Reunies e iniciativas

Jerónimo de Sousa

Secretário-geral do PCP


Eleições Autárquicas 2017



Sexta-feira, 19 de Maio

21h00 – SINTRA

Comício de Apresentação dos candidatos da CDU

aos Órgãos Autárquicos do Concelho

nos Bombeiros Voluntários de Queluz)


Sábado, 20 de Maio

20h00 – SILVES

Jantar de Apresentação dos candidatos da CDU

no Castelo de Silves


Terça-feira, 23 de Maio

21h00 – MONTEMOR-o-NOVO

Apresentação dos candidatos da CDU

no Auditório do Parque Urbano


Sexta-feira, 26 de Maio

20h00 – SETÚBAL

Jantar de Apresentação das Listas da CDU

aos Órgãos Autárquicos do Concelho

(no Largo da Fonte Nova – Setúbal)


Sábado, 27 de Maio

13h00 – VILA REAL

Almoço Regional da CDU

(na Escola Secundária Diogo Cão - Vila Real)


15h30 – BRAGANÇA

Comício Regional da CDU

(na Praça dos Correios – Bragança)


Domingo, 28 de Maio

12h30 – SEIA

Almoço Regional da CDU

(na Escola Guilherme Correia de Carvalho)


******


Domingo, 21 de Maio

11h00 – BALEIZÃO

Romagem a Catarina Eufémia

______________


   

 Comemorações
do Centenário da Revolução de Outubro

«Socialismo, Exigência da Actualidade e do Futuro»


Alpiarça

- Sexta-feira, 26, às 21h30, debate em Alpiarça, com Carlos Gonçalves.


Espinho

- Sábado, 20, às 15h00, inauguração da exposição «Socialismo – Exigência da Actualidade e do Futuro», no Multimeios de Espinho, patente ao público até 16 de Junho, com João Frazão, da Comissão Política. Animação cultural com «Trio com Paredes de Vidro».


Faro

- Sexta-feira, 2 de Junho, às 18h00, exposição no Claustro do Museu Municipal de Faro, com Botelho Agulhas, da DORAL, A exposição prolongar-se-á até sexta-feira, 9 de Junho.

- Sexta-feira, 9, às 21h00, sessão sobre a Revolução de Outubro, com Albano Nunes, da CCC.


Guimarães

- Sexta-feira, 19, às 21h00, debate «Luta, conquista da direitos e emancipação social», na Associação Fraterna (Trav. Vila Verde, S. Sebastião), Guimarães, com Américo Nunes, João Torres e Gonçalo Oliveira.


Lisboa

- Sexta-feira, 19, debate «100 anos do estado e a revolução: Nacionalização dos sectores estratégicos e sectores públicos», organizado pelo SCAE e Transportes, com Manuel Gouveia.

- Sábado, 20, às 15h00, em Benfica, no CT (Av. Grão Vasco, 36, Lisboa), Curso de Formação Ideológica «A influência da Revolução de Outubro no Movimento Operário Internacional», com José Ernesto Cartaxo. Inscrições: até dia 18, no CT de Benfica /terças e quartas 15h00-18h00, quintas 10h00-13h00 e 16h00 – 18h00, sábados 10h00 - 13h00).


Sousel

- Sexta-feira, 19, às 18h00, inauguração de exposição, na Sala da Junta de Freguesia de Sousel, com Rogério Silva.



Centenário da Revolução do Outubro


Seminário

Socialismo

Exigência da actualidade

e do futuro


Sábado, 17 de Junho

das 9h30 às 13h00, e das 14h00 às 19h00

na Faculdade de Letras da Universidade de Lisboa


____________________


Outras reuniões e iniciativas


Alenquer

- Sexta-feira, 19, às 21h00, «Actualidade Internacional em discussão», no CT de Alenquer, com Luís Carapinha, da Secção Internacional.


Almada

Exposição sobre o centenário do nascimento do camarada Alex, na Academia Almadense. A exposição está patente ao público até 21 de Maio.


Ílhavo

- Sexta-feira, 19, às 21h30, debate «Produção, Emprego, Soberania – Libertar Portugal da submissão ao euro», no Centro Cultural de Gafanha da Nazaré («Fábrica das Ideias»), com José Lourenço, da Comissão dos Assuntos Económicos do PCP.


Lisboa

- Hoje, 18, às 18h30, sessão de lançamento do livro «Euro, Dívida, Banca – Romper com os constrangimentos, desenvolver o País», na FNAC / Colombo, com Vasco Cardoso, da Comissão Política.

- Domingo, 21, almoço mensal da Freguesia da Ajuda, no CT da Ajuda. Marcações: 910726938.

- Quinta-feira, 25, às 15h00, plenário de Reformados Bancários da ORL, no CT Vitória.


Nelas

- Sexta-feira, 19, às 21h00, debate «Portugal tem Direito: Produção, Emprego, Soberania!», promovido pela Inter Concelhia de Nelas/Carregal do Sal, no Edifício Multiusos de Nelas, com Octávio Augusto, da Comissão Política.


Odemira

- Sábado, 20, às 13h00, almoço comemorativo do 96.º aniversário do PCP, com o deputado João Ramos.


Portalegre

- Hoje, 18, às 18h00, sessão pública «Produção, Emprego, Soberania – Libertar Portugal da Submissão ao Euro», na Sala Comendadora Domingas Valente, Biblioteca Municipal de Portalegre, com Carlos Carvalhas, do CC,


Portimão

- Segunda-feira, 22, às 18h00, audição pública sobre precariedade, em frente ao largo da Câmara Municipal, com o deputado Paulo Sá e vários trabalhadores e activistas sindicais.


Porto

Plenários preparatórios e electivos da 11.ª Assembleia da Organização da Cidade do Porto

- Sexta-feira, 19, às 231h30, do Centro Histórico, na Junta de Freguesia de S. Nicolau (Rua do Infante); às 21h00, dos Sectores Profissionais, no CT da Boavista.

- Sábado, 20, às 15h00: de Campanhã, no CT Guilherme Costa Carvalho, e de Ramalde, no CT da Boavista.

Ainda

- Domingo, 21, às 11h30, 3.º Encontro de Reformados, Pensionistas e Idosos da Cidade do Porto, nos jardins do Palácio de Cristal, com Ilda Figueiredo, candidata da CDU à CM Porto. Há convívio, piquenique, música popular, poesia, jogos tradicionais e ginástica sénior.

- Sexta-feira, 2 de Junho, às 18h00, 8.º Convívio Anual dos camaradas com tarefas de fundos e difusores do Avante!, no CT da Boavista, com Paulo Raimundo, da Comissão Política.


Tomar

- Sexta-feira, 19, às 20h00, debate «Empregos, Direitos, Soberania, Libertar Portugal da Submissão ao Euro, na Junta de Freguesia Urbana de Tomar.

- Sexta-feira, 26, às 21h00, debate «Produção, Emprego, Soberania – Libertar Portugal da submissão ao euro», na Junta de Freguesia Urbana de Tomar, com José Lourenço.


Vila Franca de Xira

- Sexta-feira, 19, às 21h00, promovido pela Com. Freg. Castanheira do Ribatejo, apresentação do livro «Euro, Dívida, Banca. Romper com os constrangimentos, desenvolver o País», na Biblioteca Pública Fernando Gomes de Sousa, na Castanheira do Ribatejo, com João Frazão, da Comissão Política. Ainda, na Freguesia da Póvoa de Santa Iria, apresentação do mesmo livro, na Tertúlia «Passe por Alto» (R. Marquês de Pombal, P. Sta. Iria), com Ricardo Oliveira, do CC.


Vila Nova de Gaia

- Sexta-feira, 19, às 21h30, apresentação do livro «Euro, Dívida, Banca. Romper com os constrangimentos, desenvolver o País», na Junta de Freguesia de Valadares, com Jaime Toga, da Comissão Política.



XV Assembleia da Organização da Função Pública

da ORL

Sábado, 20, das 14h30 às 18h30, no CT Vitória,

com João Dias Coelho, da Comissão Política


XVI Assembleia da Organização do Concelho de Cascais

Sábado, 20, às 14h00,

no Auditório da Junta de Freguesia de S. Domingos de Rana,

com Armindo Miranda, da Comissão Política


X Assembleia da Organização do Sector de Seguros

da ORL

Sábado, 27, às 14h30, no CT Vitória,

com Armindo Miranda, da Comissão Política


___________________



Audição Pública

«Políticas de rendimento mínimo enquanto

instrumento de combate à pobreza»

Sexta-feira, 9 de Junho, às 10h30

no 6.º andar do Edifício Jean Monet, Lisboa

com os deputados do PCP ao Parlamento Europeu

João Pimenta Lopes e Miguel Viegas e

Fernanda Mateus, da Comissão Política do PCP

_____________________

  

CDU

Apresentação de candidatos da CDU a órgãos autárquicos nas próximas eleições


Alcácer do Sal

- Sábado, 20, às 16h00, de Vítor Proença à pres. da CM de Álcacer do Sal, na Sociedade Filarmónica Amizade Visconde Alcácer «Calceteira», com Carlos Gonçalves, da Comissão Política do PCP.


Anadia

- Sábado, 20, às 15h00, à Câmara e Assembleia Municipal de Anadia, no «anfiteatro» da Curia, junto ao Largo Luís Navega.


Arganil

- Sábado, 20, às 10h30, dos 1.ºs candidatos aos órgãos municipais de Arganil, na esplanada do Café Teatro, em Arganil


Benavente

- Quarta-feira, 24, às 21h00, dos cabeças de lista da CDU em Benavente, no Cine-Teatro de Benavente, com Carlos Gonçalves, da Comissão Política do PCP.


Cascais

- Sábado, 27, às 17h00, dos candidatos Clemente Alves à CM e José Carlos Silva à AM de Cascais, no Largo 5 de Outubro (Largo da Câmara), com Rui Fernandes, da Comissão Política do PCP.


Castelo Branco

- Terça-feira, 23, às 18h00, dos 1.ºs candidatos à CM e AM de Castelo Branco, na Praça do Centenário da República.


Covilhã

- Quarta-feira, 24, às 18h00, dos 1.ºs candidatos à CM e AM, nas Portas do Sol, Covilhã.


Cuba

- Domingo, 4 de Junho, às 18h00, numa iniciativa e convívio, de João Português à presidência do município e de outros candidatos autárquicos.


Guarda

- Hoje, 18, às 19h30, dos candidatos do Concelho da Guarda, no Hotel Vanguarda (Av. Monsenhor Mendes do Carmo).


Lisboa

- Sábado, 20, às 11h00, à presidência da Junta de Freguesia de Campolide, na Rua de Campolide (traseira do Restaurante «Valenciana»), com João Ferreira, candidato à presidência da CM Lisboa.


Loures

- Terça-feira, 23, às 20h00, jantar de apresentação dos Compromissos Eleitorais na área do Desenvolvimento Económico, no Restaurante «A Horta», em Loures, com Bernardino Soares, presidente da CM de Loures.


Mação

- Domingo, 11 de Junho, às 12h30, almoço com apresentação dos 1ºs candidatos da CDU, no Restaurante «Pica-Fino», com Carlos Gonçalves, da Comissão Política do PCP. Contactos: 969668218, 241572585, 933517251, 962856176, 935051671.


Macedo de Cavaleiros

- Sábado, 20, às 11h00, dos 1.ºs candidatos os órgãos autárquicos do município, na Praça do Município, com Jaime Toga, da Comissão Política do PCP.


Mirandela

- Domingo, 21, às 12h00, soa 1.ºs candidatos à CM, AM de Mirandela, com Jaime Toga.


Seia

- Sábado, 20, das candidaturas CDU no Concelho de Seia, no CT do PCP (Escadinhas do Castelo, 7).


Silves

- Sábado, 20, às 20h00, jantar dos candidatos da CDU, no Castelo de Silves. Inscrições: 961116749.


Torres Novas

- Sexta-feira, 26, às 18h00, dos candidatos da CDU em Torres Novas, no Jardim Municipal, com Carlos Gonçalves.


Vila Franca de Xira

- Sexta-feira, 19, às 19h00, do cabeça de lista João Conceição à Freguesia de Vila Franca de Xira, no Largo da Junta de Freguesia (R. Dr. Vasco Moniz). Ainda, às 21h00, do cabeça de lista José António Gomes, à Freguesia de Vialonga, na Casa do Povo de Vialonga.


Vila Nova de Famalicão

- Sábado, 20, às 15h00, dos 1.ºs candidatos da CDU no concelho, no Salão da Junta de Freguesia de Riba de Ave.


Vizela

- Sábado, 20, às 16h00, dos 1.ºs candidatos à CM e AM de Vizela, no CT do PCP.


Ainda


Castro Verde

- Segunda-feira, 22, às 18h00, reunião de eleitos e activistas da CDU da Freguesia de Entradas, na Casa do Povo de Entradas, com António João Zacarias, da DORBE do PCP. Ainda, às 21h00, reunião de eleitos e activistas da CDU da Freguesia de Castro Verde/Casével, no Fórum Municipal, também com António João Zacarias.


Lisboa

- Sexta-feira, 19, às 18h30, debate «Que política cultural para Lisboa?», no Foyer do Fórum Lisboa (Av. Roma, 14), com João Ferreira, candidato à CM Lisboa.

- Sábado, 20, entre as 14h00 e as 17h00, iniciativa da CDU/Lisboa, na Estufa da Tapada das Necessidades, também com João Ferreira.


Odivelas

- Sexta-feira, 19, às 18h30, debate público na Biblioteca Municipal D. Dinis, em Odivelas, sobre o Mosteiro D. Dinis, Parque Urbano Verde Central, Complexo Desportivo de Porto Pinheiro.


Oeiras

- Hoje, 18, a partir das 9h30, acção de contactos, a partir das 9h30, na Freguesia de Carnaxide, no Centro Cívico.

- Sexta-feira, 19, a partir das 16h00, acção de contactos na Freguesia de Linda-a-Velha, na Av. 25 de Abril.

- Sábado, 20, a partir das 10h00, acção de contactos na Freguesia de Paço de Arcos, no Jardim de Paço de Arcos.

- Domingo, 21, às 15h00, plenário de militantes e activistas da CDU da Freguesia de Barcarena, no CT do PCP em Tercena, com Aníbal Guerreiro, da DORL do PCP.


Peniche

- Hoje, 18, às 21h00, 1.º Fórum Participação CDU - «O comércio local em Peniche e o desenvolvimento económico», no Auditório dos Bombeiros.

- Sábado, 20, às 10h00, jornada de contacto e propaganda da CDU, com concentração na Sede da CDU às 9h30. Ainda às 16h00, na Sede da CDU, «A hora do conto» - tarde de brincadeiras e contos para os mais novos.

- Quarta-feira, 24, às 21h00, 2.º Fórum Participação CDU - «Afirmar a identidade de Peniche, preservar o seu património», no Centro Interpretativo da Atouguia da Baleia.

- Sábado, 27, às 10h00, jornada de contacto e propaganda da CDU, com concentração na Sede da CDU às 9h30.


Setúbal

- Sábado, 20, das 14h30 às 18h30, Encontro Regional da CDU, no Cine-Teatro Joaquim D'Almeida, no Montijo.


Sintra

- Sexta-feira, 19, às 19h00, jantar/convívio dos trabalhadores do Concelho de Sintra, nos Bombeiros Voluntários de Queluz, com a participação dos primeiros candidatos das listas da CDU de Sintra. Inscrições: 963929054.



_________________


Eliminatórias do Concurso de Bandas para o Palco Novos Valores da Festa do Avante!


Santarém

19 de Maio, 21h00-02h00, Eliminatória Regional de Santarém, no «Divinus Pub», em Rio Maior.


Setúbal

Almada20 de Maio, 21h00-02h00, Eliminatória de Almada, na Casa da Juventude de Almada – ponto de encontro.

Moita20 de Maio, às 21h00, Eliminatória das freguesias da Moita, na Sede do Grupo «Os indefectíveis».


Leiria

20 de Maio, 22h00-02h00 Eliminatória Regional de Leiria, no CT do PCP da Marinha Grande.


Braga

20 de Maio, 22h00-02h00, Eliminatória de Famalicão, na Casa da Juventude de Famalicão.


Évora

24 de Maio, 22h00-02h00, Eliminatória Regional de Évora, na Sociedade Operária Recreativa Joaquim António de Aguiar, em Évora.


Coimbra

20 de Maio, às 22h00, Eliminatória Regional de Coimbra, no «Rugby Bar».


Viana do Castelo

19 de Maio, 22h00-02h00, Eliminatória Regional de Viana do Castelo, no «Podium Bar», em Viana do Castelo.


Porto

27 de Maio, 21h00-03h00, Final Regional do Porto e Viana do Castelo, na Praça dos Poveiros, no Porto.


_________________


URAP

Excursão ao Porto
Sábado e domingo, 17 e 18 de Junho

Partida às 7h00, de Algueirão-Mem Martins, seguindo-se Rio de Mouro, Agualva-Cacém, Queluz, Amadora, Lisboa, Vila Franca de Xira, com chegada ao Porto às 11h30.

Passeio panorâmico, alojamento no hotel, almoço em restaurante no Porto.

Às 15h00, visita guiada às instalações da Ex-PIDE/DGS; às 20h00, jantar em restaurante e noite livre.

Pequeno almoço no hotel e, às 09h00, visita guiada ao Centro Histórico e locais mais importantes da Cidade; 12h30 almoço em restaurante, seguindo-se, às 14h30, embarque para Cruzeiro das 3 pontes do Douro. Regresso às 16h00/16h30, com chegada às 20h00.

Informações e inscrições: César Roussado – 912699609; Maria Celestina Leão – 965471471 e Francisco Canelas – 915585482.

_______________________


Encontro/convívio do ex-MJT
(Movimento da Juventude Trabalhadora)
Sábado, 27
, na Casa do Alentejo, Lisboa

Programa: Manhã, 10h00, 10h30 e 11h00, visitas guiadas ao Museu do Aljube; 13h00, almoço, com intervenções, seguido, à tarde, de Espaço Cultural (15h00, Canções da Resistência com Samuel, acompanhado ao piano por Nuno Tavares; 16h30, Recital de Poesia com o escritor Domingos Lobo e Manuel Diogo; 17h00, Cante Alentejano).

Informações e inscrições: César Roussado (912699609 e cesar.roussado@gmail.com); João Chasqueira (931718262 e jchasqueira@iol.pt); José Pedro Soares (933266515 e josepedrosoares25@gmail.com); Lurdes Pinheiro (918685599 e mlurdes.pinheiro@gmail.com); Palmira Areal (963052490 e palmira.areal@gmail.com).

Inscrições no Porto, arredores e Norte, até dia 20: Fernando Correia – 961712428; Jorge Carvalho – 934729690; Domingos Oliveira – 965036637; augusto.caneto@gmail.com – 965807679.

URAP


____________________

 

Excursões
H
omenagem a Catarina Eufémia


21 de Maio, Baleizão


Almada

Saída às 7h00, do CT Alberto Araújo, em Almada. Almoço em Moura.

Inscrições: Maria José – 914743664.


Amadora

Ponto de encontro: 7h15 – Venteira (paragem autocarro CC Babilónia). Partida: 7h30 (paragens na Falageura, Piteira e Damaia – rotunda da estação). Almoço e tarde em Serpa, às 13h00. Regresso: 17h00.

Informações e inscrições: Ana Teixeira – 929258726.


Litoral Alentejano

Autocarro 1: 8h30 – Alcácer; 9h00, Grândola.

Autocarro 2: 8h30 – Sines; 9h00, Santiago do Cacém


Seixal/Amora

Saída às 7h00, do CT da Amora, seguindo-se Grândola e Baleizão. Almoço em Pias. Regresso: Amieira (Barragem do Alqueva) – Viana do Alentejo – Alcáçovas – Montemor – Amora.

Contactos: 212212222 (Amora); 212216952 (Seixal); Telemóvel 925602406.


Sintra

Itinerário: 07h00 – Estação Mem Martins; 07h35 – Mercês (posto da BP); 07h40 – Rio de Mouro (PSP); 07h50 – Cacém (Rua de Angola); 08h00 – Queluz (4 Caminhos); 11h00 – Baleizão, Comício; 13h00 – Beja (almoço); 17h00 – Regresso.

Informações nos Centros de Trabalho ou através do telemóvel 917356562