Reunies e iniciativas

Jerónimo de Sousa

Secretário-geral do PCP


Hoje7 de Dezembro

Loures

17h30 – Sessão/Debate

Orçamento do Estado 2018 – Avanços e limitações

A Luta pela Política Patriótica e de Esquerda

(Biblioteca Municipal José Saramago))


Sábado9 de Dezembro

Porto

15h00 – Sessão Evocativa do Centenário

da Revolução de Outubro

(Teatro Rivoli)


Terça-feira12 de Dezembro

Lisboa

18h00 – Sessão Evocativa do Centenário

de José Vitoriano

(Casa do Alentejo)


Quinta-feira14 de Dezembro

Seixal

16h00 – Sessão Pública

Pensões dignas. Pelo direito a uma vida melhor

(Centro de Solidariedade Social de Pinhal de Frades)


Sábado16 de Dezembro

Braga

20h00 – Ceia de Natal

(Cantina da AGERE)


Domingo17 de Dezembro

Alenquer

13h00 – Almoço

(Centro Social Desportivo e Recreativo de OTA) 



Comemorações do Centenário
da Revolução de Outubro


Albufeira

- Domingo, 10, às 13h00, almoço/convívio, no CT de Albufeira, com projecção do filme «O Couraçado de Potemkin».


Braga

- Até sexta-feira, 15, exposição, na União de Sindicatos de Braga (USB/CGTP-IN).


Faro

- Hoje, 7, às 21h30, sessão sobre a Antologia de textos de Álvaro Cunhal «A Revolução de Outubro, Lénine e a URSS», de Álvaro Cunhal, no CT de Faro, com Francisco Melo, do CC.

- Sábado, 16, às 15h30 «À conversa com...» autores algarvios, no CT de

Faro.

- Até sexta-feira, 22, exposição na Feira do Livro, que se realiza no CT de Faro.


Lagoa

- Sábado, 16, às 15h00, apresentação da obra de John Reed «Dez dias que abalaram o Mundo», na Biblioteca Municipal de Lagoa, com Rui Mota.


Lagos

- Sábado, 9, às 15h00, sessão sobre «A Arte na Revolução de Outubro», na Cafetaria do Centro Cultural de Lagos.


Marinha Grande

- Hoje, 7, às 20h00, jantar, no CT da Marinha Grande, com Manuel Rodrigues, da Comissão Política.


Matosinhos

- Segunda-feira, 11, às 9h30, debate, na escola Secundária da Senhora da Hora, em Matosinhos, com Tiago Vieira, do CC, mantendo-se a exposição até 12.

- Até terça-feira, 12, exposição na Escola Secundária da Senhora da Hora, em Matosinhos.


Peniche

- Sábado, 9, às 15h00, encerramento da exposição e debate sobre a Revolução de Outubro, no Fórum Cultural de Peniche, com Carlos Gonçalves, da Comissão Política.


Porto

- Terça-feira, 9 de Janeiro, das 15h30 às 17h30, debate, na Escola Secundária Filipa de Vilhena, com João Frazão, da Comissão Política.


São Bartolomeu de Messines

- Domingo, 17, às 13h00, almoço/convívio, no CT de São Bartolomeu de Messines.


Silves

- Sábado, 16, às 21h00, apresentação da obra de John Reed «Dez dias que abalaram o Mundo», na Junta de Freguesia de Silves, com Rui Mota.


Tavira

- Sábado, 9, às 13h00, almoço/convívio, na Associação de Cicloturismo de Tavira, com Filipe Parra, da DORAL.


Outras reuniões e iniciativas


Almada

- Sábado, 9, às 15h00, plenário de militantes da Trafaria, no CT Trafaria.

- Quarta-feira, 13, às 17h30, reunião da Comissão de Freguesia da Cova da Piedade com o executivo da Junta, no CT da Cova da Piedade.

- Sexta-feira, 15, às 18h00, reunião do Núcleo SMAS (Célula Trabalhadores CMA/SMAS), no CT concelhio.

- Domingo, 17, às 12h30, almoço de Natal da Sobreda, no Bairro de São João.

- Quarta-feira, 20, às 13h0, almoço de Natal da Concelhia, no CT concelhio.


Almancil

- Segunda-feira, 18, às 21h00, Encontro/convívio de militantes do PCP e activistas da CDU, no Snack-Bar «O Panças». O Encontro é precedido de jantar, às 19h30, mediante inscrição (910 341 886), até dia 16.


Azambuja

- Hoje, 7, às 21h15, sessão pública/debate sobre «O PCP, os Católicos e a Igreja», no Salão da Junta de Freguesia da Azambuja, com Deolinda Machado, licenciada em Teologia, activista da LOC e dirigente da CGTP-IN, Edgar Silva, licenciado em Teologia, foi Padre e professor na Universidade Católica, no Funchal, e membro do CC e deputado na ALR da Madeira, e Carlos Gonçalves, da Comissão Política.


Barreiro

- Sexta-feira, 8, às 13h00, almoço/convívio, no CT de Santo André, Barreiro, com Eduardo Vieira, do CC.


Cascais

- Domingo, 10, às 13h00, almoço de Fim de Ano da Organização Concelhia de Cascais, na Escola Secundária Lopes Graça, Parede, com Vasco Cardoso, da Comissão Política.


Lisboa

- Sábado, 16, almoço/convívio dos sectores dos Bancários e dos Seguros de Lisboa, no CT Vitória. Inscrições nos dois sectores.

- Domingo, 17, às 13h00, almoço mensal das Freguesia da Ajuda, no CT Ajuda (R. Mercês, 112). Inscrições: 910 726 938.


Loulé

- Domingo, 17, às 13h00, almoço de Natal, no CT de Quarteira.


Loures

- Domingo, 17, às 13h00, almoço comemorativo do 42.º aniversário so Centro de Trabalho de Santa Iria de Azóia, na Escola dos Lápis. Inscrições: CT (218 010 215); Dina (933 250 749) e Iria Madruga (219 565 205).


Oeiras

- Domingo, 10, às 13h00, Freguesia de Queijas, convívio de militantes e amigos, no CT Queijas, com Armindo Miranda, da Comissão Política. Ainda, Freguesia de Porto Salvo, às 13h00, convívio de Natal, no CT Porto Salvo, com Paulo Loya, do CC.


Porto

Convívios de final do ano das organizações da Org. da Cidade do Porto

- Hoje, 7: às 20h00, das organizações dos Sectores Profissionais da OCP, no CT Lindo Vale, com Tiago Oliveira, do CC (inscrições: 918 121 534).

- Sábado, 9, às 20h00, da Organização do Bonfim, no Restaurante «Casa da Beira Alta», com Belmiro Magalhães, do CC (inscrições: 965 082 226); também às 20h00, das organizações de Lordelo do Ouro e Massarelos, no CT da Boavista, com Ilda Figueiredo, do CC e vereadora da CM do Porto (inscrições: 929149979 / 917 544 279).

- Sexta-feira, 15, às 20h30, da Organização da Campanhã, no CT da Boavista, com a deputada Diana Ferreira, da DORP e deputada à Assembleia da República (inscrições: 933174 065).

- Sábado, 16, às 20h00, das organizações de Paranhos e Ramalde, no Restaurante «Casa da Beira Alta», com Daniel Vieira, da DORP (inscrições: 919 594 370 / 919 245 473).


Setúbal

- Hoje, 7, às 20h00, almoço de Natal, no Edifício Arrábida (Av. 5 de Outubro, 35 r/c), em Setúbal. Inscrições: centros de trabalho do PCP, 915 874 787 e 963 815 205, e concelhia@setubal.pcp.pt.


Tomar

- Sábado, 9, às 15h00, plenário de militantes, no CT de Tomar, com Diogo d'Ávila, do CC.



Sessão Evocativa

Centenário de Nascimento de José Vitoriano


Terça-feira, 12, às 18h00

na Casa do Alentejo (R. Portas de Stº Antão)

Lisboa

Exposição evocativa da vida deste dirigente do PCP

entre terça-feira, 12, e domingo, 17,

no mesmo local

___________________


CDU


Alcobaça

- Hoje, 7, às 20h00, jantar «Conversas Públicas» e convívio, no Restaurante «O Paraíso», Benedita, com o deputado Bruno Dias, Luís Crisóstomo, eleito na AM de Alcobaça, e Rui Rufino, eleito na AF de Benedita.


Gondomar

- Sexta-feira, 8, às 13h00, promovido pela CDU de Rio Tinto e de Baguim do Monte, almoço/convívio com amigos, camaradas e activistas da CDU, na «Cozinha da Lena», em Rio Tinto.


Porto

- Hoje, 7, às 20h00, convívio de final do ano da União das Freguesias de Cedofeita, Sto. Ildefonso, Sé, Miragaia, S. Nicolau e Vitória, no Restaurante «Casa da Beira Alta», com Rui Sá, da DORCP do PCP e eleito na AM do Porto (inscrições: 939 386 899).


Rio Maior

- Domingo, 17, às 13h00, almoço CDU, em Rio Maior. Inscrições: 927 582 552.