Reunies e iniciativas

 

Jerónimo de Sousa

Secretário-geral do PCP

 

Hoje, 6 de Julho

21h30 – FARO

Comício-Festa CDU

(Jardim Manuel Bívar)

 

Sexta-feira, 7 de Julho

21h00 – SEIXAL

Comício de apresentação das listas CDU

aos órgãos municipais

(na Praça Central da TORRE DA MARINHA)

 

Sábado, 8 de Julho

12h30 – VILA FRANCA DE XIRA

Almoço Concelhio da CDU

(Pavilhão do Cevadeiro)

 

Domingo, 9 de Julho

12h30 – CONVÍVIO REGIONAL DA CDU LEIRIA

FOZ DO ARELHO

(Margens da Lagoa, junto ao Penedo Furado)

 

Segunda-feira, 10 de Julho

14h30 – AUDIÇÃO PARLAMENTAR

sobre «Combate à Precariedade,

Emprego com Direitos»

(Auditório do Edifício Novo da Assembleia da República)

 

Quinta-feira, 13 de Julho

18h00 – Sessão Pública

POR UMA POLÍTICA FISCAL

AO SERVIÇO DO POVO E DO PAÍS

no Centro de Trabalho Vitória

(Av. da Liberdade, 170 – Lisboa)

 

Sexta-feira, 14 de Julho

21h00- ODIVELAS

Visita às Festas da Cidade, acompanhado de

candidatos da CDU

(no Parque Urbano do Silvado)

 

Sábado, 15 de Julho

13h00 – CONVÍVIO REGIONAL DA CDU AVEIRO

Ovar – no Parque do Buçaquinho

(intervenções políticas às 15h00)

 

18h00 – Encontro com a população de Real

 

20h00 – JANTAR CONVÍVIO REGIONAL DA CDU VISEU

(na Escola Secundária Viriato – VISEU)

 

Domingo, 16 de Julho

12h30 – ALMOÇO-CONVÍVIO DA CDU VIANA DO CASTELO

(na Quinta da Presa – VIANA DO CASTELO)

 

16h00 – GONDOMAR

Comício Festa da CDU

(frente à Câmara Municipal)

 

 

 

Comemorações
do Centenário da Revolução de Outubro

«Socialismo, Exigência da Actualidade e do Futuro»

 

Elvas

- Quinta-feira, 13, às 18h00, sessão de inauguração de uma exposição, na Sociedade de Instrução e Recreio, com Armindo Miranda, da Comissão Política.

 

Guimarães

- Sábado, 8, nas Festas das Taipas, Concelho de Guimarães, Exposição sobre o Centenário da Revolução de Outubro.

 

JCP

- Sexta-feira, 7, às 18h00, debate sobre «A Revolução de Outubro e a Cultura», no CT de Arrentela, com Manuel Augusto Araújo.

 

Serpa

- Sexta-feira, 7, às 18h00, apresentação do VI Tomo das «Obras Escolhidas de Álvaro Cunhal», na Biblioteca Municipal, com Manuel Rodrigues, da Comissão Política.

 

 

Outras reuniões e iniciativas

 

Cascais

- Sábado, 8, às 13h00, almoço, seguido de plenário de militantes (14h30), da Organização da Freguesia de S. Domingos de Rana, com Sofia Grilo, da DPRL.

 

Castelo Branco

- Segunda-feira, 3, às 18h30, inauguração da exposição do PCP «Mais Direitos. Mais Futuro. Não à Precariedade», na Casa da Nora – Cine Teatro Avenida, em Castelo Branco, com Paula Santos, do CC. A exposição estará patente ao público até 14 de Julho.

 

Lisboa

- Quinta-feira, 13, às 18h00, sessão pública «Por uma política fiscal ao serviço do povo e do País», no CT Vitória, com o deputado Paulo Sá, o deputa ao PE Miguel Viegas, os economistas Ana Oliveira e Eugénio Rosa, e Jerónimo de Sousa, Secretário-geral do PCP.

 

Loures

- Até sexta-feira, 7, exposição evocativa dos 72 anos do assassinato de Alex (Alfredo Dinis), na Biblioteca Irene Cruz, em Bucelas.

 

Oeiras

- Domingo, 9, às 13h00, promovido pelo Sector de Empresas de Oeiras, convívio de apoio à CDU, no CT de Algés, com Armindo Miranda, da Comissão Política.

 

Porto

- Sexta-feira, 14, às 21h30, sessão evocativa do bombardeamento pelos nazis da Guernica e do Congresso Internacional dos Escritores em Defesa da Cultura, realizado em Valência em 1937 e, ainda, de homenagem a Federico Garcia Lorca e Pablo Picasso, promovido pelo S. Intelectual do Porto, na Casa-Museu Teixeira Lopes (Rua Teixeira Lopes, 32, Gaia; metro: Câmara de Gaia), com intervenções de José António Gomes, Miguel Ramalhete Gomes e Jorge Sarabando. Há um momento de poesia, com David Cardoso e Olga Dias, e «Música com Paredes de Vidro», com Hugo Brito, Fausto Neves e Manuel Rocha.

 

Santiago do Cacém

- Sábado, 8, a partir das 21h00, em Alvalade-Sado, Festa do Trabalhador, no CT de Alvalade.

- Domingo, 9, às 13h00, em Santiago do Cacém, Convívio de Verão, no Rio da Figueira, com Paula Santos, do CC.

 

Setúbal

- Sábado, 8, debate sobre «Habitação e Regeneração Urbana». Ponto de encontro, às 9h30, em frente à Casa da Baia, e, às 11h00, no Largo da Ribeira Velha.

 

Sintra

- Até sábado, 15 de Julho, Feirinha do Livro Policial e de Ficção Científica, organizada pela Comissão de Freguesia de Algueirão-Mem Martins. Segunda, terça e quarta-feira, das 9h30 às 11h30 e das 14h30 às 17h30, no CT (Estrada de Mem Martins, 257 b). Quinta e sexta-feira, das 9h30 às 11h30, junto ao BPI, na Estrada de Mem Martins, e de tarde no CT.

 

___________________

 

CDU

 

Alenquer

- Sábado, 8, às 17h30, sessão pública da CDU, no Largo Espírito Santo (junto ao CT do PCP), com os primeiros candidatos à Câmara e à Assembleia Municipal de Alenquer, respectivamente Ernesto Ferreira e Amélia Caetano, e, ainda, Gonçalo Tomé, do CC do PCP.

 

Almeirim

- Sábado, 8, às 18h00, apresentação dos candidatos da CDU aos órgãos autárquicos do Concelho de Almeirim, no Auditório Municipal Marquesa do Cadaval, com Carlos Gonçalves, da Comissão Política do PCP.

 

Beja

- Domingo, 9, às 13h00, almoço de apresentação da lista de candidatos da CDU à Assembleia da Freguesia de Cabeça Gorda, com Miguel Madeira, do CC do PCP.

 

Cadaval

- Sexta-feira, 7, às 21h00, apresentação de candidatos e dos eixos essenciais do programa eleitoral da CDU, no Salão Nobre da Junta de Freguesia do Cadaval, com Luís Fernandes, do CC do PCP.

 

Caldas da Rainha

- Domingo, 9, das 10h00 às 17h00, Festa de Verão da CDU, na Foz do Arelho (Pinhal junto ao Penedo Furado), com o Secretário-geral do PCP, Jerónimo de Sousa. Almoço, bar, quermesse, produtos agrícolas e muito mais. Animação a cargo de Nelson e Joaquim Rodrigues. Inscrições para o almoço: 917855219 e 262823095.

 

Cascais

- Domingo, 9, às 11h00, apresentação de Piedade Rosado, candidata à Assembleia de União das Freguesias de Carcavelos e Parede, na Quinta da Alagoa, em Carcavelos, com José Carlos Silva e Clemente Alves. Ainda, às 15h00, convívio e apresentação também de Piedade Rosado, no Parque Morais, na Parede, com José Carlos Silva e Clemente Alves.

- Quarta-feira, 12, às 11h00, visita à Associação de Apoio Social Nossa Senhora das Neves de Manique, com Clemente Alves.

 

Castelo de Vide

- Quinta-feira, 13, às 21h00, apresentação do mandatário e cabeças de lista da CDU à CM, AM e Assembleias de Freguesia do concelho, na Biblioteca Municipal de Castelo de Vide, com Armindo Miranda, da Comissão Política do PCP.

 

Coimbra

- Sábado, 8 às 12h00, apresentação dos candidatos da CDU à União das Freguesias de São Martinho do Bispo e Ribeira dos Frades, no Restaurante «O Cantinho», Ribeira dos Frades.

 

Coruche

- Sábado, 8, às 10h30, apresentação dos candidatos aos órgãos autárquicos do Concelho de Coruche, na Rua 5 de Outubro (frente à CGD), com Carlos Gonçalves, da Comissão Política do PCP.

 

Espinho

- Sexta-feira, 7, às 21h30, iniciativa sobre direito à habitação, na Sala do Condomínio do Bairro da Ponte de Anta, com Fausto Neves, cabeça de lista À CM.

 

Faro

- Hoje, 6, às 21h30, Comício CDU, no Jardim Manuel Bívar, com o Secretário-geral do PCP Jerónimo de Sousa e António Mendonça, 1.º candidato da lista CDU à Câmara Municipal de Faro.

 

Gondomar

- Sábado, 8, às 17h30, apresentação pública da candidata da CDU Marta Macedo a Rio Tinto XXI, na Quinta das Freiras.

 

Lisboa

- Sexta-feira, 7, às 18h30, apresentação pública dos candidatos da CDU à CM e AM de Lisboa, respectivamente João Ferreira e Ana Margarida de Carvalho, no Largo Luís de Camões (Chiado), com Silva Santos, mandatário concelhio da CDU.

- Sábado, 8, às 10h00, apresentação da lista CDU à Freguesia de Alvalade, com João Ferreira.

 

Loulé

- Sábado, 8, às 18h30, apresentação dos candidatos à Freguesia de Almancil, no Snack-bar «O Panças».

 

Loures

Apresentação pública de listas CDU

- Sexta-feira, 7, às 21h00, à União de Freguesias de Santa Iria de Azóia, São João da Talha e Bobadela, no Largo da Sociedade, em Santa Iria de Azóia, com o candidato à AM desta União de Freguesias Luís Mariano, e Bernardino Soares, presidente da CM de Loures.

- Sábado, 8, às 17h00, à Freguesia de Bucelas, no Largo Espírito Santos, em Bucelas, com animação musical. Ainda, às 14h30, à União das Freguesias de Camarate, Unhos e Apelação, no CT do PCP no Catujal, com Arlindo Cardoso, cabeça de lista, e Tiago Matias, candidato e vereador na CM Loures; às 16h00, à União das Freguesias de Santo António dos Cavaleiros e Frielas, no Jardim do Lago, em Santo António dos Cavaleiros, com Gonçalo Caroço, cabeça de lista, e Tiago Matias (há lanche/convívio e animação musical); e, às 18h00, à União das Freguesias de Sacavém e Prior Velho, no Largo 5 de Outubro.

- Domingo, 9, às 16h00, à Freguesia de Loures, no Jardim Major Rosa Bastos, com Manuel Glória, cabeça de lista, e Bernardino Soares.

 

Maia

- Sábado, 8, às 16h30, apresentação dos candidatos às Assembleias das juntas de freguesias da Maia, no Parque de Quires, Vila Nova da Telha.

 

Mealhada

- Sexta-feira, 7, às 18h30, apresentação dos primeiros candidatos das assembleias do concelho, no Parque de Merendas de Casal Comba, com Isabel Lemos, cabeça de lista à CM.

 

Montijo

- Sexta-feira, 7, às 21h00, apresentação da lista CDU à Assembleia de Freguesia de Sarilhos Grandes, no Coreto de Sarilhos Grandes.

 

Mora

- Sexta-feira, 7, às 21h00, apresentação dos candidatos da CDU aos órgãos autárquicos do Concelho de Mora, na Praça Conselheiro Sousa, com João Oliveira, da Comissão Política do PCP.

 

Odivelas

- Sábado, 8, às 10h00, os candidatos e eleitos da CDU fazem campanha na Rua Vasco da Gama, em Famões, junto à sucateira «VALORAF», contando, entre eles, Paínho Ferreira, cabeça de lista à CM, e os candidatos às freguesias de Pontinha / Famões e Ramada / Caneças, Paulo Quaresma e Armindo Miranda, respectivamente. Ainda, às 18h00, apresentação dos candidatos à CM e AM de Odivelas, no Centro de Exposições de Odivelas (Rua Fernão Lopes, junto ao Jardim da Música).

 

Oeiras

- Sábado, 8, às 17h00, apresentação dos candidatos à União das Freguesias de Algés, Linda-a-Velha e Cruz Quebrada/Dafundo, no Jardim do Parque Anjos, em Algés, com Carlos Coutinho, cabeça de lista, e Heloísa Apolónia, cabeça de lista à Presidência da Câmara.

- Domingo, 9, às 15h30, apresentação dos candidatos CDU à Freguesia de Barcarena, no Grupo Recreativo de Tercena GRT, com Rita Medinas, cabeça de lista, e Heloísa Apolónia.

 

Rio Maior

- Segunda-feira, 10, às 18h00, apresentação dos candidatos da CDU em Rio Maior, no Jardim 25 de Abril, com Diogo d'Ávila, do CC do PCP.

 

Sátão

- Sábado, 8, às 17h00, apresentação dos primeiros candidatos da CDU à CM e AM de Sátão, na Casa da Cultura do Sátão, com Octávio Augusto, da Comissão Política do PCP, e Miguel Martins da Comissão Executiva do Partido Ecologista «Os Verdes». Haverá um Dão de Honra e um momento musical com Carlos Clara Gomes.

 

Serpa

- Hoje, 6, às 19h00, apresentação pública dos candidatos da CDU, na Biblioteca de Serpa, com Armindo Miranda, da Comissão Política do PCP.

 

Sesimbra

- Sábado, 8, às 17h30, apresentação dos candidatos à Freguesia de Santiago, no Largo da Marinha, Sesimbra.

- Domingo, 9, às 17h30, apresentação dos candidatos à Freguesia do Castelo, no Largo de Alfarim, Alfarim.

 

Setúbal

- Sábado, 15, às 20h30, apresentação de candidatos à Freguesia da Gâmbia, Pontes e Alto da Guerra, na Cooperativa de Habitação Económica Força de Todos.

 

Silves

- Sábado, 15, às 21h30, apresentação da candidatura CDU à Freguesia de Silves, no Largo do Município, em Silves.

 

Sines

- Hoje, 6, às 21h00, debate da CDU sobre «Política Desportiva», na Cafetaria do Castelo.

 

Sintra

- Sábado, 8, às 17h00, apresentação dos candidatos à Assembleia de Freguesia de Algueirão-Mem Martins, no Jardim junto às Galerias Butler.

 

Sousel

- Hoje, 6, às 21h00, apresentação pública dos candidatos da CDU no Concelho de Sousel, no Atlético Clube de Sousel «Os Azuis», com Bruno Dias, do CC do PCP.

 

Vila Franca de Xira

- Sábado, 8, às 12h30, almoço concelhio, no Pavilhão do Cevadeiro, com o Secretário-geral do PCP, Jerónimo de Sousa, e Regina Janeiro, 1.ª candidata da lista CDU à Câmara Municipal de VFXira.

 

Vila Nova de Gaia

- Sábado, 15, apresentação dos candidatos às juntas de freguesia de Vila Nova de Gaia. Às 15H30, concentração em Santo Ovídio; 16h00, rumo ao Largo Estêvão Torres (antigo largo da feira de Mafamude), onde se realiza um Comício, seguido de lanche/convívio, no CT de Gaia do PCP.

 

Viseu

- Sábado, 15, às 19h30, jantar CDU, na Escola Secundária Viriato.