Reunies e iniciativas

Jerónimo de Sousa

Secretário-geral do PCP


Hoje, 13 de Julho

18h00 – Sessão Pública

POR UMA POLÍTICA FISCAL

AO SERVIÇO DO POVO E DO PAÍS

no Centro de Trabalho Vitória

(Av. da Liberdade, 170 – Lisboa)


Eleições Autárquicas 2017


Sexta-feira, 14 de Julho

21h00- ODIVELAS

Visita às Festas da Cidade, acompanhado de

candidatos da CDU

(no Parque Urbano do Silvado)


Sábado, 15 de Julho

13h00 – CONVÍVIO REGIONAL DA CDU AVEIRO

OVAR – no Parque do Buçaquinho

(intervenções políticas às 15h00)


18h00 – Encontro com a população de Real


20h00 – JANTAR CONVÍVIO REGIONAL DA CDU VISEU

(na Escola Secundária Viriato – VISEU)


Domingo, 16 de Julho

12h30 – ALMOÇO-CONVÍVIO DA CDU VIANA DO CASTELO

(na Quinta da Presa – VIANA DO CASTELO)


16h00 – GONDOMAR

Comício Festa da CDU

(frente à Câmara Municipal)


______________


 

  Comemorações
do Centenário da Revolução de Outubro

«Socialismo, Exigência da Actualidade e do Futuro»


Elvas

- Hoje, 13, às 18h00, sessão de inauguração de uma exposição, na Sociedade de Instrução e Recreio, com Armindo Miranda, da Comissão Política.



Reuniões e outras iniciativas


Lisboa

- Hoje, 13, às 18h00, sessão pública «Por uma política fiscal ao serviço do povo e do País», no CT Vitória, com o deputado Paulo Sá, o deputa do PE Miguel Viegas, os economistas Ana Oliveira e Eugénio Rosa, e Jerónimo de Sousa, Secretário-geral do PCP.


Moita

- Domingo, 16, às 12h30, almoço e plenário de militantes da organização da Freguesia da Moita.


Porto

- Sexta-feira, 14, às 21h30, sessão evocativa do bombardeamento pelos nazis da Guernica e do Congresso Internacional dos Escritores em Defesa da Cultura, realizado em Valência em 1937 e, ainda, de homenagem a Federico Garcia Lorca e Pablo Picasso, promovido pelo S. Intelectual do Porto, na Casa-Museu Teixeira Lopes (Rua Teixeira Lopes, 32, Vila Nova de Gaia; metro: Câmara de Gaia), com intervenções de José António Gomes, Miguel Ramalhete Gomes e Jorge Sarabando. Há um momento de poesia, com David Cardoso e Olga Dias, e «Música com Paredes de Vidro», com Hugo Brito, Fausto Neves e Manuel Rocha.


Sines

- De sábado, 15, a 6 de Agosto, Pavilhão do PCP nas Tasquinhas de Sines, com petiscos do mar.


Sintra

- Até sábado, 15 de Julho, Feirinha do Livro Policial e de Ficção Científica, organizada pela Comissão de Freguesia de Algueirão-Mem Martins. Segunda, terça e quarta-feira, das 9h30 às 11h30 e das 14h30 às 17h30, no CT (Estrada de Mem Martins, 257 b). Quinta e sexta-feira, das 9h30 às 11h30, junto ao BPI, na Estrada de Mem Martins, e de tarde no CT.


*****************


CDU


Açores

- Hoje, 13, às 17h30, apresentação dos primeiros candidatos da CDU à Câmara Municipal e à Assembleia Municipal da Horta, no Jardim do Largo Duque D' Ávila e Bolama, com o coordenador Regional do PCP Açores.


Albufeira

- Sábado, 15, às 20h00, Jantar/convívio CDU, no CT de Albufeira do PCP.


Aveiro

- Sexta-feira, 21, às 19h30, na Covilhã, Jantar Regional, na Escola Secundária Frei Heitor Pinto.


Benavente

- Sexta-feira, 21, às 19h00, apresentação dos candidatos da CDU à Assembleia de Freguesia de Benavente, na Fonte de Santo António, Benavente.

- Sábado, 22, às 21h30, apresentação dos candidatos à Assembleia de Freguesia da Barrosa, junto ao Ringue, em Barrosa.


Cascais

- Sexta-feira, 14, às 18h00, apresentação de Esperança Martins, candidata à Assembleia da União das Freguesias de Cascais e Estoril, no Jardim Visconde da Luz, em Cascais, com Clemente Alves.


Castelo de Vide

- Hoje, 13, às 21h00, apresentação do mandatário e cabeças de lista da CDU à CM, AM e Assembleias de Freguesia do concelho, na Biblioteca Municipal de Castelo de Vide, com Armindo Miranda, da Comissão Política do PCP.


Castro Verde

- Quarta-feira, 19, às 19h00, apresentação das candidaturas CDU aos órgãos autárquicos de Castro Verde, na Praça da República, em Castro Verde.


Crato

- Sábado, 22, às 18h00, apresentação pública do mandatário e listas da CDU aos órgãos autárquicos do Concelho do Crato, no Auditório da Filarmónica do Crato, com Paula Santos, deputada e membro do CC do PCP.


Fundão

- Sábado, 15, apresentação pública dos primeiros candidatos da CDU à União das Freguesia de Fundão, Aldeia de Joanes, Aldeia Nova do Cabo, Donas e Valverde, no Salão da Junta da União destas freguesias.


Guarda

- Sábado, 15, às 15h30, apresentação pública do Programa Eleitoral da candidatura CDU aos órgãos autárquicos do Concelho da Guarda, no Jardim José de Lemos, Guarda.


Lisboa

- Sexta-feira, 14, às 20h30, Noite de Fados, no Largo Dr. José Figueiredo, junto ao chafariz – Zona Ocidental de Lisboa), com os candidatos João Ferreira, cabeça de lista à Câmara Municipal de Lisboa, Carlos Moura e Ana Margarida Carvalho.

- Sábado, 15, às 9h30, nos Olivais, no Bairro Bensaúde (junto ao Campo de Jogos) Tribuna Pública e visita ao bairro, com João Ferreira. Às 18h00, apresentação de candidatos no Bairro de Santa Engrácia, S. Vicente. Às 18h30, apresentação de candidatos à Freguesia do Beato, na Mata da Madredeus, Beato. Às 18h00/19h00, em Marvila, no Bairro da Flamenga (entrada principal Rock In Rio) (malha H), Tribuna Pública e contactos com a população (presta-contas), com João Ferreira.

- Segunda-feira, 17, às 17h30/19h00, Tribuna Pública na Penha de França, Quinta do Lavrado, com João Ferreira.

- Quinta-feira, 20, às 18h30, no Beato, Bairro Carlos Botelho, Tribuna Pública, com João Ferreira.


Moita

- Sábado, 15, às 21h30, apresentação dos candidatos da CDU à Assembleia de Freguesia de Alhos Vedros, na Praça da República.


Montijo

- Segunda-feira, 17, debate com os cabeças de lista à Câmara Municipal de Montijo, no Cine Teatro Joaquim de Almeida.


Nelas

- Sexta-feira, 14, às 17h45, apresentação dos primeiros candidatos da CDU à Câmara e Assembleia Municipal de Nelas, na Rua Luís de Camões (junto ao café «Senta Aí», com Octávio Augusto, da Comissão Política do PCP, e Miguel Martins, da Comissão Executiva do Partido Ecologista «Os Verdes».


Oeiras

- Hoje, 13, às 18h30, apresentação pública dos candidatos da CDU à Assembleia da União das Freguesias de Oeiras, Paço de Arcos e Caxias, na Praceta Dionísio Matias, em Paço de Arcos, com Heloísa Apolónia, cabeça de lista à Câmara de Oeiras, e Daniel Branco, à Assembleia Municipal.

- Sábado, 15, a partir das 10h00, distribuição e contactos com a população da Freguesia de Caxias, com candidatos e eleitos da CDU. Ainda, às 16h00, apresentação dos candidatos da CDU à Assembleia da União das Freguesias de Carnaxide e Queijas, também com Heloísa Apolónia.


Palmela

- Hoje, 13, às 18h00, apresentação pública da lista de candidatos à Freguesia de Palmela, no Terraço do Mercado Municipal de Palmela.

- Sexta-feira, 14, às 18h30, apresentação pública da lista da CDU à Freguesia de Pinhal Novo, no Costa Bar, Pinhal Novo.

- Sábado, 15, às 18h30, apresentação pública da lista de candidatos à Freguesia da Quinta do Anjo, no Largo do Poço Novo, Quinta dos Anjos.


Peniche

- Sábado, 15, às 18h00, apresentação dos candidatos da CDU à Freguesia de Atouguia da Baleia, no Auditório da Sociedade Filarmónica 1.º de Dezembro, em Atouguia da Baleia, com Victor Vala, cabeça de lista à Assembleia da Freguesia de Atouguia da Baleia, Rogério Cação, cabeça de lista à Câmara Municipal de Peniche, e António José Correia, cabeça de lista à Assembleia Municipal.


São Brás de Alportel

- Sábado, 22, às 13h00, almoço CDU, em Fonte Férrea.


Salvaterra de Magos

- Sábado, 22, às 18h00, apresentação dos candidatos à Assembleia da União das Freguesias de Glória do Ribatejo e Granho, no Jardim do Ringue, em Glória do Ribatejo.

- Domingo, 23, às 17h00, apresentação dos candidatos à Assembleia da União das Freguesias de Salvaterra de Magos e Foros de Salvaterra, na Junta desta União, em Salvaterra de Magos.


Seixal

- Sábado, 15, às 17h00, apresentação pública da lista da CDU a Fernão Ferro, na Associação de Moradores dos Redondos.


Sesimbra

- Sábado, 22, às 17h30, apresentação dos candidatos à Freguesia de Santiago, no Largo da Marinha, Sesimbra.

- Domingo, 23, às 17h30, apresentação dos candidatos à Freguesia do Castelo, no Largo de Alfarim, Alfarim.


Setúbal

- Sábado, 15, às 20h30, apresentação de candidatos à Freguesia da Gâmbia, Pontes e Alto da Guerra, na Cooperativa de Habitação Económica Força de Todos.


Silves

- Sábado, 15, às 21h30, apresentação da candidatura CDU à Freguesia de Silves, no Largo do Município, em Silves.


Sines

- Sexta-feira, 14, às 19h00, apresentação dos candidatos CDU aos órgãos autárquicos se Sines, no salão da SMURSS.


Torres Novas

- Sábado, 15, às 17h30, apresentação dos três primeiros candidatos às Assembleias de Freguesia do Concelho, no Jardim da Urbanização da Quinta da Silvã.


Vila Nova de Gaia

- Sábado, 15, apresentação dos candidatos às juntas de freguesia de Vila Nova de Gaia. Às 15H30, concentração em Santo Ovídio; 16h00, rumo ao Largo Estêvão Torres (antigo largo da feira de Mafamude), onde se realiza um Comício, seguido de lanche/convívio, no CT de Gaia do PCP.


Viseu

- Sábado, 15, às 19h30, jantar CDU, na Escola Secundária Viriato.


*********************


Lisboa

Entrega de materiais para a Festa do Avante!

Sai-Sempre

Objectos novos ou semi-novos, em perfeito estado de conservação,

sem qualquer alusão publicitária

Feira da Ladra

Todo o tipo de materiais em bom estado de conservação e higiene: roupa, brinquedos, loiça, electrodomésticos, etc. Calçado: só novo

Alfarrabista

Livros novos ou usados, discos de vinil

Coleccionador:

Coleccionismo – todos os materiais relacionados com o Partido (pins, cartazes, emblemas, gravuras, autocolantes, copos, medalhas, etc.), selos, moedas, ect.

Antiguidades – Vidros antigos, latões, cobre, estanho, prata, etc. + loiças (Sacavém, Caldas, Coimbra, Vista Alegre, Viúva Lamego, etc.)


_______________________


Excursões à Festa do Avante!


Beja

Domingo, 3

Autocarro 1: 5h30, Cabeça Gorda (Praça Magalhães Lima); 5h40, Salvada (junto casa do Povo); 6h00, Baleizão (Largo Catarina); 6h15, Neves (paragem autocarros.

Autocarro 2: 5h15 Albernôa (paragem autocarros); 5h30, Mina Juliana; 5h45, Santa Vitória (paragem autocarros); 6h00, Penedo Gordo (paragem autocarros); 6h15, Santa Clara Louredo (paragem autocarros)

Ambos ao autocarros passam em Beja (Piscinas), pelas 6h30.


Faro

3 dias: sexta, sábado e domingo, 1, 2 e 3 de Setembro, com hotel 2 noites (sexta e sábado); autocarro Faro; transfer – FA – Hotel – FA

2 dias: sábado e domingo, 2 e 3 de Setembro, com hotel na noite de sábado; autocarro Faro; transfer – FA – Hotel – FA

1 dia: domingo, 3 de Setembro; Autocarro Faro

EP: 23 €

Contactos: 963382927 / 922008239 / 289 805 734.



Porto (Distrito)

Vale do Sousa e Baixo Tâmega

3 dias – saída na 6.ª feira e regresso no domingo

Contactos: Cláudia Santos (914577281), Armando Mesquita (932359317), Joaquim Baldaia (910637282).

Cidade do Porto

3 dias – saída na 6.ª feira e regresso na 2.ª feira

Contactos: CT Boavista (226095651); Armindo Vieira (933174065)

2 dias – saída no sábado e regresso no domingo

3 dias – saída na 6.ª feira e regresso no domingo

Contactos: CT Boavista (226095651); Armindo Vieira (933174065).

Vila Nova de Gaia

 3 dias – saída na 6.ª feira e regresso no domingo

2 dias- saída no sábado e regresso no domingo

Contactos: CT de Gaia (223794345 ou 965791871).

Freguesia de Valadares – 3 dias - 964939104

Maia

2 dias – saída no sábado e regresso no domingo

Contactos: Fernando Ribeiro (919355510), Carmo (917647601), José Maria (933259186).

Valongo

3 dias – saída na 6.ª feira e regresso no domingo

Contactos: 224113951 ou 229715885 ou 963297537.

Matosinhos

3 dias – saída na 6.ª feira e regresso no domingo

Contactos: José Eduardo (966464223), Paulo Tavares (918136129)

Santo Tirso

2 dias – saída no sábado e regresso no domingo

Contactos: Bilita (934676378), Carneiro (914477286)

Gondomar

3 dias – saída na 6.ª feira e regresso no domingo

Contactos: Rocha Gomes (938915000), Cristiano Castro (917440492)

Sectores Profissionais ORP

3 dias – saída na 6.ª feira e regresso no domingo

Contacto: Lurdes Rocha (931363764).


Santarém

Sábado, 2

Partida: Pernes – 7h15; Vale Figueira, Café Sousa – 7h30; Alcanhões, Cruzamento com Vale Figueira – 7h35; Santarém, Rodoviária – 7h45; Póvoa da Isenta, junto à Praça – 8h00; Vale de Santarém, Cabine – 8h05.

Inscrições até 22 de Agosto.

Contactos: 964497380 – 917131359 – 914119742.


Setúbal

Sábado, 2

Partida: 8h00 – Gâmbia; 8h15 – Faralhão; 8h30 – Setúbal; 8h45 – Azeitão. Regresso – 2h00

Domingo, 3

Partida: 8h00 – Gâmbia; 8h15 – Faralhão; 8h30 – Setúbal; 8h45 – Azeitão. Regresso – 23h00.

Inscrições nos Centros de Trabalho e 265521180 e 936716347.



Torres Novas

1 dia: sábado, 2. Saída às 7h30, da Rodoviária Torres Novas. Regresso da Festa – 01h00.

Inscrições (encerram logo que a lotação esteja esgotada): Casa Espanhol – 249822639; PCP/Torres Novas – 935051468.