Reunies e iniciativas

Jerónimo de Sousa
Secretário-geral do PCP

Hoje – 8 de Novembro

MOITA

21h00 – Sessão Pública

«Mais força ao PCP – defender, repor e conquistar direitos

Construir a alternativa patriótica e de esquerda»

com Jerónimo de Sousa e Jorge Cordeiro

na SRC União Alentejana (Rua Padre José Feliciano, 43)

na Baixa da Banheira


Sexta-feira – 9 de Novembro

COVILHÃ

21h00 – Sessão Pública

«Valorizar o trabalho e os trabalhadores – mais força ao PCP»

no GIR do Rodrigo


Sábado – 10 de Novembro

COIMBRA

15h00 – Sessão Pública evocativa

105.º Aniversário do Nascimento de Álvaro Cunhal

«Álvaro Cunhal e o legado de Karl Marx»

na Casa Municipal da Cultura


Domingo – 11 de Novembro

LISBOA

16h00 – Sessão

«Onde moram os direitos da Juventude?»

no Centro de Trabalho Vitória (Av. da Liberdade, 170)


Sexta-feira – 16 de Novembro

LISBOA

14h30 – Seminário

«Direitos, soberania, cooperação, paz –

uma Europa dos trabalhadores e dos povos»

na Casa do Alentejo (Salão Agostinho Fortes)

Sábado – 17 de Novembro

SANTIAGO DO CACÉM

10h30 – V Assembleia Regional do Alentejo

no Pavilhão de feiras e Exposições de Santiago do Cacém

(sessão pública de encerramento às 17h30)

__________

Comemorações do II Centenário
do nascimento de Karl Marx

Lisboa

- Sexta-feira, 9, às 18h00, debate «O Manifesto do Partido Comunista», no CT Vitória, com Francisco Melo, do CC.

Évora

- Sábado, 10, às 15h00, debate «O Capital», no Salão Nobre do Teatro Garcia Resende, em Évora, com Manuel Brotas, investigador.

Ermesinde

- Domingo, 11, às 13h00, almoço, no CT de Ermesinde, com Belmiro Magalhães, do CC (inscrições: 965 858 924).

Oeiras

- Domingo, 11, às 13h00, convívio de São Martinho, da Freguesia de Porto Salvo, com intervenção alusiva a estas comemorações, no CT de Porto Salvo, com ManuelFernandes, professor de Filosofia.

Olhão

- Terça-feira, 12, às 17h30, exposição e sessão «Karl Marx: legado, intervenção e luta», na Biblioteca Municipal de Olhão, com Rui Mota da Editora Avante!. A exposição está patente ao público até sábado, 16.

Barreiro

- Sexta-feira, 16, às 21h00, debate sobre «Luta reivindicativa, consciência de classe e alianças sociais no combate pelas transformações da sociedade», no CT concelhio do Barreiro, com João Frazão, da Comissão Política.

Montemor-o-Velho

- Sábado, 17, às 15h00, debate «O Capital», em Montemor-o-Velho, na Galeria Municipal, com Manuel Brotas.

Samora Correia

- Sábado, 17, às 16h00, sessão sobre «Karl Marx: legado, intervenção e luta», no CT de Samora Correia.

Viana do Castelo

- Sábado, 17, às 16h00, sessão «Karl Marx: legado, intervenção e luta», no CT de Viana do Castelo, com Rui Mota.

Constância

- Domingo, 18, às , inauguração da exposição «Karl Marx: legado, intervenção e luta», na Casa Museu de Camões, com Diogo d'Ávila, do CC.

Porto

- Quinta-feira, 22, às 18h00, debate «O Capital», na FNAC de Santa Catarina, com António Avelãs Nunes.

Lamego

- Quinta-feira, 22, exposição «Karl Marx: legado, intervenção e luta. Transformar o Mundo», com Manuel Rodrigues, da Comissão Política.

Penalva do Castelo

- Até sábado, 24, exposição «Karl Marx: legado, intervenção, luta. Transformar o Mundo», na Biblioteca Municipal de Penalva do Castelo.

__________

Reuniões e iniciativas

Alcochete

- Sábado, 10, às 19h30, magusto/convívio de militantes e amigos, no CT do Samouco.

Alenquer

- Sábado, 10, às 13h00, almoço/convívio, seguido, às 14h30, de plenário de militantes do Carregado, no CT, com Miguel Soares, do CC.

Almada

- Sábado, 10, às 13h00, almoço comemorativo da Revolução de Outubro, no CT Alberto Araújo, Almada.

- Domingo, 11, às 12h00, almoço/magusto da Organização de Cacilhas, no CT Concelhio, Almada.

Alpiarça

- Sábado, 10, às 10h00, Reunião Regional de Quadros sobre e a Festa do Avante, no CT de Alpiarça.

Amadora

- Sábado, 10, às 14h30, plenário de militantes das organizações da Mina e de São Brás, no CT da Amadora, com Martinho Baptista, do CC.

Azambuja

- Sábado, 10, às 21h00, comemoração da Revolução de Outubro/sessão de fados, no CT, com Jorge Humberto, do CC.

Beja

- Sexta-feira, 30, às 16h00, Audição Pública «Uma nova política cerealífera para Portugal», em Beja, na Sala de Reuniões da ESAB IV no Inst. Politécnico de Beja, com Miguel Viegas, deputado no Parlamento Europeu, e João Frazão, da Comissão Política.

Cascais

- Domingo, 11, às 15h00, plenário da Organização da Parede, no CT da Parede.

Cuba

- Sábado, 10, às 12h00, 2.ª Açorda e convívio da Célula dos Trabalhadores Comunistas da Câmara Municipal de Cuba, no CT de Cuba.

Espinho

- Sexta-feira, 9, às 21h30, plenário com os militantes do Concelho, no CT de Espinho, com Mafalda Guerreiro, do CC.

Estarreja

- Sexta-feira, 9, às 21h00, plenário com militantes do Concelho, na Junta de Freguesia de Beduído, com Octávio Augusto.

- Sexta-feira, 16, às 20h00, jantar «Eu fui à Festa», no Restaurante «Valsa Tropical», em Estarreja.

Faro

- Sábado, 10, às 19h00, jantar de São Martinho – Comemorações do Aniversário da Revolução de Outubro, no CT de Faro.

Festa do Avante!

- Hoje, 8, promovido pela Célula da Festa do Avante, almoço comemorativo da Revolução de Outubro, seguido de magusto, no refeitório da Festa, com RitaJaneiro, da Secção Internacional.

Lagos

- Domingo, 11, às 13h00, almoço comemorativo da Revolução de Outubro, no CT de Lagos.

Leiria

- Hoje, 8, jornada de contactos com trabalhadores da Atlantis (Alcobaça), ESIP (Peniche), Bordalo Pinheiro (Caldas da Rainha) e Cristal (Marinha Grande), com João Pimenta Lopes, deputado no Parlamento Europeu.

- Sábado, 10, às 9h00, Tribuna Pública, no Mercado da Marinha Grande, com JoãoPimenta Lopes. Ainda, às 19h30, jantar/convívio regional de construtores e amigos da Festa do Avante!, com Ângelo Alves, da Comissão Polítca.

- Sexta-feira, 16, às 21h00, debate «Defender os serviços públicos», no Auditório da União de Freguesias - C.R.-N.Sª do Populo, Coto e S. Gregório, com Paula Santos, deputada na AR.

- Sábado, 17, jornada de contactos e visitas nos concelhos de Leiria e MarinhaGrande, com Miguel Viegas, deputado no Parlamento Europeu. Ainda, às 15h00, plenário da Organização Concelhia de Peniche.

Lisboa

Plenários para discussão do projecto de RP e eleição de delegados à VIII Assembleia da Organização do Sector Intelectual da ORL

- Segunda-feira, 12, às 15h00, do Sub-sector dos Reformados, e, às 19h00, do Sub-sector dos Advogados e Juristas.

- Quarta-feira, 14, às 18h00, do Sub-sector do Ensino Superior e Investigação. Ainda, às 18h30, do Sub-sector das Ciências Sociais.

- Quinta-feira, 15, às 19h00, do Sub-sector dos Artistas Plásticos, Designers e Fotógrafos.

- Sexta-feira, 16, às 18h30, do Sub-sector da Comunicação Social. Ainda, às 18h30, do Sub-sector dos Arquitectos.

Ainda:

- Hoje, 8, às 17h30, sessão pública «A Especulação Imobiliária na Cidade de Lisboa e a proposta do PCP para uma Lei de Bases da Habitação», no CT Vitória, com PaulaSantos, deputada à AR, e João Ferreira, vereador na CML. Ainda, às 18h30, no CT Vitória, sessão/debate «Qual o Futuro da ADSE?», com Eugénio Rosa, da administração da ADSE (eleito pelos representantes dos Beneficiários).

- Sábado, 10, às 15h00, debate/conversa «Baixos salários, precariedade, subcontratação, horários, pausas, ritmos de trabalho, pressão, repressão, doenças de trabalho» promovido pelo Sector das Comunicações, Água e Energia, no CT Vitória, com a deputada Rita Rato e Silva Santos, médico. Ainda, às 14h30, plenário da Organização de Benfica, seguido de magusto e abertura da Banca de Natal, no CT de Benfica (Av. Grão Vasco, 36A), com Ana Gusmão, do CC, e, às 15h00, plenário da Organização da Freguesia da Ajuda (Rua das Mercês, 112), no CT da Ajuda, com SofiaGrilo, da DORL.

- Quarta-feira, 14, às 18h00, apresentação do livro de Manuel Gusmão «Neo- Realismo – uma poética de testemunho», no CT Vitória, por Vítor Viçoso e com a presença do autor.

- Domingo, 18, às 13h00, almoço comemorativo da Revolução de Outubro, no CT da Ajuda, com Duarte Alves, deputado à AR (inscrições: 910 726 938).

Litoral Alentejano

Assembleias plenárias preparatórias da V Assembleia Regional do Alentejo

Alcácer do Sal

- Hoje, 8, às 18h00, dos Trabalhadores da Autarquia, no CT de Alcácer, com Miguel Gonçalves.

- Sábado, 10, às 15h30, de Santa Maria, Santiago, Santa Susana, Concelhia, Comporta + DORLA, no CT de Alcácer, com Miguel Gonçalves.

Grândola

- Domingo, 11, às 15h00, de Grândola + DORLA, no CT de Grândola, com Miguel Gonçalves.

Santiago do Cacém

- Sexta-feira, 9, às 21h00, de Ermidas, no CT, com Manuel Valente.

- Sábado, 10, às 15h00, de Cercal, no CT, com Manuel Valente.

- Segunda-feira, 12, às 17h30, de Trabalhadores da Autarquia de Santiago, no CT, com Manuel Valente.

Odivelas

- Hoje, 8, às 13h00, almoço mensal de convívio de reformados da Freguesia de Odivelas, no CT, com José Núncio.

- Sábado, 17, às 15h00, plenário concelhio, no CT de Odivelas, com Pedro Guerreiro, do Secretariado.

Oeiras

- Sexta-feira, 9, às 19h00, debate e convívio do Sector de Empresas de Oeiras «A situação política, social e económica sobre o Brasil», no CT de Algés, com Luís Carapinha, da Secção Internacional.

- Sábado, 10, às 15h30, plenário de militantes da Freguesia de Algés, no CT de Algés, com Aníbal Guerreiro, da DORL.

- Domingo, 11, às 13h00, convívio de São Martinho da Freguesia de Queijas, no CT de Queijas, com João Alves, da C. Concelhia.

Olhão

- Sábado, 17, às 16h00, sessão evocativa da «Fuga de Caxias, uma fuga audaciosa pela Liberdade e pelo Socialismo», no CT de Olhão, com a presença de Domingos Abrantes, participante da fuga.

Ovar

- Sábado, 10, às 14h30, plenário com os militantes do Concelho, seguido de magusto, no CT de Ovar, com Octávio Augusto.

S. João da Madeira

- Sábado, 10, às 17h00, comemoração da Revolução de Outubro, no CT de S. João da Madeira, seguido de convívio e jantar.

Santa Maria da Feira

- Sábado, 17, às 15h00, sessão «PCP – Identidade, Princípios, Projecto», no CT da Feira, seguido de convívio/magusto, com Manuel Rodrigues, da Comissão Política.

Seixal

- Hoje, 8, às 13h00, almoço comemorativo da Revolução de Outubro, promovido pela Organização da Freguesia de Corroios, no CT de Corroios, com Armando Morais, da DORS e da CCC.

- Domingo, 11, às 12h00, promovido pela Comissão de Freguesia da Amora, realiza-se o tradicional almoço de magusto do Concelho do Seixal, no refeitório da Quinta da Atalaia. Contacto: CT de Amora – 21222 2222.

Sintra

- Sábado, 10, às 15h00, debate/convívio sobre a Revolução de Outubro, no CT de Belas, com Pedro Ventura, da DORL. Ainda, às 15h30, magusto no CT do Cacém, com Fernando Henriques, da DORL; e, às 16h00, magusto, no CT de Algueirão Mem-Martins.

- Sábado, 17, às 15h00, plenário da Organização de Algueirão Mem-Martins, no CT de Algueirão Mem-Martins, com Ana Lourido, do CC.

Silves

- Domingo, 11, às 13h00, almoço/convívio, comemorativo da Revolução de Outubro, no CT, com Filipe Parra, da DORAL.

- Quarta-feira, 14, às 17h00, convívio dos trabalhadores da Câmara Municipal de Silves, no CT de Silves.

Vila Real de Santo António

- Sábado, 10, às 19h30, jantar comemorativo da Revolução de Outubro, no CT VRSA, com intervenção política.

__________

Assembleias de Organização

Litoral Alentejano

Assembleias plenárias preparatórias da V Assembleia Regional do Alentejo

Alcácer do Sal

- Hoje, 8, às 18h00, dos Trabalhadores da Autarquia, no CT de Alcácer, com Miguel Gonçalves.

- Sábado, 10, às 15h30, de Santa Maria, Santiago, Santa Susana, Concelhia, Comporta + DORLA,

no CT de Alcácer, com Miguel Gonçalves.


Grândola

- Domingo, 11, às 15h00, de Grândola + DORLA, no CT de Grândola, com MiguelGonçalves.

Santiago do Cacém

- Sexta-feira, 9, às 21h00, de Ermidas, no CT, com Manuel Valente.

- Sábado, 10, às 15h00, de Cercal, no CT, com Manuel Valente.

- Segunda-feira, 12, às 17h30, de Trabalhadores da Autarquia de Santiago,

no CT, com Manuel Valente.


Odivelas

- Hoje, 8, às 13h00, almoço mensal de convívio de reformados da Freguesia deOdivelas,

no CT, com José Núncio.

- Sábado, 17, às 15h00, plenário concelhio, no CT de Odivelas,

com Pedro Guerreiro, do Secretariado.


Oeiras

- Sexta-feira, 9, às 19h00, debate e convívio do Sector de Empresas de Oeiras

«A situação política,social e económica sobre o Brasil»,

no CT de Algés, com LuísCarapinha, da Secção Internacional.

- Sábado, 10, às 15h30, plenário de militantes da Freguesia de Algés, no CT de Algés, com Aníbal Guerreiro, da DORL.

- Domingo, 11, às 13h00, convívio de São Martinho da Freguesia de Queijas,
no CT de Queijas, com João Alves, da C. Concelhia.


Olhão

- Sábado, 17, às 16h00, sessão evocativa da «Fuga de Caxias, uma fuga audaciosa pela Liberdade e pelo Socialismo»,
no CT de Olhão, com a presença de DomingosAbrantes, participante da fuga.


Ovar

- Sábado, 10, às 14h30, plenário com os militantes do Concelho, seguido de magusto,
no CT de Ovar, com Octávio Augusto.


S. João da Madeira

- Sábado, 10, às 17h00, comemoração da Revolução de Outubro, no
CT de S. João da Madeira, seguido de convívio e jantar.


Santa Maria da Feira

- Sábado, 17, às 15h00, sessão «PCP – Identidade, Princípios, Projecto»,
no CT da Feira, seguido de convívio/magusto, com Manuel Rodrigues, da Comissão Política.

Seixal

- Hoje, 8, às 13h00, almoço comemorativo da Revolução de Outubro, promovido pela Organização da Freguesia de Corroios, no CT de Corroios, com Armando Morais, da DORS e da CCC.

- Domingo, 11, às 12h00, promovido pela Comissão de Freguesia da Amora,
realiza-se o tradicional almoço de magustodo Concelho do Seixal,
no refeitório da Quinta da Atalaia. Contacto: CT de Amora – 21222 2222.


Sintra

- Sábado, 10, às 15h00, debate/convívio sobre a Revolução de Outubro, no CT de Belas, com Pedro Ventura, da DORL. Ainda, às 15h30, magusto no CT do Cacém, com Fernando Henriques, da DORL; e, às 16h00, magusto, no
CT de Algueirão Mem-Martins.

- Sábado, 17, às 15h00, plenário da Organização de Algueirão Mem-Martins, no
CT de Algueirão Mem-Martins, com Ana Lourido, do CC,


Silves

- Domingo, 11, às 13h00, almoço/convívio,comemorativo da Revolução de Outubro, no CT,
com Filipe Parra,a da DORAL.

- Quarta-feira, 14, às 17h00, convívio dos trabalhadores da CâmaraMunicipal de Silves,
no CT de Silves.

Vila Real de Santo António

- Sábado, 10, às 19h30, jantar comemorativo da Revolução de Outubro,
no CT VRSA, com intervenção política.

_____________

XIII Assembleia da Organização Concelhia de Beja

Com a luta dos trabalhadores e do PCP, rumo a um concelho melhor

Sábado, 10, entre as 14 e as 18h30

na Casa do Povo de Baleizão,

com João Pauzinho, do CC, e

João Dias Coelho, da Comissão Política


X Assembleia da Organização de Valongo

Organizar para melhor intervir. Mais Força ao PCP

Sábado, 10, às 15h00

na Junta de Freguesia de Valongo,

com Paulo Raimundo, do Secretariado do CC


Assembleia da Organização Concelhia de Matosinhos

Sábado, 10, às 15h00

na Junta de Freguesia de Matosinhos,

com Jaime Toga, da Comissão Política


Assembleia da Organização da Freguesia de Oliveira do Douro

Sábado, 10, às 15h30,

no Salão Nobre da Junta de Oliveira do Douro,

com António Serafim, da DORP


XI Assembleia da Organização Concelhia da Guarda

Domingo, 11, às 15h00

no CT da Guarda,

com Vladimiro Vale, da Comissão Política


Assembleia da Organização da Freguesia de Valadares

Sábado, 17, às 15h30,

no edifício-sede da Junta de Valadares,

com Paulo Tavares, da DORP


Assembleia da Organização Concelhia de Ourém

Sábado, 17, às 15h00,

no CT de Ourém

com Diogo d'Ávila, do CC


I Assembleia da Organização das Empresas e Sectores

Estratégicos da Organização Regional do Porto

Sábado, 17, às 14h30, no CT da Boavista,

com Jaime Toga, da Comissão Política


Assembleia da Organização Concelhia da Chamusca

Domingo, 18, às 15h00,

no CT da Chamusca,

com Branco Martins, da DORSA


Assembleia da Organização Concelhia de Vila Nova da Barquinha

Domingo, 18, às 15h00,

no CT do Entroncamento,

com António Ferreira, da DORSA

__________

Conferência

«Por um Portugal com futuro!

Por uma alternativa patriótica e de esquerda»

Sábado, 24 de Novembro

Fórum Municipal Luísa Todi

Setúbal

__________

Seminário GUE/NGL - PCP

«Direitos, Soberania, Cooperação, Paz Uma Europa dos Trabalhadores e dos Povos»

Sexta-feira, 16 de Novembro, às 14h30, na Casa do Alentejo, em Lisboa

com Ângelo Alves e Armindo Miranda, da Comissão Política do PCP,

Inês Zuber, do CC do PCP, Sabine Loosing, Die Linke, Alemanha, Lydia Samarbakhsh, PCF, França,

Miguel Viegas, deputado do PCP no PE, Geert Haverbeke, PTB, Bélgica, Sira Abed Rego, PCE, Espanha,

João Pimenta Lopes, deputado do PCP no PE, Christos Tompazos, AKEL, Chipre,

João Ferreira, do CC do PCP e deputado no PE, Jerónimo de Sousa, Secretário-geral do PCP

__________

CDU

Odivelas

- Sábado, 10, às 15h00, plenário da CDU das freguesias de Ramada e Caneças,
na sala Multiusos da Junta de Freguesia, na Ramada.

Constância

- Domingo, 18, às 15h00, Encontro da CDU, seguido de inauguração da exposição «Marx: legado,
intervenção e luta», na Casa Museu de Camões, em Constância, com Diogo d'Ávila.

Faro

- Domingo, 18, às 13h00, almoço, seguido de plenário de eleitos e activistas da CDU,
na sede da Junta de Freguesia de Santa Bárbara de Nexe.

__________

URAP

Núcleo de Lisboa

Quinta-feira, 8 de Novembro, às 15h30

Sessão/debate «Ideias e Práticas Fascistas e Fascizantes

na Europa e no Mundo»

na Confederação Portuguesa das Colectividades de Cultura,

Recreio e Desporto (Rua da Palma, 248, Lisboa)

com José Goulão, jornalista e escritor

Núcleo do Porto

Sábado, 10 de Novembro, às 15h00

Filme «Sinais de Fogo»,

a partir do livro com o mesmo título, de Jorge de Sena

no âmbito do projecto museológico «Do Heroísmo à Firmeza»,

no Edifício do Heroísmo (ex-Pide), no Porto

Comentário de Jorge Sarabando

Núcleo do Barreiro

Domingo, 11, às 15h00

Encontro-Convívio

na Cooperativa Cultural Popular Barreirense

Intervenções:

Marília Villaverde Cabral (Coord. Nacional da URAP)

Testemunhos da Resistência

Momento cultural com Cante Alentejano – GCA «Os Amigos do Barreiro»

e Baladas de Abril – Lina Soares e Luís Reis

Lanche ao fim da tarde