 dias/2 noites – saída às 12h45; 2 dias/1 noite – saída às 5h10; 1dia – saída às 5h10

Tavira

3 dias/2 noites – saída às 13h15; 2 dias/1 noite – saída às 5h30; 1 dia – saída às 5h30

Olhão

3 dias/2 noites – saída às 13h45; 2 dias/1 noite – saída às 6h00; 1 dia – saída às 6h00

Faro

3 dias/2 noites – saída às 14h00; 2 dias /1 noite – saída às 6h15; 1dia – saída às 6h15

Quarteira

3 dias/2 noites – saída às 14h15; 2 dias/1 noite – saída às 6h30; 1dia – saída às 6h30

Albufeira

3 dias/2 noites – saída às 14h45; 2 dias/1 noite – saída às 7h00; 1dia – saída às 7h00

Messines

3 dias/2 noites – saída às 15h15; 2 dias/1 noite – saída às 7h30; 1dia – saída às 7h30

Silves

3 dias/2 noites – saída às 14h45; 2 dias/1 noite – saída às 7h00; 1dia – saída às 7h00

Lagoa

3 dias/2 noites – saída às 14h30; 2 dias/1 noite – saída às 6h45: 1dia – saída às 6h15

Portimão

3 dias/2 noites – saída às 14h15; 2 dias/1 noite – saída às 6h15; 1dia – saída às 16h15

Lagos

3 dias/2 noites – saída às 13h45; 2 dias/1 noite – saída às 6h00; 1 dia – saída às 6h00

Coimbra

Sábado e domingo, 7 e 8 Setembro

Partida às 8h00 de sábado e regresso às 20h30 de domingo.

Alojamento em hotel, sendo que o preço da viagem inclui EP, viagem, dormida em quarto duplo (ou individual, pagando suplemento e pedido no acto de inscrição) e deslocações entre o hotel e a Festa.

Inscrições: 965 384 410.

__________

Excursões

49.ª Brigada Europeia de Solidariedade José Marti

29 de Junho a 21 de Julho

Organização: Associação de Amizade Portugal-Cuba

Mais informações: aapcuba@gmail.com e 213 857 305, 962 022 207, 962 022 208.

Viagem cultural e política

ao País Basco, Guernica e Madrid

Entre os dias 6 e 11 de Novembro

Organização: Comissão Concelhia da Amadora

Informações: Maria João Caeiro – 919 044 341 e

Liliana Rosa – 961 283 069

Excursão à Rússia 2019

Moscovo e Stalinegrado

Entre 3 e 11 de Novembro

Organização: Sector dos Transportes da ORLisboa

Visitas: Praça Vermelha, Kremlin e Mausoléu de Lénine; Museu da Grande Guerra Patriótica; Museu da Cosmonáutica; Estações de Metro impressionantes; Museu da Batalha de Stalinegrado; Monumento à Vitória em Mamaev Kurgan; bunker onde Von Paulus se rendeu.

Inclui: Viagem Lisboa/Moscovo, Moscovo/Leninegrado, Volgogrado/Moscovo e Moscovo/Lisboa; hotéis de três estrelas em quarto duplo em Moscovo e Volgogrado em regime de alojamento e pequeno almoço (possível quarto individual, com suplemento); transfers aeroporto/hotel e viceversa, seguro de viagem base e taxas de aeroporto, segurança e combustível. Não inclui visto de entrada na Rússia.

Inscrições: até 30 de Junho, no CT Vitória (213307000) junto dos camaradas Manuel Gouveia, Margarida Aboim, Cátia Lapeiro, ou sector.transportes@dorl.pcp.pt.