2017-11-08
Reuniões e iiniciativas

Jerónimo de Sousa

Secretário-geral do PCP


Sexta-feira10 de Novembro

18h00Évora

Sessão Pública Evocativa

do 104º Aniversário do Nascimento

de Álvaro Cunhal

Salão Nobre do Teatro Garcia de Resende



Terça-feira - 14 de Novembro

17h00 – Sintra

Sessão Pública

Valorizar o trabalho e os trabalhadores

Aumento geral do salários e do Salário Mínimo Nacional

(Auditório dos SMAS)  


Comemorações do Centenário
da Revolução de Outubro
  


Albufeira

- Até sábado, 25, exposição na Biblioteca Municipal de Albufeira. Horários: 2.ª feira, das 12h00 às 18h00; 3.ª a 6.ª feira, das 9h30 às 19h15; sábado, das 10h00 às 18h00; encerra aos domingos e feriados.


Almada

- Sábado, 11, às 13h00, em Almada, almoço/convívio, no CT de Almada; às 15h00, na Sobreda, convívio/magusto, no CT de Sobreda; às 17h00, na Costa da Caparica, convívio/magusto, no CT da Costa da Caparica.

- Domingo, 19, no Pragal, às 12h30, almoço/convívio, na Cooperativa Pragalense; às 13h00, no Feijó, almoço/convívio no CR Feijó; também às 12h45, na Costa da Caparica, almoço/convívio, no CT, com Manuel Rodrigues, da Comissão Política.


Alvito

- Sábado, 11, às 16h00, inauguração de exposição e magusto, no CT de Alvito, com Carlos Pereira, da DORBE e jornalista.


Beja

- Hoje, 9, venda especial do Avante! em todo o distrito de Beja, nomeadamente na cidade de Beja, junto dos trabalhadores da PT e nas Portas de Mértola, em Serpa e na Vidigueira, junto dos trabalhadores da autarquia e em Ferreira do Alentejo, junto dos pequenos e médios comerciantes.

- Sexta-feira, 17, às 18h30, inauguração de exposição, no Hall da Cafetaria Pax Julia / Casa da Cultura, com Carlos Gonçalves, da Comissão Política.

- Sábado, 25, às 21h00, magusto, no CT de Beja, com Manuel Rodrigues, da Comissão Política.


Covilhã

- Sexta-feira, 10, às 21h00, sessão evocativa e exposição, na Biblioteca Municipal da Covilhã, com Patrícia Machado, da Comissão Política, e Casimiro Santos, da DORCB.


Fafe

- De Segunda-feira, 13, a domingo, 19, exposição no CT de Fafe.


Faro

- Sábado, 11, às 19h00, magusto/convívio, com intervenção política, no CT de Faro, com o deputado Paulo Sá. Inscrições: 963 382 927 – 289 805 734.


Festa do Avante

- Sexta-feira, 10, às 13h00, almoço, organizado pela Célula da Festa do Avante!, no Restaurante de Apoio, seguido, às 14h30, de projecção do filme «Outubro» e, depois, debate, com Pedro Guerreiro, do Secretariado.


Lagos

- Domingo, 12, às 13h00, almoço concelhio em Lagos, com Rui Braga, do CC.


Lisboa

- Sexta-feira, 10, às 19h30, jantar organizado pela Sector dos Transportes, no CT Vitória, com Paulo Raimundo, do Secretariado.

- Sábado, 11, às 15h00, debate «Conquistas e Realizações da Revolução de Outubro», no CT da Ajuda (R. das Mercês, 112), com Maria da Piedade Morgadinho. Segue-se um magusto.

- Quinta-feira, 16, às 18h00, Debate Central «Livre criação e fruição da Cultura», no Auditório da Escola Secundária Camões, em Lisboa, com Ana Mesquita e Manuel Rodrigues e Jorge Pires, ambos da Comissão Política.


Maia

- Sexta-feira, 24, às 21h00, debate, no CT da Maia, com Agostinho Lopes, do CC.


Moura

- Sábado, 12, às 13h00, almoço concelhio na Sede da União de Reformados de Moura, com Armindo Miranda, da Comissão Política.


Ourique

- Sábado, 11, às 12h30, em Panóias, almoço concelhio, com Carlos Gonçalves, da Comissão Política.


Portimão

- Quinta-feira, 23, às 21h00, sessão pública sobre «A Revolução de Outubro e os direitos dos Trabalhadores», na Casa Manuel Teixeira Gomes, em Portimão, com Américo Nunes.


Póvoa de Varzim

- Até sexta-feira, 10, exposição na Escola Básica Aver-o-Mar.

- Sexta-feira, 17 de Novembro, debate entre as 11h50 e as 13h20, na Escola Secundária Rocha Peixoto, com Manuel Rodrigues, e exposição de 14 a 21 de Novembro.


Serpa

- Sexta-feira, 24, às 21h00, inauguração de exposição, na Biblioteca Municipal de Serpa, com João Dias Coelho, da Comissão Política.


Torres Novas

- Sexta-feira, 10, às 18h30, inauguração de exposição e debate, na Biblioteca Municipal Gustavo Pinto Lopes, Torres Novas, com Carlos Gonçalves, da Comissão Política. A exposição estará patente ao público até quarta-feira, 15.

- Quarta-feira, 15, às 21h30, sessão de cinema, com a projecção do filme «O Couraçado de Potemkine», na Biblioteca Municipal Gustavo Pinto Lopes, Torres Novas.


Vila do Conde

- Sábado, 11, às 16h00, debate «A Revolução Russa e os seus reflexos na Europa e no Mundo», na Casa Antero de Quental, com Albano Nunes, da CCC.


Vila Franca de Xira

- Sábado, 11, às 13h00, almoço no CT de Alhandra. Inscrições no CT.


Vila do Rei

- De segunda-feira, 13, a segunda-feira, 27, exposição na Biblioteca Municipal de Vila do Rei.


Vila Real

- Sábado, 25, às 16h00, sessão de apresentação da obra «A Revolução de Outubro, Lénine e a URSS (antologia de textos de Álvaro Cunhal)», na Biblioteca Municipal de Vila Real, com Francisco Melo, do CC.


Vila Real de Santo António

- Sexta-feira, 10, às 20h00, jantar/convívio, no CT de Vila Real de Santo António, com Celso Costa, do CC.


Outras reuniões e iniciativas


Aljustrel

- Sábado, 11, às 13h00, almoço/convívio, no CT de Ervidel, com Miguel Violante, do CC


Almada

- Sábado, 11, às 13h00, almoço de São Martinho, no CT Alberto Araújo (Rua Capitão Leitão, Almada). Inscrições: 21 275 21 21.

- Domingo, 12, às 12h30, almoço/convívio, promovido pela Organização de Cacilhas, no CT concelhio.


Beja

- Sábado, 11, às 17h00, magusto/convívio, no CT de Beja. Informações: Vera Fernandes – 964 450 857.


Entroncamento

- Sexta-feira, 17, às 19h00, a Célula dos Ferroviários e a Comissão Concelhia do Entroncamento realizam o 3.º Magusto Ferroviário, no CT do PCP. Pede-se informação de quem queira participar.


Espinho

- Sexta-feira, 10, às 21h30, magusto, convívio e debate «Por que lutam os comunistas – História, Identidade e projecto do PCP», no CT de Espinho, com Albano Nunes da CCC.


Évora

- Sexta-feira, 10, às 18h00, sessão pública evocativa do 104.º aniversário de Álvaro Cunhal, no Salão Nobre do Teatro Garcia Resende, Évora, com Manuel Branco, historiador de arte, Domingos Lobo, escritor, e Jerónimo de Sousa, Secretário-geral do PCP.


Marinha Grande

- Sexta-feira, 10, às 18h30, inauguração da Exposição «+ Direitos, +Futuro, Não à Precariedade», no Edifício da Resinagem, Hall de entrada do Auditório, Marinha Grande, com Filipe Rodrigues, do CC. A exposição estará patente ao público até quinta-feira, 16.


Mealhada

- Domingo, 12, às 15h00, sessão pública sobre «A Defesa da Floresta», no Salão Paroquial do Barçouço, Mealhada, com Agostinho Lopes, do CC.


Palmela

- Sábado, 11, às 15h00, plenário de militantes, no CT de Palmela, com Luís Barata.

- Domingo, 12, às 15h00, plenário de militantes no CT da Quinta do Anjo, com Valdemar Santos.


Santarém

- Quinta-feira, 16, às 21h00, em Santarém, na Sala de Leitura Bernardo Santareno, sessão pública sobre o Orçamento do Estado e as propostas do PCP, com o deputado do PCP António Filipe.


Seixal

- Domingo, 12, às 13h00, magusto/almoço/convívio, promovido pela Freguesia da Amora, na Quinta da Atalaia, com Francisco Lopes, da Comissão Lopes, da Comissão Política. Inscrições, nos CT do PCP, 21 221 69 52 / 21 221 22 22 / 92 560 24 06.


Serpa

- Hoje, 9, às 17h30, plenário de militantes em Vila Verde de Ficalho, com Carolina Medeiros, do CC.


Vila Franca de Xira

- Hoje, 9, às 21h00, plenário de militantes de Vila Franca de Xira, no CT VFX, com Luís Fernandes, do CC.

- Sexta-feira, 10, às 21h30, sessão pública no Sobralinho, no Centro Álvaro Pinheiro, com Carlos Chaparro, do CC.

- Domingo, 12, às 15h00, magusto, na Casa do Povo de Vialonga, e «À Conversa com» Miguel Tiago, deputado do PCP ao Parlamento Europeu; no Bom Sucesso, às 15h30, sessão pública, no Grupo Coral Unidos do Baixo Alentejo, com Miguel Soares, do CC; São João dos Montes, às 16h00, sessão pública na UDCA, com Ana Gusmão, do CC.


Vila Real

- Sexta-feira, 24, entre as 15h00 e as 18h00, Seminário «Revisão da PAC Pós-2020, Contra o Aprofundamento da Liberalização», pela igualdade (de ajudas) entre agricultores, pela regulação dos mercados agrícolas, promovido pelo GUE/NGL-PCP, no Hotel Miracorgo, Vila Real.



JCP

16.ª Conferência Nacional do Ensino Superior (CNES)

«Com a força dos estudantes, um Ensino Superior público e democrático»

Sábado, 11, às 10h30,

na Voz do Operário, em Lisboa


___________________


CDU


Aljezur

- Sexta-feira, 17, às 21h00, plenário CDU, no CT do PCP em Aljezur, com Vasco Cardoso, da Comissão Política do PCP.


Crato

- Domingo, 12, às 13h00, almoço de confraternização de eleitos, activistas e apoiantes da CDU, no Centro Cultural de Gáfete, Crato. Ainda, reunião de balanço e almoço de confraternização de eleitos, activistas e militantes da CDU no Concelho de Elvas.